Братский круг Дерипаски


В компании родственников бывшего алюминиевого магната бесследно исчезло около 11 млрд рублей

Семь лет назад один из столпов российской попсы Григорий Лепс неожиданно попал под санкции от министерства юстиции США. Былообъявлено , что Лепс не только отжигал на бандитских вечеринках, но иработал у них курьером. Перевозил собранные братвой деньги держателю ОПГ «Братский круг» Владиславу Леонтьеву (Вадику Белому).

Существует ли такая группировка на самом деле, неизвестно до сих пор. Зато окружение бывшего владельца алюминиевого холдинга «Русал» Олега Дерипаски по праву можно назвать братским (или точнее братско-сестринским) кругом.Обнаружив , что аффилированные с Дерипаской благотворительные фонды, только в 2019 году выдоили (из «Русала» почти 645,9 млн рублей, финский журнал «Mega» прошёл мимо параллельного обогащения его родственников. Хотя суммы там фигурируют на порядок бОльшие.

Самый известный из преуспевающих родственников Павел Езубов появился на свет 45 лет назад в семье младшего брата матери Олега Дерипаски Алексея Езубова. Отношения Езубова с племянником складывались самые тёплые. Ещё в 1997 году Алексей Петровичстал заместителем финансового директора дерипаскинского «Сибирского алюминия» (с 2001 года «Базовый элемент») и одновременно возглавил аграрный холдинг «Базовый элемент». Впоследствии агрохолдинг получил название «Кубань», совладельцем которогостал Павел Езубов, а отец потрудившись ещё несколько лет в семейном бизнесе ушёл в политику.

Сейчас он отбывает уже третий срок в Госдуме, естественно от «Единой России» и пользуется там непререкаемым авторитетом. Помните, реакцию депутатов наинформацию в СМИ о незаконном совмещении Алексеем Петровичем депутатства и директорства в бермудском офшоре Air Cloud Services Limited (бенефициаром которого случайно оказалась Валентина Дериипаска)? Комиссия по контролю за достоверностью депутатских доходов во главе с суровой крымской прокуроршей Натальей Поклонской категорическиотказалась мараться о мерзкую сплетню!

Пока Валентина Дерипаска собирала коллекцию офшорных компаний типа CloudAir Service (BVI) Limited и Bennet Select Corporation, а её брат депутатствовал, Езубов-младший тоже преуспевал. Отработав по примеру отца финдиректором «Базового элемента», онполучал всё новые ломти семейного пирога. Например, ООО «ГОСТ отель менеджмент» рулящий курортами и гостиницами «Русала». Также от щедрот кузена Павлудостались 16,04% страховой компании «Ингосстрах», а через кипрский офшор Tradelord Enterprises Ltd получен главный распространитель российской прессы – агентство «Роспечать». Одновременно учреждённый Езубовым некоммерческий фонд «Фиделитес» стал учредителем благотворительного фонда «Вольного дела», упомянутого в расследовании финских журналистов.

Особое место среди многочисленных 108 компаний, среди учредителей или владельцев которыхзасветился Езубов, занимает ООО «Полярон». Именно это обществоприобрело 99,9% ООО «Фор медиа», головной компании медиахолдинга управляющего теле и радиостанциями Дерипаски (0.01% «Фор медиа» принадлежало Павлу Алексеевичу изначально). В самом «Поляроне» имеет долю АО «Тензор», в котором АО «Тензор», где 99% у Езубова, а 1% – у акционера «Ингосстраха» Виктории Бражник, приходящейся Дерипаске двоюродной сестрой.

«Полярон» очень странная фирма. При уставном капитале в момент создания 10 тысяч рублей, она с 2016 года не получала прибыли, на конец прошлого года имела непокрытый убыток 251.372.000 рублей, кредиторскую задолженность 10.625.155.000 рублей и одновременно вложила 9.347.534.000 рублей в другие компании. Например, в контролируемое через «Полярон» и «Тензор» ООО «Маренго».

