Жители США поддерживают петицию о предоставлении Касьянову американского гражданства.

Уже 10 тысяч американцев подписались под петицией о предоставлении экс-премьеру России и одному из оппозиционных лидеров Михаилу Касьянову гражданства США. Вклад Касьянова в продвижении западных принципов во внешней и внутренней политике РФ получил высокую оценку зарубежных общественников, сообщило издание «Ридус». В связи с этим на сайте проекта Change.org была опубликована петиция к президенту США Обаме и конгрессменам о предоставлении россиянину гражданства США.
Как пишет издание , по американскому законодательству петиция должна набрать 25 тысяч голосов прежде чем попадет на рассмотрение к высшим американским чиновникам. Сейчас за поддержку Касьянова выступили 10 тысяч человек.

Бывший премьер-министр России по прозвищу «Миша Два процента» и ранее отличался «демократичностью» своих заявлений, а недавно в беседе с французскими журналистами он пообещал содействовать возвращению Крыма в состав Украины. При этом политик очень нелестно отзывался о жителях полуострова, а их волеизъявление о присоединении к России, мягко говоря, решил не принимать во внимание.

В том же интервью Касьянов вскользь упомянул, что нужно отстранить от власти законно избранного президента РФ Владимира Путина, даже вопреки Конституции. Он призвал усилить давление на действующую власть, как это было в 2011 году, после чего Путин пошел на некие компромиссы. Однако на данный момент, в связи с ухудшением экономического положения, оппозиция может добиться больших результатов, заявил Касьянов. Аналогичный сценарий был использован на Украине во время Майдана, и тогда к власти пришли другие силы.