ФОБОС: в Москве сохранится аномально теплая погода

По данным центра погоды «ФОБОС», в четверг на берегах Москвы-реки сохранится пасмурная и аномально теплая для января погода. Сегодня в столице ожидается -1…-3°С, в центре потеплеет до 0°С, а в Подмосковье будет 0…-5°С.

Причина столь аномально теплой погоды – азиатский антициклон, вдоль западных границ которого протянулся атмосферный фронт. Как отмечает«ФОБОС» , такая температура почти на 7 градусов превышает норму, которая на сегодняшний день составляет -10°С. «Еще теплее 29 января в Москве было в 2001 году. Тогда воздух прогрелся до +2,9°С», – далее говорится в сообщении центра, – «Рекорд же минимальной температуры был поставлен в 1893 году: -34,6°С».

В течение сегодняшнего дня в столичном регионе местами пройдет небольшой снег.

В СПб. также будет тепло. «Температура воздуха достигнет оттепельных отметок, и температурная аномалия, начавшаяся в Северной столице 24 января, продолжится», – говорится в другомсообщении «ФОБОСа».

В Санкт-Петербурге ожидается -1…+1°С, Ленинградской области – -4…+1°С. Днем в городе на Неве и его окрестностях будет облачно, пройдет небольшой снег.