Андрей Суздальцев: «Причастность Клинтон к поставкам оружия ИГИЛ не повлияет на мнение ее избирателей»

Скандально известный изгнанник, разоблачитель тайн США на государственном уровне Джулиан Ассанж заявил, что кандидат в президенты Хиллари Клинтон имеет отношение к обеспечению ИГИЛ оружием, чему у него, Ассанжа, есть неопровержимые доказательства. Он намерен опубликовать их в ближайшее время. Сама Клинтон подобные подозрения отрицает.

Как заявил создатель WikiLeaks, данные, полученные в ходе взлома почтового сервера Клинтон, свидетельствуют о том, что она, будучи госсекретарем, дала добро на поставку оружия катарским «братьям-мусульманам», от которых оружие перешло ливийским повстанцам. В результате правительство Муамара Каддафи было свергнуто, сам Каддафи – убит, а оружие направилось дальше, в Сирию, где используется до сих пор для борьбы с правительством Башара Асада. Также Клинтон якобы причастна к организации движения Аль Каида/ИГИЛ*, или «Друзья Сирии», цель которых – также свержение законного правительства Сирии.

Все эти факты Хиллари Клинтон отрицала еще в 2013 году, когда давала публичные показания под присягой по поводу теракта в Бенгази. Но 1700 вот-вот обнародуемых писем госсекретаря, по словам Ассанжа, свидетельствуют о том, что на совести Хиллари – и сирийский кризис, и разгул мирового терроризма.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Суздальцев.


— США будут до последнего отрицать свою причастность к поставкам оружия исламистам?

— Это было бы серьезной новостью, если бы не некоторые нюансы. Американцы, действительно, будут до последнего отрицать причастие Клинтон к делам террористов. К примеру, Джибхад ан-Нусра – это та же Аль Каида, которая устроила атаку на Манхэттен в 2001 году. Но даже такой чудовищный теракт в самом сердце Америки не повлек за собой никакой, по большому счету, реакции.

С 2006 года Ассанж обнародовал гору компромата (хотя и неизвестно, откуда у него к нему доступ, и кто вообще оплачивает проект WikiLeaks), но сделал это крайне непродуманно и нерасчетливо. Ведь эти сотни тысяч документов надо было не просто вывалить на всеобщее обозрение – с ними надо было работать, анализировать и делать выводы.

К подобным документам часто обращаются специалисты, анализирующие политику США в Юго-Восточной и Центральной Азии, на Ближнем Востоке, на той же Украине. Обращался к таким документам и я, и вот что заметил: среди них есть масса документов чисто технического характера, не имеющих особой ценности, с учетом прошедшего времени – т.е. информация, случайному человеку неинтересная, непонятная и ненужная. Чтобы сделать эту информацию сенсацией, WikiLeaks должна привлечь к работе с ней специалистов, которые внятно-понятно довели бы ее до сведения широких масс. Но это было сделано усилиями не экспертов, а журналистов, а вы сами знаете, как работают журналисты: они всегда и из всего стараются извлечь сенсационную составляющую.

Т.е., я хочу сказать, такая работа над этими документами не велась, и со временем их влияние и интерес к ним погасли. Как опытный менеджер, Ассанж это прекрасно понимает, а с учетом того, что спецслужбы его поступка ему так и не простили и по-прежнему охотятся на него, понимает и то, что его нахождение в топе новостей гарантирует ему личную безопасность. Поэтому он будет постоянно подогревать интерес к своей персоне угрозами того, что вот-вот раскроет очередную ужасную тайну. Но даже самый зубодробительный компромат не в состоянии поразить современное общество, до крайности избалованное информационным изобилием.

Так что я бы не стал ждать того, что очередные разоблачения Ассанжа повлияют на исход президентских выборов в США. помнится, у Хиллари Клинтон уже был скандал с «личкой», подставивший под удар десятки невинных людей – и что? Уж какой был скандал с разгромом американского посольства в Ливии – опять ноль реакции? Думается, за Клинтон стоят очень серьезные люди, которые просто не дадут ходу никакому скандалу, с ней связанному. К тому же на раскрутку любого скандала нужны немалые деньги. А кто их даст? Трампу это даром не надо, он старается обходиться честными приемами честной предвыборной борьбы.

По сути, любое противодействие Клинтон – противодействие правящей партии, которая еще пока заседает в Белом Доме. И нынешняя администрация США чрезвычайно заинтересована в том, чтобы Клинтон стала новой хозяйкой Белого Дома, ведь только таким образом удастся избежать ответственности за все сотворенное за время президентства Барака Обамы. И в этих попытках нынешняя власть готова протащить в Белый Дом чуть ли не апологета ядерной войны. И можно ли, при таких условиях, позволить волне разоблачений «смыть» Хиллари Клинтон? Тем более что и разоблачения эти какие-то сырые, не вызывающие интереса в обществе.


— В долгосрочной перспективе какие последствия этот скандал может иметь для Соединенных Штатов?

— Ну, российско-американские отношения эта ситуация никак не изменит и не спасет. Конечно, есть маленькая надежда, что Трамп, как человек новый, привнесет какие-то новые нюансы в ее развитие, но это будут именно что нюансы. Ни Трамп, ни Клинтон ситуацию не сдвинут ни в какую сторону, и России не стоит надеяться на какой-либо политический профит после выборов. Единственное, что будет можно – кивать на Америку всякий раз, когда российскую власть обвиняют в продажности: посмотрите-де, ребята, да в Штатах олигархи власть вообще монополизировали, поделили и передают по наследству.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