Сенсация: под полярным льдом Марса ученые нашли жидкую воду

Ученые обнаружили на южном полюсе Марса подледный водоем диаметром около 20 километров — это первые убедительные свидетельства наличия воды в жидком состоянии на планете. Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

Некоторые формы рельефа на Марсе, например, русла рек и ложа озер, указывают на то, что когда-то на поверхности планеты была вода. Небольшое количество воды есть в тонкой марсианской атмосфере и сейчас, а полюса Марса покрыты ледяными шапками. Кроме того, ученые предполагают, что темные полосы, которые летом появляются на некоторых склонах и обрывах южного полушария, могут оказаться ручьями очень соленой воды (в 2017 году в этой гипотезе усомнились, объявив полосы ручьями песка).

Роберто Оросеи (Roberto Orosei) из Национального астрофизического института в Болонье и его коллеги в своей статье отмечают, что впервые предположения о наличии жидкой воды под полярными шапками Марса появились еще около 30 лет назад. Однако подтвердить или опровергнуть их до сих пор не удавалось, как не удавалось и обнаружить на Марсе устойчивые скопления жидкой воды. Замерзшей воды на Марсе достаточно: к примеру, в 2016 году на глубине до 10 метров под равниной Утопия нашли замерзшее озеро, а недавно залежи льда обнаружились и в некоторых склонах марсианских оврагов.

В новом исследовании группа Оросеи использовала радар MARSIS на борту европейского орбитального зонда Mars Express для наблюдений с мая 2012 года по декабрь 2015 года. Она обследовала 200-километровую область Южного плато (Planum Australe), относительно плоского и топографически ничем не примечательного региона марсианского южного полюса. На 29 снимках им удалось обнаружить область, где сигнал радара резко менялся — для инструмента это место выглядит примерно так же, как подледные озера Гренландии и Антарктики.


Карта Южного плато и квадрат, в котором проводились исследования.

Авторы исследования считают, что найденный ими объект — это слой жидкой воды на глубине около 1,5 километра. Диаметр водоема ученые оценивают в 20 километров, разрешения инструмента не хватает для того, чтобы точно обрисовать его контуры. Его глубина составляет как минимум несколько десятков сантиметров (таким должен быть слой воды, чтобы его увидел MARSIS).

Теоретически усиление сигнала, в котором подозревают озеро, может давать слой замерзшего углекислого газа или просто водяной лед низкой температуры, но авторы отвергли эти предположения, так как эти варианты недостаточно хорошо согласуются с данными наблюдений. «Единственно возможное объяснение тому, что мы видим, — это жидкая вода», — сказал Оросеи на пресс-конференции итальянского космического агентства (ASI) в среду.

Хотя температура в озере, скорее всего, отрицательная (~205К), ученые предполагают, что вода в нем жидкая — как и на Земле, примеси в воде и давление массы льда могут снижать температуру ее замерзания. Марсианский посадочный зонд «Феникс» нашел в грунте на северном полюсе перхлораты магния, кальция и натрия — присутствие этих соединений, во-первых, поддерживает гипотезу о жидкой воде под полярным льдом и, во-вторых, объясняет, почему она не замерзает. Авторы статьи считают, что вода подо льдом может быть перемешана с грунтом или скапливаться в лужи.


Данные, собранные радаром MARSIS за один пролет.

С помощью радара обследовано лишь несколько процентов Южного плато, а его характеристики позволяют видеть только достаточно крупные скопления воды, но не, например, связывающие их потоки воды — поэтому авторы статьи заключают, что «нет оснований считать, что подповерхностная вода на Марсе есть только в одном месте».

«С помощью MARSIS мы выяснили, что там есть жидкая вода, она соленая и находится в контакте с донными отложениями. Ингредиенты для того, чтобы там могла существовать жизнь, на месте, а больше MARSIS не может сказать ничего, он не может ответить на вопрос о том, есть ли там жизнь», — сказал на пресс-конференции Энрико Фламини, который представляет в проекте ASI.

Глава ASI Роберто Баттистон, комментируя новые результаты, выразил надежду, что Mars Express, который в декабре этого года отметит 15-летие работы на орбите, успешно продолжит свои исследования. Он также добавил, что открытие ученых обнадеживает тех, кто работает над российско-европейским проектом ExoMars, который возьмет образцы для анализа с глубины нескольких метров и будет искать следы жизни на планете. «Это дает нам надежду на то, что мы найдем нечто важное», — сказал Баттистон на пресс-конференции.

Источник:http://science.sciencemag.org/content/early/2018/07/24/science.aar7268.full