Жена экс-замглавы «Военторга» Леонида Тейфа попала в список коррупционеров финразведки США


Данные были опубликованы журналистами международного расследовательского проекта «Кассандра». Это не первый коррупционный скандал, в котором замешаны Леонид и Татьяна Тейфы.

В рамках международного расследовательского проекта «Кассандра» журналистыопубликовали данные финразведки США о подозрительных финансовых операциях в разных странах. В документах содержалась информация и о коррупционной деятельности представителей России. В частности, сотрудники американского агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обратили внимание на сомнительные денежные переводы на счёт жены бывшего замглавы компании «Военторг» Леонида Тейфа. Согласно сведениям FinCEN, гонконгская фирма Ringo Trading Limited перечислила Татьяне Тейф приблизительно 400 тысяч долларов. По информации журналистов, Ringo Trading Limited имеет отношение к осужденному банкиру Сергею Магину.

Сведения финразведки США — это лишь одно из множества свидетельств махинаций Леонида Тейфа и его супруги. В период с 2010 по 2012 годы Тейф был заместителем директора российской компании «Военторг». Фирма тогда занималась поставкой питания и предоставлением бытовых услуг для Минобороны РФ. Благодаря высокому положению Леонид Тейф договаривался с подрядчиками о получении доли средств, выделяемых Министерством обороны на исполнение контрактов. Такая схема позволила Тейфу и его сообщникам незаконно присвоить миллионы долларов. Известно, что экс-замглавы «Военторга» покровительствовал холдингу RBE Group, который до 2013 года занимался организацией питания военнослужащих в армии. Позже в «Военторге» отказались продолжать сотрудничество с холдингом из-за низкого качества оказываемых услуг. На питание солдат в тот период поступало много жалоб. Примечательно, что RBE Group сейчас занимается поставкой еды в высокоскоростные поезда «Сапсан», а также в Главный храм ВС РФ. На качество питания, предоставляемого фирмами холдинга, продолжают поступать жалобы.

Помимо получения откатов от подрядчиков, Леонид Тейфобвиняется и в других серьезных преступлениях. Ему приписываются отмывание денег, подстрекательство к совершению преступлений, обман иммиграционных властей и мошенничество с визами. Кроме того, в ходе расследования деятельности Тейфа выяснилось, что тот попытался организовать убийство любовника своей жены. Татьяну Тейф в свою очередь обвиняют в соучастии в отмывании денежных средств, укрывательстве нелегальных мигрантов и в умышленном пособничестве нарушению американского законодательства.

В настоящее время Леонид Тейф и его жена Татьяна находятся в США, где ожидают решения суда. В штате Северная Каролина экс-замглавы «Военторга» обвиняется по 49 пунктам, ему грозит до 20 лет заключения, а его жене до 10 лет лишения свободы.