«Бесполезные» находки, сделавшие людей богатыми

В жизни так случается, что малозначительная или незнакомая вещь может стоить огромных денег. Первый комикс о Супермене или китовая отрыжка — казалось бы, кому это добро нужно. Ан нет, оно может стоить целого состояния.


Китовая отрыжка стоит 63000$

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

На самом деле один грамм «законченной» китовой отрыжки стоит 20$. Слово «законченной» подразумевает долгий процесс доведения этого комка до нужного состояния: когда этот гигант выплевывает рвоту, она плавает на поверхности океана, поскольку имеет меньшую плотность, чем соленая вода. Консервируясь в соленой воде и закаляясь на солнце, отрыжка твердеет и приобретает жуткий долгоиграющий «аромат», который используют в парфюмерии для того, чтобы духи долго держали на вас свой запах. Экземпляр с картинки, весом почти в 15 килограмм был оценен в 63000 долларов.

The Royal One, 756000$

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Австралия. Шахтер по имени Бобби отработал свой последний день и уже всеми мыслями давно отдыхал на пенсии, и решил опустошить свое ведро с грязью. На дне он нашёл то, что сейчас называют “The Royal One”, громадный опал весом в 306 карат. Этот камень пролежал всего в метре от поверхности целых 400 миллионов лет. Таких камней с 1930 года больше не находили. В первоначальном виде его можно было продать за 2500$, но обработанный он уже стоил 756000$. Может, в жизни Бобби было много невзгод, зато пенсия удалась.

Action Comics №1, 2 миллиона долларов

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Первый номер этой серии комиксов оценивается именно в такую баснословную сумму. Дело в том, что этот, вышедший в 1938-ом году, комикс впервые подарил миру знаменитого персонажа: Супермена. Один мужчина из Миннесоты купил старый заброшенный дом за 10100$. Ремонтируя одну и стен, он обнаружил этот ценный комикс. На интернет аукционе этот редкий комикс поднялся в цене до 100000 $. Т.к он был в потрепанном состоянии, больше за него не давали, но теперь он в отличном состоянии и стоит 2 миллиона.

Копия Декларации Независимости стоит 2,4 миллиона долларов

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

В 1989-ом году мужчина вышел с барахолки с небольшой картиной за 4 бакса. Сама картина ему не понравилась, зато рамка заслужила его внимание. Дома он снял картину и обнаружил на обороте копию Декларации о Независимости. Всего известно о существовании 25 копий. На момент продажи в 1991 году она оценивалась в 2.4 миллиона долларов, а в 2000-ом её стоимость уже составляла 8.1 миллиона долларов.

Паевой сертификат компании Coca-Cola стоимостью 130 миллионов долларов

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

На гаражной распродаже Тони Марон купил ящик документов за 5 долларов. Перебирая документы, он нашел векселя на 1625 акций нефтяной компании, которая впоследствии объединилась с другой нефтяной компанией, которая позже объединилась с Кока-Колой. И теперь Марон имеет право на 1.8 миллион акций этой компании на общую сумму в 130 миллионов долларов. Он стал самым крупным частным лицом-держателем акций Кока-Колы.