«Влиятельные люди» готовы перевернуть мир, чтобы разрушить дом Волконского

Продолжается противостояние между строителями и активистами движения «Архнадзор» в «доме Волконского». В ночь на вторник активисты залезли на купол дома, чтобы помешать его сносу. Радикальную реконструкцию здания проводит «Центр развития межличностных коммуникаций». По данным прессы, среди учредителей этого фонда родственник предпринимателей Ковальчуков, которых относят к ближайшему окружению президента Владимира Путина.

«Чтобы не допустить демонтажа исторического купола, Рустам Рахматуллин и еще двое активистов забрались на крышу здания и не дали крану вырвать деревянный остов. Посредством полиции удалось заставить строителей остановиться до утра», — сообщил «Архнадзор».

Днем во вторник координатор «Архнадзора» Константин Михайлов заявил, что четверо активистов, включая забравшихся на купол, были задержаны полицией и доставлены в отделение для принятия решения о привлечении к административной ответственности. Михайлов добавил, что в настоящее время работы по разборке дома Волконских приостановлены, ведутся переговоры.

По информации градозащитников, у рабочих есть только общее разрешение на строительство, но там нет ни слова ни про демонтаж купола, ни про снос стен 18 века, «ни про долбежку исторического фриза отбойниками». В понедельник в ОАТИ активистам сообщили, что после инцидента 17 июня с обрушением части стены дома, все-таки был выписан ордер на остановку работ. Но строители продолжают демонтаж элементов исторического здания.

Напомним, главное здание городской усадьбы по адресу Воздвиженка, дом № 9 было построено в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел князь Николай Волконский — дед великого русского писателя Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа «Война и мир». Дом описан в романе, став частью образа Москвы в мировой литературе. Здание перестраивалось в 1890 — 1910-х годах, а также в 1990-х годах, однако сохранило архитектурную и мемориальную ценность.

Ситуацию с «домом Волконского» для «Московского монитора» прокомментировала Член Координационного совета Общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер.


— Возможно ли восстановить дом Волконских в историческом облике, или строители его уже безнадежно разрушили?

— К счастью возможно, потому что пока не произошло самое страшное – еще не уничтожены многие элементы декора, еще не изменены габариты. И если сейчас остановить работу в той фазе, которой она сейчас находится, то можно отмотать все назад, и восстановить здание. Внутреннее убранство здание потеряло еще на рубеже 2000 годов, но фасадные габариты – это абсолютно неизменный вид дома, который он имеет с 1908 года.


— Вы будете дальше бороться за восстановление дома?

— Безусловно, да. Потому что это не просто борьба за старый московский дом, это борьба за сам принцип законности. На этом месте разрешена только регенерация исторической городской среды. Регенерация – это значит восстановление того, что ранее существовало, что было утрачено. Четырехэтажный дом здесь не существовал никогда, соответственно, его строить нельзя. А вот поврежденный исторический дом регенерировать не просто можно, а теперь уже и нужно.


— Почему полиция не желает блокировать работу строительной компании, если демонтаж здания абсолютно незаконен?

— Если свести все объяснения полиции, находящейся на объекте, получается так: функция полиции состоит не в отслеживании законности, а в соблюдении общественного порядка, что бы граждане не дрались и не убивали друг друга на улицах; а вникать в разборки граждан между собой и знать все законы полиция не в состоянии. Поэтому, когда возникает спорная ситуация, то полиция предпочитает вообще в нее не вмешиваться, потому что она чувствует, что ее втягивают во что-то такое, в чем она не может разобраться. Пока смертоубийства нет, она стоит смирно в сторонке, началась какая-то толкотня и борьба, значит, она вмешивается, а на чью сторону она займет, зависит от разных факторов.

Я видела сотрудников, которые относились к нам с сочувствием и пониманием, они выполняли свой долг, я не могу сказать, что они нам подыгрывали, но я видела их человеческие глаза. Мы были не одни, нам помогали юристы, депутаты и мы смогли выстоять, и это поразило даже сотрудников полиции.

У нас теперь у дома установлено практически постоянное дежурство. Так что будем контролировать, что здесь происходит, потому что мы ни крохи доверия не имеем к этому застройщику. Мы получили на руки документ, который свидетельствует о том, что ведение работ на этом объекте запрещено с 11 марта. То есть 100 дней строители работали абсолютно незаконно в 450 метрах от Кремля, неужели они могут остановиться теперь? Я думаю, что они сейчас сделают небольшую передышку, потому что произошедшее их поразило. Но вскоре, я думаю, они могут возобновить работы. И тут свою роль сыграют наши дежурные, которые, видимо снова будут вызывать полицию.

А вызывать полицию мы можем смело, потому что теперь у нас на руках этот документ о запрете работ. На основании этого документа вчера полиция остановила работы, и на его основании она будет останавливать работы столько, сколько нужно. А дальше – посмотрим, потому что этот застройщик потрясает тем, что он не потрудился даже оформить надлежащие документы. Если они снизойдут до оформления документов, тогда ситуация осложнится. Яуверенна, что эти очень влиятельные люди сделают себе весь пакет необходимых документов, даже если придется поставить весь мир с ног на голову. Значит, мы будем прилагать усилия, чтобы поставить мир обратно в правильное положение.

Так что, это еще не конец истории, это очень важная веха, нам удалось доказать, что мы правы, а они нет. Нам удалось поставить их на место. А дальше – посмотрим.