Большинство россиян равнодушны к призывам борцов с коррупцией

Вадим Трухачев: «На Пескова может «наехать» только одна, всем прекрасно известная инстанция. А у этой инстанции Песков на весьма хорошем счету. Он ведь поднялся из самой гущи рядовых сотрудников пресс-службы до ее руководителя. Не без помощи того, как он самоотверженно трудился все эти годы – он ведь еще из Беслана вел лживые репортажи о «трехстах боевиках», тогда как их было не меньше тысячи. И даже орден за эти репортажи получил. Так кто ж теперь его у Пескова отнимет?».

Видный российский оппозиционер и по совместительству глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил в своем блоге о сенсационной находке – на Новорижском шоссе, в поселке «Третья Охота» обнаружен дом, принадлежащий Татьяне Навке – супруге пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Особняк не зря заинтересовал именно борцов с коррупцией – его площадь составляет 77,2 «квадрата», а стоимость вместе с участком оценивается в 470 миллионов рублей. Исходя из опубликованных Навальным документов, к домику прилагаются и два земельных участка величиной в 9373 «квадрата».

«Заложила» родителя дочь Пескова Лиза – именно через ее Инстаграм правдоискатели увидели фотографии элитной недвижимости. На стихи и рисунки девочки, размещенные там же, никто внимания не обратил.

В факте приобретения недвижимости Навкой Навальный усматривает классическую схему «легализации преступных доходов». Согласно выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, дом приобретен спортсменкой в январе 2015 года – до регистрации ее брака с Песковым. Теперь госчиновник имеет право проживать в этом доме, отговариваясь тем, что «это жена купила до брака». При этом, согласно декларациям о доходах, ни один из супругов не может позволить себе подобного приобретения. К примеру, официальный доход Пескова за прошлый год составил 9 миллионов рублей.

Фонд борьбы с коррупцией намерен добиваться отставки Пескова. Правоохранительные органы, по мнению оппозиционеров, должны озаботиться проверкой доходов Пескова и привлечением его, при необходимости, к ответственности. А президент Владимир Путин должен дать деятельности своего подчиненного этическую оценку.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал журналист-международник, один из известнейших столичных обозревателей Вадим Трухачев.


— Такое ощущение, что в отношении Дмитрия Пескова ведутся одна за другой информационные атаки. Причем по нарастающей: сначала – наручные часы якобы за 37 миллионов рублей, потом – его шикарное свадебное путешествие по Европе, теперь вот – дом на Рублевке стоимостью в 470 миллионов. В любом случае, это не лучшим образом сказывается на имидже Путина в частности и власти в целом. В сложившейся ситуации каковы карьерные перспективы Пескова? Его отправят на «скамейку запасных», чтобы не раздражал граждан, которые уже почувствовали на своем кошельке последствия экономического кризиса + западных санкций?

— Как утверждает старинная шуточная народная мудрость: Конституция гарантирует свободу слова, но не гарантирует внимания слушателей. Так и здесь: раскрыты практически все частные подробности жизни Пескова — и какие у него часы, и как он отдыхает, и какой домик прикупил… Однако даже если бы он прикупил Лувр или лондонский Тауэр и жил бы там – большинству россиян это абсолютно в с е р а в н о. Ну, нет спроса на эту информацию. Скажут – вот опять, очередной жулик, и тотчас же забудут.

Навальный в этой ситуации напоминает человека, пришедшего к играющим в «очко» с «каталой» людям с шахматной доской и предложением «сыграть партию». А им неинтересно в шахматы, они хотят именно в «очко», пусть и с «каталой». Который к тому же такой великолепный психолог, что просто заворожил их, как удав кролика.

Да и кто, собственно, может на Пескова «наехать», кроме одной, всем прекрасно известной инстанции? А у этой инстанции Песков на весьма хорошем счету. Он ведь поднялся из самой гущи рядовых сотрудников пресс-службы до ее руководителя. Не без помощи того, как он самоотверженно трудился все эти годы – он ведь еще из Беслана вел лживые репортажи о «трехстах боевиках», тогда как их было не меньше тысячи. И даже орден за эти репортажи получил. Так кто ж теперь его у Пескова отнимет? Если Песков куда и уйдет, то только с повышением. Так что все «наезды» Навального на пресс-секретаря, как и на кого-либо другого из «ближнего круга», эффекта не возымеют, как ни старайся.

Дело в том, что у нас нет настоящей оппозиции. Нельзя же назвать оппозицией Навального, как нельзя назвать ею и Зюганова, и Жириновского. Хотя последний пользуется удивительной и совершенно, с моей точки зрения, необъяснимой поддержкой населения – 87% россиян, насколько я помню (за Москву не поручусь, а вот за глубинку – совершенно точно).

Я все время думаю – а что должно произойти, чтобы наши граждане вдруг задумались о том, о чем трубит сейчас Навальный? Карточки продовольственные ввели – ноль внимания. Хлебные карточки введут – тоже вряд ли отреагируют. Инфляция их не пугает, хотя по разным официальным оценкам, она составит за этот год 12-13%, а по ощущению кошелька – не меньше 40%. И это цена не на «мерседесы», а на лекарства, одежду, продукты – все то, что простые люди покупают ежедневно. Так ч т о должно произойти, чтобы вечный «одобрямс» сменился активной жизненной позицией? Пояс на талии должен затянуться петлей на шее? И самое страшное – что это равнодушие являет собой весьма устойчивое состояние.