Дело Покушалова, или Как «лидер России» из новосибирского НМИЦ в СИЗО оказался

Сегодня Центральный райсуд Новосибирска санкционировал арест замдиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Евгения Покушалова. Известный в международных медкругах кардиохирург и финалист конкурса «Лидеры России» Покушалов подозревается в хищении 1,3 миллиарда рублей при госзакупках, а также в «отмывании».

Замглавы одного из ведущих центров страны в области сердечно-сосудистой хирургии задержали 20 февраля утром на рабочем месте. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). Эскулапу грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы, пишет «Ъ» (www.kommersant.ru/doc/3890191).

Сегодня Евгению Покушалову была избрана мера пресечения. Силовики ходатайствовали об аресте знаменитого кардиохирурга на 2 месяца. По мнению следователей, он может скрыться за границей, где у него проживают близкие родственники. Кроме того, Покушалов владеет недвижимостью в США.

Лариса Шихалева, его адвокат, предложила в качестве альтернативной меры пресечения домашний арест. Однако суд поддержал ходатайство следствия. «Как такое возможно в цивилизованной стране?» — отреагировал Евгений Покушалов.

«Я считаю, что сегодня принято абсурдное беспрецедентное решение — арестовали ученого мирового уровня. Никакого отношения к госзакупкам он не имеет. Он является заместителем директора по научной работе»,— со своей стороны, заявила адвокат Шихалева, добавив, что подаст апелляцию в вышестоящий суд.

По неофициальным данным, разработкой уголовного дела занималась ФСБ. Следователи полагают, что медик причастен к хищению более 1,3 млрд рублей в 2015-2018 годах при проведении торгов.

Сообщение о задержании замглавы НМИЦ повергло в шок его сотрудников. Глава клиники Александр Караськов назвал происшедшее «беспределом». Он подчеркнул, что Покушалов — далекий от мира финансов человек, который занимался только наукой.

44-летний кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН и советник губернатора Новосибирской области Евгений Покушалов хорошо известен своими научными достижениями. Ему посвящена страница в «Википедии».

Евгений Покушалов является автором около 300 научных работ, награждался за научное обоснование и внедрение в клиническую практику «новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца».

В своих выступлениях врач отмечал, что именно работа в НМИЦ, на которую его пригласил директор клиники Александр Караськов, позволила добиться колоссальных результатов. «Наши наработки стоят в практических рекомендациях всех кардиологов и кардиохирургов США, Канады, Европы и РФ», — говорил он.

В 2018 году Евгений Покушалов стал финалистом конкурса «Лидеры России». Это поддерживаемый Кремлем проект по кадровому обновлению руководства страны.

В феврале того года Покушалов был на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который назвал ученого «очень успешным человеком». Президент также выразил мнение, что Покушалов мог бы участвовать в «Лидерах России» в качестве эксперта.

Путин встречался с Покушаловым и прежде. 12 июня 2017 года, в День России, глава государства наградил медика Государственной премией, омечает Newsru.com (https://www.newsru.com/russia/21feb2019/pokushalov.html).

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отказался комментировать происходящее.

Между тем источники «Дождя» утверждают (tvrain.ru/news/putin_ne_stal_govorit_v_poslanii_o_konkurse_lidery_rossii_iz_za_zaderzhanija_finalista-480840/?utm_source=chromeweb&utm_medium=push&utm_campaign=news&utm_term=480840), что из-за задержания финалиста конкурса «Лидеры России» Владимир Путин не стал подробно рассказывать об этом проекте в своем послании Федеральному собранию.

В Российской академии наук с тревогой отнеслись к сообщению о задержании профессора Евгения Покушалова. «Вообще это удар. То, что касается Евгения Анатольевича Покушалова — это уникальный специалист, я сам был его пациентом», — сказал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

По его словам, арест Покушалова может помешать созданию нескольких крупных медицинских научных центров в рамках программы развития Новосибирского научного центра. «Несколько таких центров запланированы, как минимум два — это развитие центра им. Мешалкина, а также комплекса на базе двух наших университетов — НГУ и медицинского университета и наших медицинских институтов», — пояснил Пармон.

Он добавил, что второй центр может быть создан в районе Нижняя Ельцовка, где и расположена значительная часть научных институтов медицинского профиля. Центры могут заниматься, в частности, ядерной медициной, нейронауками, кардиохирургией, передает «Интерфакс» (interfax.ru/).