Массовое голосование за новые купюры в школах Татарстана было запущено вице-премьером региона

В распоряжении редакции поступил протокол совещания у вице-премьера Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу голосования за Казань в конкурсе на новые банкноты.

Банк России начал проверку обращений жителей Татарстана, которые пожаловались на организацию принудительного голосования задизайн новых банкнот.

Накануне, 22 сентября, появились сообщения об организации в школах, ВУЗах и бюджетных организациях массовых голосований за Казань в качестве символа новых банкнот 200 и 2000 рублей.

В распоряжении редакции оказался протокол совещания у вице-премьера Кабинета Министров Республики Татарстан В. Г. Шайхразиева по вопросу обеспечения голосования за Казань в конкурсе по выбору изображения символов на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Судя по документу, соответствующая встреча состоялась 20 сентября.

По итогам совещания у вице-премьера Шайхразиева министерствам и ведомствам Республики Татарстан было поручено в срок до 15:00 21 сентября представить в Аппарат Кабинета Министров информацию о количестве проголосовавших за символы г. Казани.

Одновременно, 21 сентября в СМИпоявилась информации о массовом принудительном голосовании в школах Зеленодольска (Республика Татарстан).

Стоит отметить, что 21 сентября Казань укрепила свои лидерские позиции в конкурсе. Ее основные соперники — Сочи и Севастополь.

Напомним, конкурс за выбор новых банкнот проводится Банком России в 3 этапа. Список финалистов доступен насайте . Победителей огласят в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

В ходе голосования и прежде возникали различные скандалы: ранее администрации Сочипожаловалась на пропажу нескольких тысяч голосов, чуть позднее журналистыуличили администрацию сайта в «равномерном прибавлении голосов номинантам».