Житель Тулы требует отставки председателя АЮР Владимира Груздева


На портале Change.org, который граждане всего мира используют, чтобы озвучить проблемные для них вопросы, набирает обороты петиция с требованием отставки председателя Ассоциации юристов России (АЮР), экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Электронный сбор подписей с требованием проверить деятельность председателя АЮР объединил уже более 1000 пользователей интернета.

Житель Тулы, разместивший петицию, обращает внимание правоохранительных органов на стремительное и «

явно незаконное обогащение бывшего губернатора Тульской области

», опасаясь, не произошло ли оно за счет бюджета региона, который возглавлял Владимир Груздев вплоть до 2016 года. «

В СМИ не утихают скандалы вокруг этой персоны. Мало того, что на посту главы региона (с 2011 по 2016 год) он ничего полезного для области не сделал, а жителям из результатов его работы запомнится разве что его полет на вертолете с Ксенией Собчак, так теперь вскрываются новые интересные подробности «губернаторства» Груздева

», — пишет житель Тулы Павел Макаров, подкрепляя свои выводы серьезными аргументами.

Во-первых, автор петиции напомнил о громких уголовных делах, которые связаны с командой экс-губернатора Тульской области. Так, бывший заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максим Мищенко получил в этом годусрок за мошенничество. Чиновник, которого называют ставленником Груздева, проведет в колонии 2,5 года. Еще одно уголовное дело заведено на бывшего руководителя министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артура Контрабаева, которого впрессе также называют креатурой Груздева, причем следствие говорит о неправомерном расходовании не менее 13 млн рублей бюджетных средств в компании с «иными неустановленными лицами администрации Тульской области». Автор петиции указывает, что сумма, скорее всего, – «

всего лишь вершина айсберга

» и считает, что необоснованные расходы из регионального бюджета не могли происходить без ведома тогдашнего губернатора Груздева.

Следующий аргумент для серьезной проверки деятельности бывшего главы Тульского региона – материалы в российскихСМИ о финансовом состоянии экс-чиновника. Владимир Груздев находится на 135-м месте в списке «200 богатейших бизнесменов России» по версии Forbes, его состояние оценивается в 750 млн долларов. «

И, судя по данным Forbes, с каждым годом оно невероятно прирастает. К примеру, всего за год состояние Груздева увеличилось на целых 200 миллионов долларов. Но ведь, согласно российскому законодательству, он не имел права заниматься коммерческой деятельностью, когда был главой Тульской области

», — отмечает Макаров. Кроме того, инициатор электронного сбора подписей за отставку председателя Ассоциации юристов России пишет о невероятно дорогом подарке, который Груздев недавно сделал своей супруге. Речь идет о недвижимости на Сицилии, стоимость которой — 25 миллионов евро. Информацию о покупке шикарной виллы бывшим российским чиновником первым опубликовало влиятельное итальянское изданиеLa Stampa , а позже подтверждение этих данных появилось и вForbes .

Далее в петиции раскрывается еще один любопытный момент, также появившийся вСМИ . Житель Тулы недоумевает – как близкие родственники бывшего госслужащего, занимавшего не так давно кресло губернатора крупного российского региона, могут нарушать российское законодательство. В частности, мать Груздева – Нелли Ивановна, а также его дочь Мария, каквыяснилось совсем недавно, не являются налоговыми резидентами России. В прессе предполагают, что изменить статус матери предложил сын, чтобы скрыть и свои доходы, и заграничную недвижимость, и даже бизнес за рубежом. Если бы Владимир Груздев, будучи на посту губернатора, представил реальные сведения о своих активах в офшорах, вполне мог бы последовать скандал федерального уровня. Ведь новыйзакон о контролируемых иностранных компаниях, вступивший в силу 1 января 2015 года, получивший, кстати, неофициальное название «антиофшорный законопроект», предусматривает, что управленцы заграничным бизнесом обязаны платить налоги в госказну, а также предоставлять отчетность. Поэтому автор петиции полагает, что в этой истории можно увидеть признаки налоговых махинаций.

Что касается дочери экс-губернатора, изсообщений в различных изданиях можно узнать такие интересные данные: Мария Груздева, будучи по документам гражданкой России, в 2014 году провела за границей 266 дней, в 2015 — 314 дней, в 2016 – 335. Однако согласно налоговомукодексу РФ, «

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

». Вывод напрашивается сам собой – вот уже три года, как дочь Владимира Груздева не может считаться резидентом РФ, и, как считаютжурналисты , скорее всего, получила гражданство Великобритании или одной из стран Евросоюза, не поставив в известность уполномоченные органы в России.

В этой связи очень примечательно, что Владимир Груздев, который, как можно сделать вывод из всех этих фактов, связан с интересами зарубежных государств фактически кровными узами, пытается себя представить общественности как человек, выступающий за неукоснительное соблюдение российское законодательство. Например, недавно газета «Коммерсант»опубликовала комментарии Груздева к внесенному в Госдуму законопроекту, который предусматривает, что представителями в судах по арбитражным и гражданским спорам могут быть только юристы, имеющие российский диплом. «

Для иностранных юристов и адвокатов такой допуск будет введен в обязательном порядке

», — заявил «Коммерсанту» экс-губернатор, высказавшись от лица всей Ассоциации юристов России. Однако такого рода «патриотизм» вызывает вопросы: ведь получается, что реальные дела Груздева расходятся с его выступлениями с высокой трибуны и заявлениями прессе. За соблюдение российских норм закона ратует человек, дискредитировавший себя в глазах общественности. Символично в этой связи, что, комментируя тему дипломов, экс-губернатор фактически касается больной для себя темы: несколько лет назад влиятельная организация Диссернетобнаружила в защищенной им диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук самый банальный плагиат, причем очень масштабный: Груздев, по подсчетам специалистов Диссернета, заимствовал в своем диссертационном исследовании 168 из 182 страниц чужой научной работы. Тогда эта история не возымела для губернатора Груздева последствий. Однако все еще может измениться, ведь расследования, касающиеся плагиата в диссертациях, длятся порой годами и, как показывает разгорающийся сейчасскандал вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского, часто идут незаметно для общественности «за кадром», прорываясь на поверхность в самый неподходящий для фигурантов таких расследований момент.

Однако жители Тульской области, как можно понять из петиции на change.org, равнодушны к попыткам Владимира Груздева обелить свое имя посредством громких заявлений для известных СМИ по различным аспектам законодательства. И вовсе не по той причине, что экс-губернатор, возможно, купил свою диссертацию и рассуждает о высоких материях, не имея минимально необходимой квалификации. Их волнует совершенно другое. «

Самые главные вопросы, которые возникают у многих жителей всей области

, — пишет Павел Макаров, обращаясь к правоохранительным органам, –

как, имея такое сомнительное, и, скорее всего, коррупционное прошлое, бывший чиновник может возглавлять престижную Ассоциацию юристов страны – по сути, объединение борцов за закон и справедливость

?».