«Европа не изменит мнение о киевской власти, даже если Яценюк начнет живьем есть детей»

Неизвестные хакеры взломали Facebook главы МВД Украины Арсена Авакова. Из опубликованной на страницах той же соцсети личной переписки министра следует, что именно он стоит за покушением на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Напомним, Геннадию Кернесу стреляли в спину во время пробежки 28 апреля. Когда выяснилось, что он остался жив, Арсен Аваков написал гневное письмо Игорю Балуте – впоследствии назначенному Киевом новому харьковскому губернатору.

Аваков: — И что это все значит???

Балута: — Вы не волнуйтесь, я же вам объяснял.

Аваков: — Я одно хочу сказать: КАКОГО …, Игореша? Какого…? Мы все обсудили в прошлый раз, ты обещал, что человек надежный, если помнишь.

Балута: — Да, его ваши же люди и рекомендовали!

Аваков: — Люди, может, и мои, но лично для тебя суть в другом: если Геша до сих пор жив, то сколько ты пробудешь на своей должности в виду этого?

Геша — это Геннадий Кернес.

Родственники Кернеса настояли на том, чтобы его переправили в израильскую клинику несмотря на угрозу жизни при транспортировке. Из переписки становиться понятно, что гораздо большим риском для губернатора было оставаться в харьковской больнице.

Аваков: — Ты даже с медиками решить не смог!

Балута: — Вы сами знаете, сколько там было журналистов.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.



После взлома почты главы МВД Украины Арсена Авакова стало ясно, что именно киевская власть стоит за покушением на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Сейчас очевидно, что новое правительство в Киеве действует как классическая мафия — вспомнить хотя бы убийство Сашки Билого. Сможет ли обнародование этих фактов изменить мнение Европы о сегодняшней киевской власти? Может теперь действия России, которая по мере сил защищает русских на Украине, станут понятнее для европейцев?

— Честно говоря, это было очевидно с самого начала. Но я думаю, что никакая информация не сможет повлиять на позицию Запада, к сожалению. А потому что Запад не ищет правды в ситуации на Украине, он ее уже нашел и она ему совершенно понятна – чем хуже для России, тем лучше для него.

Запад ищет в этой ситуации решение собственных проблем. Он преследует собственные геополитические интересы, они абсолютно ценичны, и никакие морально-этические издержки там уже не работают. Все это – не более чем театр для их сторонников и обывателей.

Даже если завтра в сеть будет выложено видео, где Арсений Яценюк живьем поедает детей, Запад скажет, что в этом нет ничего страшного, потому что это вполне соответствует европейским ценностям. Или скажут, что все это сфабриковал тот ребенок, являющийся агентом ФСБ, поэтому его нужно было съесть.