Фаянсово-фекальное партнёрство судьи Ирины Шабельной

Поселок Максатиха расположен в глубине Тверской области. Известен непрерывными склоками между районными чиновниками и деревенскими депутатами. Административные бои в грязи проходят на фоне фонтана из фекалий, который вырвался из прогнившей поселковой канализации

Демонстрации, самоубийства народных избранников, открытые письма, молебны и мольбы в адрес губернатора не могут заткнуть фекальный фонтан.Он бьет третий год . Он непобедим.


Предыстория фекального фонтана

Беды Максатихи начались в 2009 году, когда главой администрации стал Вячеслав Елиферов, совладелец ООО «Максатихинские коммунальные системы». Вместе с Елиферовым в поселке Максатихапоявился новый глава — Юрий Синеокий.

Первым делом новые управленцы сбросили коммуникации в МУПы, которые были немедленно обанкрочены в интересах удачно возникшего ООО «ТРИНИТИ».Компания инициативно скупила долги МУПов и оплатила их банкротство . В учредителях — офшоры и Борис Агрест, миллионер и бывший продюсер группы «Наутилиус Помпилиус». На МУП «Максатихинские коммунальные системы» посадили арбитражного управляющего Андрея Рыжова, на МУП «Городские коммунальные сети» назначили Анжелику Жирехину. Судьей по делам о банкротстве оказалась Ирина Шабельная из Арбитражного суда Тверской области,бывшая сотрудница ОАО «Тверские коммунальные системы» .

Местные депутаты писали открытые письма в правоохранительные органы, но бесполезно. Бенефициары банкротства жирели, селяне тонули в фекалиях и замерзали, депутаты стрелялись и вешались, прокуроры разводили руками, подсчитывали ущерб и писали невыполнимые предписания. Всё это время канализация нещадно эксплуатировались и прохудились. В 2017 году Максатиху накрыл фонтан из дерьма. Спустя год прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении конкурсного управляющего и, одновременно, банкрота Анжелики Жирехиной. Ущерб оценили в 300 миллионов рублей, но дело развалилось в суде: прокуроры пытались обвинить Жирехину в неправильной транспортировке токсичных отходов. Максатихинский суд тщательно исследовал природу подведомственной гражданке Жирехиной субстанции и решил, что сия субстанция недостаточно токсична для пяти лет колонии. Обвинительное отправили прокурорам на доработку, а Жирехину оставили караулить фекальный фонтан. В настоящий момент она пытается привлечь к субсидиарной ответственности администрацию Максатихи,в то время как судья Ирина Шабельная не дает вернуть коммуникации на баланс этой самой администрации . Прокуроры продолжают выписывать предписания МУПу, Жирехина делает губки уточкой и показывает пальцем в сторону десятка мутных контор, которые арендовали, купили и якобы ремонтировали сети. Диалоги выглядят глупо, но чиновники и подрядчики выглядят сыто. Все всё понимают, всех всё устраивает. И лишь жители Максатихи продолжают обреченно тонуть в дерьме. Лучше всех себя чувствует Вячеслав Елиферов, которого удалось сковырнуть из чиновничьего кресла. Он отсудил золотой парашют и перетек в ООО «ТВ-Регион», где благополучно присосался районному бюджету, но уже в образе коммерсанта.


Группа лиц по предварительному сговору?

Если посмотреть на жизненный путь Вячеслава Елиферова, то легко увидеть постоянных спутников в лице судьи Ирины Шабельной, арбитражных управляющих Никиты Попова, Андрея Рыжова, Анжелики Жирехиной, Валерия Левченко, Антона Ермилина, Екатерины Голубович, Оксаны Шитик, Юрия и Станислава Синеоких, юристов Натальи Плясенко и Анны Воротилиной. Группа распределена между Союзом «УрСО АУ» и Ассоциацией ВАУ «Достояние». Первый проект группы – «освоение» градообразующего Конаковского фаянсового завода, директором которого был Вячеслав Елиферов. Справедливо рассудив, что производственная деятельность несет риски, а торговля недвижимостью сулит лишь прибыль, он отдал лучшие куски заводских территорий ЗАО «Кузнецовское» (директор – Юрий Синеокий) и НП «Межрегиональное правовое управление». Компании под залог этой недвижимости получили кредиты в «Газэнергопромбанке» и банке «Россия» (№А66-11358/2009), «Сбербанке» (дело М-45/2013), СМП-банке (дело №А66-8003/2011) и в инициативном порядке обанкротились. НП «МПУ» подало на банкротство самостоятельно, а банкротство ЗАО «КУЗНЕЦОВСКОЕ» было запущено ФНС, но контролировалось кредитором в лице ЗАО «АКТИВ» (зарегистрировано в одном адресе с НП «МПУ», учредитель – директор ООО «МэйДэй» Никита Попов). Конкурсными управляющими назначили известных нам Анжелику Жирехину и Андрея Рыжова. Судьей в процессах о банкротствах и тут выступила Ирина Шабельная, которая до настоящего момента числится в составе учредителей НП «Межрегиональное правовое управление». Отметим, что загадочное партнерство не имеет сайта, не публиковало отчетность, но подозрительно часто участвовало в банкротных процедурах муниципальных предприятий в период царствования Вячеслава Елиферова (МУМПКХ, ОАО «МДК», ФГУП «Торжокское ГАТП-Сервис», МУП «Тверьгортеплоэнерго»).

