Через 30 лет россияне будут жить при социализме

Валерий Рашкин: «Капитализм в ближайшем будушем явит свою полную несостоятельность, и мы будем жить в государстве с мощной системой социальной поддержки населения. Я так уверен в этом, потому что вижу – олигархия несет людям только горе и нищету, и никто в этом уже не сомневается. Вы только подумайте: сегодня 1% населения, те самые олигархи, владеют 90% всех национальных активов – «заводами, газетами и пароходами». Отсюда дикое имущественное расслоение и обнищание подавляющей части россиян. Терпеть это силы уже на исходе, что станет окончательно ясно на предстоящих выборах, когда люди проголосуют в большей своей массе за КПРФ».

Русскоязычный Фейсбук порвало выступление публициста Ирины Зорькиной. Из своего заокеанского далека (Зорькина проживает на данный момент в США) выпускница МГУ, не убоявшись кощунства, заявила, что альтернативный исход Второй мировой – оккупация СССР фашистской Германией – был бы благом для населяющих Советский Союз народов. Парадоксальным образом сбылись бы идеалистические мечтания коммунистов – земля бы отошла крестьянам, промышленность бы «работала на потребление и науку», в армии воцарились бы закон и порядок. Залог всему этому гипотетическому благоденствию, по мнению Зорькиной, тот факт, что «немцы все-таки вменяемые капиталисты».

Ну а в СССР на то момент «ресурсы страны были разворованы, а население порабощено и безжалостно истреблялось, просто расходовалось». И эта ситуация сохраняется уже восьмой десяток лет, утверждает Зорькина, «иначе чем бы объяснить всеобщее ликование „Крым наш“, от которого даже очевидное снижение уровня жизни никак не вылечит».

Выступление Зорькиной вызвало более тысячи возмущенных комментариев за сутки. Их авторы всячески старались донести до сознания журналистки очевидную мысль: в случае альтернативного исхода войны не было бы прежде всего ее самой, «а в каком-то из уютных немецких домов мягко светился бы абажур из кожи ее предка с симпатичной звездочкой о шести концах». Общее мнение блогосферы выразила Антонина Уфаева: «То, что вы написали, цинично, подло и мерзко».

Следует отметить, что в своих выступлениях Зорькина не впервые балансирует на грани допустимого. В конце 2014 года она так оскорбительно высказалась о российском враче и филантропе Елизавете Глинке, что «Сноб», опубликовавший это высказывание, вынужден был публично отречься от взглядов своего автора.

Во многих отповедях Зорькиной проскальзывает мысль, что подобные взгляды могут высказать только люди, покинувшие Россию. В связи с этим особенно актуально звучит недавнее предложение главы СК РФ Александра Бастрыкина оградить нашу страну от «информационно-идеологического оружия» со стороны США, под которым подразумеваются электронные СМИ, принадлежащие иностранным резидентам. При этом Бастрыкин ссылается на аналогичный и, по его мнению, успешный опыт Китая.

Также Бастрыкин настаивает на унификации правил хранения личной информации клиентов Интернет-провайдерами, ограничении доступа к сайтам с экстремистским контентом и упрощении процедуры признания контента таковым. Конечным итогом всех этих действий должно стать создание единого сетевого ресурса, поставляющего всем отечественным СМИ «правдивую информацию о внутренней и внешней политике России», по выражению Валентины Матвиенко. Это давняя мечта многих, которую наиболее непосредственно выразил журналист Дмитрий Киселев, заявив, что Россия совершенно не нуждается в объективных СМИ.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал депутат Госдумы, коммунист Валерий Рашкин.


— Проживающая в США публицист Ирина Зорькина взбудоражила Рунет своими рассуждениями о том, что гитлеровская оккупация была благом для населения СССР в силу природной приверженности немцев к законности и порядку. В преддверии Дня Победы идет вброс на вентилятор всем известной субстанции? Как полагаете, чем ближе к 9-му мая, тем больше будет провокаций?

— Я считаю Зорькину совершенно больным человеком. Человеком, не знающим совершенно нашей страны: ни ее истории, ни ее традиций, ни ее культуры. И более того – это человек, не любящий Россию.

Я предположу, что Зорькина – националистка, не признающая очевидного для любого цивилизованного человека факта: все нации и народы равны, все имеют одинаковое право жить по своей конституции в границах своих стран. А тот, кто отрицает это право, кто считает возможным делать это с помощью насилия и геноцида – тот и есть националист.

Что касается провокаций – они всегда были, есть и будут. Несомненно, и в преддверии этого праздника будут разнообразные «информационные вбросы». А я лично свято уверен, что советский народ и советская армия сделали невозможное, освободив мир от коричневой чумы. По всей Европе, по всему миру фашиствующие режимы пали, и заслуга в этом – единственно советских людей.


— Глава Следственного комитета предложил перенять в «разумной мере» опыт Китая по защите информационного пространства, чтобы оградить нашу страну от «идеологического оружия», которое применяют Штаты. Можно долго спорить о месте и роли США в информ-войне за умы россиян. Но в данном случае больше интересует другой вопрос: в целом Вы поддерживаете идею господина Бастрыкина?

— Я с крайней осторожностью отношусь к идее чего-либо, тем более – ограничения средств информации. Как депутат от КПРФ могу с полной ответственностью констатировать – нашей фракции уже перекрыты все пути для публичного озвучивания своих взглядов. Нем нет доступа на федеральные телеканалы, особенно на НТВ. Получается, что нас, как, впрочем, всю оппозицию дискриминируют в плане выступлений в СМИ, и на это, кстати, тратится колоссальный административный ресурс. Так что Интернет- практически единственная оставшаяся у нас информационная площадка.

Понимаете, люди сами в состоянии отделить зерна от плевел; грязь осядет, а истинные ценности останутся. А вот идея тотального контроля над СМИ и над Интернетом в частности – совершенна чудовищна.


— И за рубежом, и в России предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, которые, судя по реакции русскоязычного сегмента Интернета, терпят одно фиаско за другим. Но чего ждать через 10-20-30 лет, когда «жертвы» ЕГЭ будут составлять большинство в России?

— Через 20-30 лет мы с вами будем жить «при социализме» — в социалистическом государстве, с мощной системой социальной поддержки населения, потому что капитализм к тому времени уже явит свою полную несостоятельность. Я так уверен в этом, потому что вижу – олигархия несет людям только горе и нищету, и никто в этом уже не сомневается.

Вы только подумайте: сегодня 1% населения, те самые олигархи, владеют 90% всех национальных активов – «заводами, газетами и пароходами». Отсюда дикое имущественное расслоение и обнищание подавляющей части россиян. Терпеть это силы уже на исходе, что станет окончательно ясно на предстоящих выборах, когда люди проголосуют в массе своей за нашу партию.