Избиение идеолога организации FEMEN Виктора Святского могло быть провокацией

Накануне стало известно, что в Киеве жестоко избит идеолог организации FEMEN Виктор Святский. Теперь редставители движения обвиняют в произошедшем спецслужбы Украины, России и Белоруссии. Нападение они связывают с предстоящим визитом Владимира Путина, патриарха Кирилла и главы Белоруссии Александра Лукашенко в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси.

«С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи», — написала Шевченко. По словам «секстремистки», во время потасовки звучали угрозы физической расправы и в адрес девушек из FEMEN «в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины Крещения Руси», которые пройдут в украинской столице 27-28 июля. Девушка отметила также, что всё произошло вечером 24 июля в 22-23 часа.

«Прибывшие сотрудники милиции констатировали «работу профессионалов с целью запугать», ведь ничего из материальных ценностей украдено не было и стиль избиения кастетом не похож на спортсменов-гопников», — добавила Шевченко.

Для «Московского монитора» ситуацию на Украине прокомментировал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— По поводу зверского избиения идеолога


FEMEN в Киеве. Расправу над деятелем


FEMEN на Украине все СМИ связывают с приездом в Киев патриарха Кирилла. Т. е. Виктора Святского избили сотрудники СБУ как бы для профилактики, чтобы предотвратить очередную акцию движения. А это не лучшее начало праздника крещения Руси.

— Это же могла быть провокация, чтобы, свалить ответственность на РПЦ. Конечно, любой акт насилия, избиение гражданина дружеской страны – это вопиющий факт, тем более, что человеку причинили тяжкие телесные повреждения. Я считаю, что правоохранительные органы Украины должны провести тщательное расследование.

Не исключено, что не СБУ, а криминал, либо политики, недружественно настроенные к России, могли спровоцировать это избиение и, затем свалить вину на РПЦ, на Россию. Здесь могут быть разные версии. Чтобы не было ни каких домыслов, все точки над «i» должно поставить тщательное оперативное расследование происшедшего.


— Как Вы считаете, нужно ли церкви хотя бы объясняться по этому поводу — осудить жестокость украинских правоохранителей, например? Деятельность


FEMEN неоднозначна конечно, один глупый «крестоповал» чего стоит, но то, что сделали с Виктором Святским — откровенное зверство.

— Поскольку это произошло накануне празднования, и уже прозвучали голоса голоса недружественно настроенные к РПЦ, я думаю, что Русская Православная Церковь должна выразить свое отношение к произошедшему. Более подробной информации у меня нет. Будем наблюдать.