«Очевидное» и «невероятное» Светланы Поповой

«Открытые медиа» обнаружили конфликт интересов у руководителя Управления информационной политики РАН и пресс-секретаря президента академии Светланы Поповой, первой сообщившей о присвоении звания «почетный профессор» патриарху Кириллу. По данным издания, ее структуры получили 37 миллионов рублей на продвижение науки в широкие массы. Госпожа Попова, со своей стороны, никаких конфликтов здесь не усматривает.

Светлана Попова значится учредителем нескольких компаний, получивших подряды РАН на «популяризацию науки», пишут авторы расследования (https://openmedia.io/exclusive/kak-press-sekretar-ran-svyazana-s-patriarxom-i-zakupkami-akademii/).


Непростое звание

В пятницу, 18 января, Попова сообщила журналистам, что патриарх Кирилл и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удостоены звания «Почетный профессор РАН». Патриарх — большой популяризатор наук, участвовал в съемках телепередачи «Очевидное — невероятное», ведущим которой был академик Сергей Капица, объяснила Попова.

Позже в тот же день она уточнила, что звания будут получены «в другой раз»: 22 января вице-президент РАН Юрий Балега выступит с официальным сообщением о присвоении патриарху и Матвиенко званий, после чего президиум РАН будет голосовать по этому вопросу.

Однако 22 января пресс-служба академии сообщила (93.174.130.82/news/shownews.aspx?id=bbcf70aa-41d5-4521-b974-59e9570b2fe2#content), что новость о присвоении звания Кириллу была ошибкой. Тем не менее, 23 января Балега заявил (www.bbc.com/russian/news-46973850?ocid=wsrussian.social.in-app-messaging.telegram..russiantelegram_.edit) русской службе ВВС, что академия от идеи сделать Кирилла профессором не отказалась, но это требует внесения изменений в устав РАН, поэтому займет время, возможно, до апреля 2019 года.


Патриарх и телевидение

К передаче «Очевидное — невероятное», участием в которой объяснялось присвоение патриарху звания профессора, пресс-секретарь РАН имеет непосредственное отношение, пишут «Открытые медиа». В 2000-е годы она была её продюсером.

«В 2002 году состоялась встреча Светланы Поповой с Сергеем Петровичем Капицей, после которой была восстановлена и вновь открыта [выходившая в СССР] программа „Очевидное — невероятное“. С этого времени продвижение и пропаганда науки и культуры стало приоритетом в деятельности Светланы Поповой», рассказывается на сайте (ochevidnoe-neveroyatnoe.ru/team_new/popova_sv) медиахолдинга «Очевидное — невероятное».

В тот же период компанией «в сотрудничестве с Патриархией были созданы документальные фильмы, посвященные церковным Соборам и деятельности Святейшего Патриарха Кирилла», отмечает сайт медиахолдинга.


Из профайла Светланы Поповой на сайте телевизионной премии «Тэфи» можно узнать (www.tefi.ru/biografii/395), что она была генеральным директором и одним из соучредителей телекомпании «ВИД», принимала участие в президентской избирательной кампании 1996 года, а позже была главным продюсером главной редакции спецпроектов телекомпании «ТВ-Центр».

С 2005 года Попова является гендиректором и соучредителем АНО «Телекомпания «Очевидное — невероятное», которое выпускает передачу. Согласно данным «Контур-фокус», АНО «Очевидное -невероятное» учредили три человека — Сергей Капица (он скончался в 2012 году), Светлана Попова и её муж, телережиссер Андрей Столяров.



13 ноября 2018 года. Светлана Попова на общем собрании членов РАН, посвященном приоритетам научно-технологического развития России /TASS


Популярные господряды

В 2013 году Светлана Попова стала советником президента РАН Владимира Фортова по СМИ и связям с общественностью и, как говорится в её биографии на сайте медиахолдинга, «в этом качестве осуществляла взаимодействие Академии наук и связанных с ней организаций со СМИ, решала многие коммуникативные проблемы с партнерами РАН, обеспечивала PR-сопровождение научных открытий и исследований, реформы Академии наук».

