БАДы, запрещенные судом

«Российская газета» в материале «Замаскированная хитрость» рассказала: суд в Барнауле запретил информацию на сетевом околомедицинском маркетплейсе iHerb. Прокуратура и эксперты посчитали, что под видом «добавок» сайт торгует настоящими лекарствами, многие из которых в РФ не сертифицированы.

Разбирательство проводилось по инициативе главы «Народного контроля» Николая Якушева. Он,как пишут СМИ , нашел на сайте продукцию, содержащую растения, оказывающие наркотический и психотропный эффект. А еще в БАДах со страниц американского магазина нашли и настоящие лекарства, которые у нас должны продаваться по рецептам. На специальное питание для спортсменов не было получено разрешения Министерства спорта РФ, а некоторая продукция даже производилась в странах, которые ввели санкции против России – а значит, и сама должна была быть подсанкционной.

Суд претензии поддержал. Клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов там же напомнил о негативном воздействии гормональных препаратов на иммунную систему человека: при бесконтрольном применении товары с сайта могут быть опасны.

Поддержали решение и эксперты, чьи цитаты и мнения передают СМИ. Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова считает, что продажа несертифицированных лекарственных средств нарушает права потребителей, ведь они несут потенциальную опасность для здоровья человека. К тому же речь идет даже не о лекарствах, а якобы о БАДах, не прошедших тех клинических исследований, которые необходимы для регистрации настоящих лекарственных препаратов. Исполнительный директор СОЮЗФАРМа Мария Литвинова уверена, что иностранные производители и распространители БАДов должны осознать, что абсолютно вся пищевая продукция такого рода должна пройти обязательную сертификацию не только за рубежом, но и в России.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов обратил внимание на способ распространения подобной продукции среди российской аудитории. Ее реклама и продвижение поручаются не профессионалам-медикам, а блогерам, которые получают процент с реализации. Большинство из них, в погоне за легкой наживой, не обращает внимания на качество препаратов и то, что они подходят совсем не всем зрителям или слушателям, а для кого-то вообще могут быть опасны. «Необходимо оградить российского покупателя от столь навязчивой рекламы некачественной продукции», – так считает д.м.н., профессор РАН Сергей Колесников.

Важно, что, как заявил генеральный директор аналитического агентства «ДСМ групп» Сергей Шуляк, после запрета iHerb никакого дефицита БАДов или лекарств не предвидится, ведь российский рынок обеспечен запасом препаратов, содержащих самые разные витамины, аминокислоты и нутрицевтики. К тому же, прошедших необходимые клинические исследования.

Кстати, практически одновременно с судом произошло еще одно важное для лекарственной индустрии событие. С сентября, по обновленному законодательству, лекарства в России можно покупать на сетевых площадках, но продавать их смогут только имеющие лицензию аптеки.