Изначально «Полярон» имел в уставном капитале «Маренго» примеру, долю в 9.990 рублей, но 16 января 2020 года внёс в этот капитал дополнительный неденежный вклад в размере 6.664.284.000 рублей. Судя по всему, речь шла о 99,5% доле ООО «Ванда-Консалт», но за счёт чего оно оценивалось столь дорого – непонятно. В ООО с всё тем же минимальным уставным капиталом в 10.000 рублей числился один-единственный сотрудник, даже зарплату в 2019 году не получавший.

О вложениях в ценные бумаги от «Маренго», для которой их размещение официально основной вид деятельности, тоже ничего толком неизвестно. Хотя ценных бумаг можно купить при таком уставном капитале можно купить немало. Зато стоило «Маренго» удвоить свой уставной капитал, и на следующий день, Павел Езубов стал основным владельцем контролирующего его «Полярона». Едва он соединил в себе ипостаси ведущего собственника и генерального директора, как уставной капитал «Полярона» тут же вырос с 2.437.320.289 до 13.013.826.508 рублей. И уже 21 января, почти 4 миллиарда отправились в качестве дополнительного неденежного вклада в уставной капитал ООО «Фаворит Капитал», зарегистрированного в городе Усть-Лабинск Краснодарского края, где прошли детские годы Дерипаски.

О малой родине он не то, чтобы совсем забывает. Из аж 160 млн рублей которые фонд «Вольное дело» за 15 летпотратил на программу «Школа нового поколения» в 12 регионах, часть освоено именно здесь. Только для города это капля в море. Плановая сумма доходов бюджета Усть-Лабинска на 2020 году составляет 276.768.900 рублей – почти в 15 раз меньше, чем сумма отправленная в «Фаворит Капитал».

Кстати, на что пошли 4 миллиарда для «Фаворита»? Может эта перспективное предприятие по добыче золота или мощный центр разработки новейших технологий, от упоминания которого бесятся от зависти Илон Маск с Биллом Гейтсом? Ничего подобного. Основная деятельность ООО консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Убыток на конец 2019 года около 15 млн рублей, а налогов уплачено целых 7400 рублей. Именно столько, ни один нолик не потерян!

Вложение в такие конторы теперь называется удачной инвестицией? Или всё же стоит подробнее рассмотреть версию об отмыве денег, выводимых из алюминиевой империи кузена? Уж больно название езубовской шарашки символичное. Выпускник физфака МГУ не может не знать, что полярон в физике – это квазичастица: от латинского quasi («наподобие», «как бы»). Очень похоже, что в названии присутствует намёк: как бы фирма занимается чем-то наподобие бизнеса, который на самом деле бизнесом не является.

Тем более деньги «Полярон» держит не где-нибудь, а банке «Акцепт», совладельцем которогоявляется всё тот же Павел Езубов. Именно там обслуживаются и патронируемые Дерипаской благотворительные фонды. Которые финские журналисты обвинили в выводе денег из «Русала».

Пока что «братско-сестринскому» кругу эти обвинения, как с гуся вода. Американцы, отнявшие у Дерипаски второго в мире производителя алюминия, явно смотрят сквозь пальцы на то, что санкции против него оборачиваются «квазисанкциями». Российские правоохранители тоже не слишком заморачиваются странными финансовыми потоками и такое равнодушие вынуждает задуматься о подкорме некоторых обладателей широких погон, а возможно и обладателей элитных костюмов.

Помнится в скандале с валютной путаной Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой)засветился и руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Приходько. Если среди кровных братьев и сестёр клана, остались подобные персонажи, Павел Езубов и Виктория Бражник могут и далее чувствовать себя в безопасности элитном жилом комплексе «Золотые ключи» на Минской улице Москвы. Правда именно там пребывал под домашним арестом перед отправкой на зону бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев.