Как стать миллионером на чужих долгах: история одной специалистки по банкротству

Продолжаем разбираться в тайных пружинах института конкурсных управляющих по особо денежным делам. «Версия» уже рассказывала о благосостоянии Дениса Мирошниченко, ведущего банкротство ряда крупных и не очень компаний, а также о его высоких финансовых отношениях с его сожительницей Анной Олеговной Радомской. Но, оказывается, Денис Александрович благоволит не только ей, но и своей помощнице Олесе Колесниченко.

Бедность – не порок

Доход госпожи Колесниченко, она же в девичестве Олеся Заяц, отнюдь не велик. Насколько известно, Олеся Владимировна – самозанятый человек с 2019 года, работает на Дениса Мирошниченко с 2020 года по договору ГПХ с оплатой 30 тыс. руб. в месяц. Вообще, в качестве самозанятого она по закону не может зарабатывать более 2,4 млн руб. в год, и это уж точно не даёт возможности приобрести жильё в хорошем районе Москвы, а также проводить новогодние праздники за рубежом. О своих поездках она открыто рассказывает в сети Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской).

На одном из судебных заседаний (аудиозапись есть в распоряжении редакции) Мирошниченко так и представил свою помощницу именно как бессребреницу:

«И наверняка вам рассказывать не надо, вы видите любые дела. И здесь совершенно понятно, что и Олеся Владимировна работает, я скажу так, на мелковозмездной основе. 30 тысяч рублей просто смешно. Упаковщик у вас стоит парень, складывает продукты в пакет. Я спросил у него. Он зарабатывает 80 тысяч рублей в месяц. 80 тысяч в месяц. Не разгребая Авгиевы конюшни. И понимаете, здесь вместо того, чтобы… Конечно, не услышишь благодарности».

При этом он забыл упомянуть, что разгребать Мирошниченковы конюшни приходится совершенно невиновным людям.

«Если я хочу, я добьюсь»

Как вы думаете, квартира на Шелепихинской набережной, в двух шагах от Москва-сити, – это достаточная благодарность? 100% самозанятых в России не могут даже задуматься о приобретении такой недвижимости. Её оценочная стоимость – никак не менее 20 миллионов рублей. В том же году в долевую собственность была приобретена хорошая квартира в родном Малоярославце, где стоимость её доли составила не менее 3 миллионов рублей. Эти радостные события, кажется, привели к приступу гордыни, во время которого Заяц-Колесниченко поменяла фамилию на Славскую.

Всё это плохо рифмуется с доходом самозанятого, зато очень хорошо – с бравурным постом по итогам года, в который совершилась заветная покупка:

2023 год, кстати, синхронно получился удачным для Дениса Александровича Мирошниченко и новоявленной Олеси Владимировны Славской: оба приобрели дорогую недвижимость.

Совпадение?

Пропавшие квартиры

Откуда же берутся деньги?

Честно – мы не знаем. Зато хорошо знаем, что во время работы Мирошниченко и его команды по одному из крупных банкротств был достроен ЖК «Западные ворота столицы» для удовлетворения требований всех пострадавших дольщиков ЖК. Согласно Меморандуму, подписанному властями Подмосковья, Одинцовского района области и уполномоченным застройщиком ГК «ПИК», планировалось «после завершения строительства и ввода в эксплуатацию корпусов 2,3,4 осуществить мероприятия по получению обманутыми дольщиками ранее оплаченных жилых площадей».

И вот беда – 4-й корпус так и не достроили, зато появились сразу два новых дома – корпуса 5 и 6. Квартиры передали банку ВТБ, который их и реализовал(см. Постановление 9-го Арбитражного суда по делу № А40-306442/23 от 20 августа 2024 года).Но обманутые дольщики как были, так и остались. Более того, доля ВТБ в деле о банкротстве после получения и реализации жилья не уменьшилась.

Без заинтересованного конкурсного управляющего провернуть такую схему было бы невозможно.

Редакция никоим образом не обеляет Михаила Бабеля, который присвоил деньги дольщиков ЖК «Западные Ворота столицы» и скрылся в Соединённых Штатах.

Но в то же время проблемы дольщиков не решаются уже почти десять лет. Конкурсный управляющий вообще не заинтересован в их решении, потому что чем дольше длится банкротство, тем больше денег он получает, просто сидя на месте.

Более того, на этих проблемах команда управляющего ещё и заработала себе хорошую личную недвижимость.

* * *

Оплатить весь этот праздник жизни Мирошниченко, ИП Радомская и самозанятая женщина с тремя фамилиями любезно приглашают многодетную семью топ-менеджера, покинувшего компанию более 12 лет назад и никогда не имевшего отношения к контролю над ней.

Редакции известно о написании заявления об описанных выше проделках в ФСБ, Следственный комитет и МВД. Первые опросы героев расследования уже проведены. Надеемся на возбуждение уголовного дела.