«Гарри Каспаров покидает Россию, поскольку его ставка на несистемную оппозицию не сыграла»

Гарри Каспаров направил в Сейм Латвии письмо с просьбой предоставить ему гражданство этой прибалтийской республике. При этом экс-чемпион мира по шахматам хочет сохранить российский паспорт. По словам депутата Сейма и бывшего министра интеграции Айнара Латковскиса, просьбу Каспарова в парламенте рассмотрят в ближайшее время.

Об этом пишетРИА «Новости» . Слухи об эмиграции Каспарова появляются регулярно. Ранее СМИ сообщали, что большую часть времени он проводит в США, где еще в 2009 г. приобрел квартиру. Предполагается, что туда уже давно перебралась семья бывшего чемпиона. Сам Каспаров опроверг эту информацию, однако позже отметил, что боится возвращаться в Москву, так как им интересуется Следственный комитет.

Напомним, после завершения карьеры шахматиста в 2005 г. Каспаров ушел в политику. В 2008 г. он стал одним из создателей Объединенного демократического движения «Солидарность», из руководящих органов которого вышел в 2013-м. В октябре 2012-го он также был избран в Координационный Совет российской оппозиции. За это время его несколько раз задерживали за участие в несанкционированных политических акциях. 17 августа 2012 г., во время вынесения приговора Pussy Riot, Каспарова задержали у Хамовнического суда. Позже на него хотели завести уголовное дело в связи с заявлением сотрудника полиции о том, что в момент задержания бывший шахматист укусил его в кисть левой руки. Каспаров, в свою очередь, назвал это заявление «бредом сивой кобылы».

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал один из ведущих московских политологов Алексей Зудин.


— Сегодня стало известно, что Гарри Каспаров попросил гражданство Латвии. Еще один из умнейший людей России вынужден уехать в эмиграцию. Можно вспомнить экономиста Гуриева, который также сбежал из страны, опасаясь уголовного преследования со стороны Следственного комитета. Как по вашему мнению — это идет намеренное выдавливание из страны умных людей, способных противостоять действующей власти?

— Никаких сведений в отношении каких-ибо мер, направленных непосредственно против Каспарова, у меня нет. Я думаю, что объяснение отъездов людей, известных в разных областях, которые объединены только тем, что все они в различной степени оппозиционно настроены, может быть прямо противоположным. В стране произошла долговременная стабилизация политической ситуации. И те люди, которые делали ставку на то, что несистемная оппозиция будет развиваться и набирать силу, а действующая власть будет слабеть, увидели, что их расчеты не оправдались. В этой ситуации известные люди, которые симпатизируют неэффективным силам, не видят своего места и принимают решение покинуть Россию.