С мая 2017 года Попова выполняла те же функции при и.о. президента РАН Валерии Козлове. Сейчас официальная должность Поповой — пресс-секретарь-начальник управления информационной политики и пресс-службы РАН, указано на сайте академии (www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-64542.ln-ru).

Во время работы в РАН, имеющей статус бюджетной организации, Попова значилась руководителем и совладельцем медиахолдинга «Очевидное-невероятное». 27 января 2017 года РАН заключила с АНО «Телекомпания «Очевидное-невероятное» контракт (zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100029616000095) по «освещению деятельности РАН в печатном периодическом издании (журнале)» на 12 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Заказанные академией услуги включали в себя подготовку и публикацию во «всероссийском научно-просветительском журнале» материалов по популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники и освещению деятельности РАН.

После этого интервью академиков появились в журнале «В мире науке». Его издатель — некоммерческое партнерство «Международное партнерство распространения научных знаний» (МПРНЗ). Одним из его учредителей в базе данных «Контур.Фокус» значится «Телекомпания «Очевидное-Невероятное» семьи Поповых.

В сентябре 2018 года РАН договорилось уже напрямую с МПРНЗ об оказании услуг по «популяризации науки, информационной поддержке деятельности, созданию и поддержанию положительного информационного поля, общественного мнения и имиджа заказчика в СМИ». Срок окончания контракта — январь 2019 года, вознаграждение подрядчика составило 16 млн рублей, следует из данных о закупке (zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100029618000066).


Помимо сотрудничества с РАН «Международное партнерство распространения научных знаний» Светланы Поповой регулярно становится поставщиком услуг для других научных госструктур. Среди ее постоянных заказчиков — «Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет» (сумма контрактов с 2012 года — 9,1 млн рублей) и «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (сумма контрактов — 4,7 млн рублей). См.: https://focus.kontur.ru/entity?query=1027000890168 и https://focus.kontur.ru/entity?query=1027739576006.


Кроме того, на сайте компании говорится (https://ochevidnoe-neveroyatnoe.ru/team_new/popova_sv), что постоянными финансовыми партнерами журнала «В мире науки», который издает МПРНЗ, являются компании Алишера Усманова, отмечают авторы расследования.

Последний контракт с МПРНЗ академия заключила в январе 2019 года (zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100029618000102). За 9 млн рублей структура Поповой должна заниматься подготовкой и публикацией материалов «по популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники, освещению деятельности РАН».

Вторым участником электронного аукциона стало издательство «Открытые системы», однако МПРНЗ предложило меньшую цену контракта.

Причем, как следует из аукционной документации, ответственным за определение поставщика должностным лицом на этот раз была сама Светлана Попова.

Документацию аукционов, победителем которых стало МПРНЗ, утверждал вице-президент РАН Юрий Балега, следует из документов закупки.

Бенефициаров у «Телекомпании «Очевидное-невероятное» и МПРНЗ нет, так как в некоммерческих организациях их в принципе не существует, поскольку отсутствует уставной капитал, передала «Открытым медиа» Светлана Попова через представителя.

«Конфликта интересов между Российской академией наук и указанными выше организациями быть не может, «поскольку их уставная деятельность — «популяризация научных знаний», — взаимодополняет друг друга», считает она. При заключении контрактов между этими организациями и РАН юристы Российской академии наук конфликта интересов не обнаружили, добавляет Попова.

В ситуации с этими закупками РАН можно усмотреть конфликт интересов, при этом не имеет значения, что господрядчиком академии были некоммерческие организации, рассуждает партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.

«Открытые медиа» направили запрос в Министерство науки и высшего образования, курирующее деятельность академии, но оперативного ответа на них не получили.


Главное фото: https://scientificrussia.ru/rubric/new-technologies/format-smyslov-03-07-2017