Банкротство ЗАО «КУЗНЕЦОВСКОЕ» и НП «МПУ» растянулось на годы, в результате залоговое имущество НП «МПУ» оказалось выкуплено некой Екатериной Геннадьевной Ким в лице ООО «Антарес». Юная нимфа играет роль собирателя активов в большинстве процедур указанных фигурантов. Кстати, друзья Ирины Шабельной и Вячеслава Елиферова не особенно скрываются и продают услуги сопровождения банкротства от лица ООО «МэйДэй». Компания зарегистрирована по одному адресу с НП «Межрегиональное правовое управление» Ирины Шабельной (г.Тверь, ул. Серебряная 12). Удивительно похожая на Шабельную судья снимается в рекламных материалах компании «МэйДэй». Бывшим директором и учредителем ООО «МэйДэй» была Наталья Плясенко — партнёр Ирины Шабельной по НП «МПУ».

Степень наглости девчат и парней из ООО «МэйДэй» легко оценить по эпизоду с 12 миллионами рублей, которые были внесены в качестве залога покупателями имущества ЗАО «РСО Лосинка». Конкурсным управляющим была Анжелика Жирехина, которая направила залоги в конаковское ООО «РЭД», входящее в одну группу с ООО «МэйДэй» и специализирующееся на проведении торгов. После получения денег собрание кредиторов отменило торги (недвижимость оказалась арестована в рамках уголовного дела), залоги обналичили через цепочку прокладок, а ООО «РЭД» отправили на банкротство. Стоит ли добавлять, что в числе кредиторов ЗАО «РСО Лосинка» мы видим знакомые лица Екатерины Ким и Никиты Попова. По доброй традиции ООО «МэйДэй» имущество ЗАО «РСО Лосинка»досталось Екатерине Ким , которая зарегистрировала там ООО «АНТАРЕС».

Не менее лихой напор проявили ребята из ООО «МэйДэй» во главе с судьёй Ириной Шабельной в конфликтных банкротствах ООО «Тверской завод ячеистого бетона», ООО «КОНВО» и ООО «Иртыш». Судейская этика в Тверском арбитражном суде – штука толерантная, терпимая к мелким судейским шалостям, поэтому Шабельной ничего не мешает участвовать в общих процессах с подругами по партнёрству. Ирине Шабельной как минимум дважды заявляли отвод на основании конфликта интересов. Однако, рассматривавший одно из ходатайств судьяАндрей Матвеев решил , что ничего страшного некоммерческом партнерстве нет. Юристы «МэйДэй» приволокли в суд бумажку о выходе Шабельной, а её присутствие в официальной отчетности списали на бардак в ФНС. Вопросов к Ирине Шабельной относительно природы самого партнерства, в котором пропали кредитные средства уважаемых банков, а также более чем странной истории банкротства ЗАО «КУЗНЕЦОВСКОЕ» и НП «МПУ» – ей никто не задал. Однако, удивляться особо не приходится, ведь и самсудья Матвеев прославился избыточно тесным общением с юристом Евгенией Пуляевой, представлявшей интересы уголовника Игоря Радионова в деле о преднамеренном банкротстве ООО «Тверской стекольный завод».


На очереди Няндома

Ну а пока Максатиха утопает в фекалиях, ребята из «МэйДэй» решили перекинуться на Архангельскую область, где их жертвой стал город Няндома. На его сетевом хозяйстве паразитировала группа местных мошенников и общественников, которые эти сети окончательно «убили». Один из партнёров ООО «Соловки электросбыт», Дмитрий Барковский,был условно осуждён по статье 159 УК РФ («мошенничество») . Торжеству условного правосудияпредшествовал холодомор , которому подвергли Няньдом Дмитрий Барковский и его партнёр-член Общественной палаты Архангельской области Малхаз Алхазов.

Проблемную компанию купила тверская нимфа Екатерина Ким, которая немедленно запустила банкротство и пристроила на процедуру Юрия Синеокого. Полагаем, что в этот момент над Няндомом пролетел призрак Максатихи, что должно напрячь архангельских градоначальников. Ведь если тверскойфонтан из дерьма вполне органично вписывается в российскую действительность, то вымерзший архангельский поселок из неё пока выбивается. Можно и без кресла остаться.