Износ систем газоснабжения грозит взрывами домов по всей России

Александр Брод: «В период 2000-х годов, когда с ценами на нефть было все в порядке, и страна получала большие прибыли, не удалось провести серьезные реформы в сфере ЖКХ. А металл и кирпич имеют свой предел эксплуатации. Все строения не вечны. То, что нормально функционировало в советский период, потому что обновлялось и имело определенную гарантию, теперь подошло к своему логическому финалу. От таких ЧП, как взрыв бытового газа или пожар в доме, не застрахован никто».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил «Русской службе новостей», что Владимиру Путину было доложено о ситуации с обрушением жилого дома в Ярославле. Как добавил Песков, в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы преодолеть последствия этой аварии.

Напомним, 16 февраля в пятиэтажном доме в Ярославле прогремел взрыв. Жертвами разрушения стали 7 человек. Следственный комитет РФ начал расследование по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Кроме этого, следователи намерены провести тщательную проверку в компаниях, ответственных за поддержание состояния дома. По результатам аварии эксперты пришли к выводу, что дом не подлежит восстановлению, все его жильцы будут расселены.

2015 год отметился немалым количеством катастроф, связанных с социально-бытовой сферой. Так, 20 декабря в Волгограде в девятиэтажке произошел взрыв газа, в результате которого полностью обрушились перекрытия в подъезде. 9 декабря при взрыве газового баллона в Астраханской области погибли 2 человека. Кроме этого, взрывы бытового газа случались в Симферополе, в Хабаровском крае, Хабаровске, Омске, Петрозаводске, Фрязино, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинской области. Детонирования бытового газа были дважды зафиксированы в Дагестане.

В результате этих катастроф пострадавшими оказались порядка 50 человек, а погибли 10. Большинство пострадавших получали переломы, ожоги и травмы, связанные с обрушением строений. Многие жители в пострадавших многоэтажных домах были вынуждены проводить экстренные ремонты своих квартир.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Трагедия в Ярославле стала 14 по счету за последние 12 месяцев. Таким образом, по всей России из-за утечек газа взрываются дома, гибнут люди, а власти реагируют только выплатами компенсаций семьям погибших и пострадавшим, да «днями траура». Но больше всего поразили слова Дмитрия Пескова, сказанные сегодня по горячим следам ярославской трагедии: «Президент в целом регулярно и незамедлительно информируется о подобных авариях. Естественно, ему было доложено и на этот раз». Все. Как такое следует понимать? Власти дают понять, что ситуацию они контролировать не могут?

— На самом деле состояние жилищного фонда в России является большой проблемой. Насколько я знаю, двадцать лет назад был подготовлен доклад о возможных наземных катастрофах. В нем речь шла о прорывах труб, обрушениях зданий, энергетических проблемах. Это связано с тем, что металл и кирпич имеют свой предел эксплуатации. То, что нормально функционировало в советский период, потому что обновлялось и имело определенную гарантию, теперь подошло к своему логическому финалу. Все строения не вечны, в том числе дома, газопроводы, мосты, тротуары и проезжая часть дорог.

Мы видим, что эти трагедии, связанные с обрушениями, замыканиями и прорывами стали слишком регулярными. Сейчас очень досадно осознавать, что в период 2000-х годов, когда с ценами на нефть было все в порядке, и страна получала большие прибыли, не удалось распорядиться этими финансовыми потоками должным образом. Не были проведены серьезные реформы в сфере ЖКХ, из ветхого и аварийного жилья люди практически не отселялись. Деньги просто перекочевали в оффшоры, материализовались в виде особняков в Лондоне, Майами и других прекрасных местах. А сейчас мы пожинаем горькие плоды такой беспечности.

Я понимаю, что в нынешней ситуации обо все увеличивающихся случаях катастроф остается только докладывать президенту, и здесь трудно добавить что-то еще. Ведь он прекрасно понимает, что все эти проблемы требуют серьезных капитальных вложений, а регионы сидят на дотациях, федеральный бюджет сверстан с дефицитом, ресурсы фондов не бесконечны. Поэтому здесь остается только латать дыры.

Но, на мой взгляд, подобные трагедии уже требуют вмешательства прокуратуры. Необходимо проверять уже не только дома, но и эффективность работы ранее проинспектировавших их инстанций, которые, в действительности, что говорится, мышей не ловят. В каждом регионе должны быть соответствующие службы, которые обязаны знать, какие дома находятся в аварийном состоянии и требуют отселения или же срочного капитального ремонта.

Конечно, от таких ЧП, как взрыв бытового газа или пожар в доме, никто не застрахован. Однако МЧС и аварийные службы должны быть всегда начеку, должны уметь устранять последствия таких трагедий. Все потенциально аварийные ситуации, проблемные точки должны быть на карандаше у мэров и губернаторов. Кроме этого, необходимо вовремя отселять людей, предоставлять им сносные условия для проживания, ведь для этого и существует резервный фонд и воспроизводимое жилье.

Наши муниципальные и региональные власти должны работать более оперативно и тщательно продумывать вопросы компенсации. Я читал недавно, что до сих пор до конца не решены жилищные вопросы в пострадавшем от наводнения Крымске, а также в регионах, пострадавших от лесных пожаров, в частности, в Хакасии.

Иногда возводимые объекты рушатся на глазах, как потемкинские деревни. Поэтому здесь должны вмешиваться общественные организации, которые пока, к сожалению, еще не вполне освоили такой инструмент как закон об общественном контроле. Общественники обязаны быть начеку и громко сигнализировать о том, что права людей нарушаются, что люди, пережившие трагедию, сталкиваются с равнодушием и черствостью чиновников, и что они не получают равноценные условия в связи с потерей жилья или иного имущества или же компенсацию.


— Получается, в российской системе ВДГО (внутридомового газового оборудования) насколько все запущено, что завтра или послезавтра может рвануть где угодно?

— Да, к сожалению, это зона повышенного риска. И одним из выходов из данной ситуации могло бы стать предоставление людям возможности индивидуального строительства. В свое время этот вопрос был включен в программу партии «Яблоко» Явлинского. Предоставление гражданам доступных кредитов на строительство жилья повлечет возможность развивать строительную индустрию, так как потребует дополнительного производства строительного материала, рабочей силы для возведения объектов, строительства дорог, инфраструктуры, магазинов и других объектов социального быта.

Я не знаю, почему наше правительство до сих пор не разработала подобную программу доступного жилья и его кредитования. Это помогло бы многим гражданам улучшить жилищные условия, а не уповать на полуразвалившиеся «хрущевки» или брежневские панельные многоэтажки, которые уже давно выработали свой ресурс. Не везде в регионах, как в Москве, могут позволить себе сносить старый фонд и отселять людей. К сожалению, регионы живут, затянув пояса, и ситуация в них более напряженная. У нас есть программа отселения из ветхого жилья, но она начала показывать какие-то результаты только в 2015 году, а в предыдущие периоды выполнялась плохо. В целом это направление еще слишком далеко от совершенства.