Как предприниматель просадил в карты деньги Кобзона

Вагиф Пейсахов будет сидеть в тюрьме шесть лет. Тем не менее, он поклялся, что вернет артисту все $25 млн., которые у него занял.

«…действуя в соответствии с планом преступных действий, встретился с К. и получил от последнего 5 000 000 долларов США…»

Данная выдержка из материалов уголовного дела, с которым Одинцовский городской суд завершил разбираться, заунывно повторялась семь раз. Менялись лишь даты и цифры перед шестью нулями. По подсчетам следователей, всего с января по ноябрь 2013-го подсудимый Вагиф Пейсахов получил от кредитора 25 миллионов американских рублей. По тому курсу — 807 миллионов рублей русских.

«…признать Пейсахова виновным в мошенничестве в особо крупном размере… шесть лет колонии общего режима… полностью возместить ущерб…»

Судья обыденно стукнул молотком — да обычное дело, на самом деле. А журналисты продолжили вертеть шеями, как гуси, в поисках охотника:

— Видимо, не придет.

— Жаль. С музыкой бы на нары проводили…

Если кто еще не знает, данное дело в настоящий момент раздается в Сети громче баритона самого Иосифа Давыдовича Кобзона. Потому как «гражданин К.» — это он. Да-да! И сама история — просто песня. Криминальная.

Итак, о лирическом герое. В ставропольском дворе — жил парнишка один… Ну, может уже не совсем парнишка — летят года, как птицы. Вагиф Давидович Пейсахов является успешным предпринимателем, а начинал, как большинство, в конце 90-х. На данный момент он является владельцем нескольких десятков магазинов с брендовой одеждой — от кепок до шуб. Не только на Северном Кавказе — москвичи у товарища Пейсахова тоже охотно отовариваются. Свой логотип с вензелями, свои мастерские — фирма! Мужские штиблеты от Вагифа Давидовича — от 10 тысяч рублей пара. У его сыновей в инстаграммах — лабутены, селфи из фешенебельных жилкомплексов Москвы, элитные машины (и единственный на Ставрополье «Роллс — Ройс» — тоже там). Что еще? Несколько лет назад объективы папарацци поймали представительного гражданина на «Майбахе», сильно похожего на Вагифа Пейсахова, который был вместе с Анастасией Волочковой.

На тот момент казалось — пусть всегда будет солнце, я люблю тебя жизнь (такую грех не любить). Но тут, нечаянно-негаданно: где-то в поле возле Магадана…

Иосиф Кобзон, являющийся народным артистом СССР, вошел в жизнь парня Вагифа из ставропольского двора в 1996-м году. На тот момент Пейсахов еще не вел предпринимательскую деятельность: он организовывал в своем родном городке различные культурные мероприятия и приглашал туда известных личностей.

Через 20 лет в тесной клетке Одинцовского городского суда он произнесет пламенную речь:

— Иосиф Давыдович — мой друг! Несмотря на суровый приговор — уважал, уважаю и буду уважать!

Сиражутдин Атаев, являющийся его адвокатом, заявил:

— Мы будем обжаловать и добиваться более мягкого наказания. Мой подзащитный признает, что занял у уважаемого певца в общей сложности 25 миллионов долларов и не вернул. Но он исполнен желания возместить ущерб. А покажите мне хоть одну тюрьму в России, где за 6 лет можно заработать такие деньги? Для этого он должен развивать бизнес…

Собственно, «на развитие бизнеса» и просил товарищ Пейсахов «такие деньги» у народного артиста. А затем проиграл все в карты. Вагиф Пейсахов любит играть в покер. Однако, судя по убыткам, на покерских сайтах ему повезло намного меньше, чем в пошиве кепок. В марте 2012-го один из турниров вроде как принес ему 12800 евро. А в течение последнего года он только однажды сорвал куш, на сумму 17 тысяч и 66 долларов. Чтобы расплатиться с долгами этого явно будет маловато.

По мнению следователей, у Пейсахова изначально не было в планах возвращение миллионов Кобзону, он только пел в уши про «развитие дела»… Так собирался или нет? Адвокат Атаев дипломатично отмечает:

— Мой подзащитный признает вину. Он говорит, что за 20 лет не раз брал в долг у Иосифа Давыдовича, но всегда возвращал в срок. И только на этот раз…

Как говорит адвокат, артист не просил с Пейсахова никаких юридических документов или расписок («верил как другу»). Однако когда он осознал, что деньги вернуть не получится, в январе 2014-го подписал с ним два договора о займе — на 10 и 15 миллионов рублей.

— Вернуть нужно было с процентами — 24 и 26 процента годовых, — объясняет адвокат. — Но вот — не вернул. То есть, он часть вернул — 8 миллионов. Но документально опять не оформляли, поэтому на суде он не настаивал на этом…

— … все-таки — карты?

— Да. И он не отрицает этого. И не прятался он от Иосифа Давыдовича. Он был задержан в мае этого года в кабинете у артиста — у них была встреча.

С мая же Вагиф Пейсахов находится в московском СИЗО, бизнес ведут его сыновья. Возвращать долг ему необходимо будет по курсу на день платежа. На данный момент курс доллара составляет практически 64 рубля. 25 миллионов — почти 1 миллиард 700 миллионов на наши деньги.

Получить комментарий по этому делу у самого Иосифа Давыдовича у нас пока не получилось.

ЗВОНОК ВОЛОЧКОВОЙ

— Мало ли кто кого из нас знает или знаком. В душу человека никогда не влезть, так комментирует свою дружбу с Вагифом Пейсаховым балерина Анастасия Волочкова. — Мой бывший муж (бизнесмен Игорь Вдовин, как говорит балерина, много лет назад занял у нее 3,5 млн. долларов и до сих пор не вернул. — прим. ред.) ведь тоже помог мне остаться без денег, но он отец моей дочери и в прошлом мой любимый мужчина… Что там произошло между Иосифом Давыдовичем и Вагифом — я не в курсе. Я с последним не виделась уже лет сто.

http://www.spb.kp.ru/daily/26586/3602239/