Фабио Капелло не питал иллюзий насчет сборной России

Николай Троицкий: «Фабио Капелло не виноват, что у нас достаточно слабый уровень подготовки футболистов, что он не может за них играть или же рожать великих игроков. Но он виноват в том, что длительное время не признавал бесперспективность своего сотрудничества со сборной России, хотя, как человек опытный, наверняка сразу это понял. Тем не менее, он продолжал находиться на посту главного тренера, скорее всего, по чисто финансовым соображениям».

Российский футбольный союз принял отставку 68-летнего тренера национальной сборной Фабио Капелло, сообщило издание LifeNews. В самое ближайшее время ожидается официальное подтверждение со стороны и.о. президента РФС Никиты Симоняна. По приблизительным подсчетам, сумма неустойки, которая причитается итальянскому тренеру, составит 21 400 000 евро.

Капелло возглавлял сборную России по футболу с июля 2012 года. Его ежегодная зарплата составляла 7 миллионов евро. Но, несмотря на это, национальная сборная РФ не показывала блестящих результатов на мировой арене. Окончательным поводом для расторжения дорогостоящего контракта стал проигрыш в домашнем отборочном матче ЧЕ-2016 со сборной Австрии со счетом 0:1.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Сейчас, когда фактически принято решение об увольнении Фабио Капелло, наверняка всплывет много мути по поводу и его громадной зарплаты на посту тренера сборной России по футболу, и громадной неустойке после расторжения контракта. Как Вы полагаете, назначение Капелло — это был просто неудачный выбор, коррупционная сделка, или результат закулисной игры посредников, которой так «славен» российский футбол?

— Прежде всего, вполне допустимы все три фактора. Насчет закулисных игр – ни у кого по этому поводу никакой конкретной информации нет, и даже слухи не всплывают, так что трудно утверждать что-либо конкретное. Но, зная особенности нашего делового государственного механизма, этого нельзя исключить.

Конечно, прежде всего, выбор Капелло в качестве тренера был изначально неудачным. При принятии решения руководствовались его «блестящей упаковкой». Несомненно, Капелло – великий футбольный тренер, достигший больших успехов с клубами, в которых играли настоящие звезды. В них он прекрасно выстраивал линию обороны, так что некоторые великие футболисты уже могли обходиться без его подсказок, что делать впереди, в атаке. Естественно, со сборной России такой номер пройти не мог, потому что звезд и выдающихся форвардов у нас нет вообще.

Ситуацию с Капелло и сборной РФ можно сравнить с семьей, в которой супруги не подходят друг другу характером. В этой связи возникает вопрос, насколько Капелло вообще подходит к работе со сборными. Ведь с клубами тренер работает каждый день, а со сборными встречается раз десять в год. В общем-то, это довольно разные профессии, однако в случае с Капелло мы этого предположения проверить не можем.

Ситуация как во фразе из фильма «Берегись автомобиля» о том, что Юрий Деточкин виноват, но он не виноват. Фабио Капелло не виноват, что у нас достаточно слабый уровень подготовки футболистов, что он не может за них играть или же рожать великих игроков. Но он виноват в том, что длительное время не признавал открыто бесперспективность своего сотрудничества со сборной России, хотя, как человек опытный, наверняка сразу это понял. Тем не менее, он продолжал находиться на посту главного тренера, скорее всего, по чисто финансовым соображениям.

Известно, что в его контракте предусмотрена гигантская неустойка в случае досрочного расторжения договора с Россией, приблизительно 22 миллиона евро или более миллиарда рублей. Даже с учетом допущенных задержек его зарплаты понятно, что Капелло в конце концов все эти деньги получит. Нужно признать, что мы сами себя закабалили с этим тренером до 2018 года. Расставаться с ним на самом деле нужно было после ЧМ-2014, или же дать еще один год для улучшения результатов. Но этого не было сделано.

Ситуация наводит на размышления о том, что присутствуют какие-то внефутбольные экономические факторы, заинтересованные в происходящем. Удивительна и то, что Футбольный союз РФ пригласил специалиста с мировым именем, назначил ему просто космическую зарплату, которую потом же и не платил. Согласитесь, в этом есть нечто абсурдное. Видимо, были какие-то гаранты этих огромных платежей, которые затем отказались от своих обязательств, опять же, не бескорыстно.

Все эти непродуманные действия загнали РФС в настоящую яму, которая негативно отражается и на международной репутации страны. Даже если найдутся спонсоры, готовые заплатить многомиллионную зарплату Капелло, это все равно окажется выбрасыванием денег на ветер. Если мы задумаемся о привлечении другого специалиста, то, опять же, где гарантии, что он подойдет нашей сборной? Создалась уникальная патовая ситуация. Поневоле признаешь наличие каких-то посредников, заинтересованных в таком развитии событий.

Наверное, нам все-таки придется потратить огромные суммы денег. Только насколько это принесет пользу нашим футболистам через три года на ЧМ-2018? Ведь так позориться дома совсем уж не пристало.