Министр-мажор: олигарх и экс-губернатор Владимир Груздев метит в кресло министра экономики

Логичным продолжением скандальной отставки Алексея Улюкаева, задержанного с поличным за взятку, стала тема о том, кто же теперь возглавит Министерство экономического развития.

В экспертном сообщественазываются разные фамилии , однако одним из наиболее вероятных кандидатов аналитики считают самого «мажорного» российского олигарха, экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева.

В политику Груздев мечтал попасть с 1990-х годов. Еще только начав развивать сеть продуктовых магазинов «Седьмой континент», в 1995 году Груздев уже предпринял первую попытку пройти в Госдуму. Но она провалилась. Благодаря хорошим отношениям с премьером правительства Москвы, а позднее мэром столицы Юрием Лужковым в 2001 году Груздеву удалось сначала пройти в Мосгордуму, а с 2003 года — и в Госдуму, где он пробудет целых восемь лет. Вершиной его политической карьеры стало назначение в 2011 году на пост губернатора Тульской области.

Здесь, впрочем, следует сделать важное пояснение. Попав в политику, бизнесмен Груздев де-факто ни на минуту не прекращал заниматься бизнесом. Да, многие его проекты – тот же «Седьмой континент» или сеть магазинов одежды «Модный континент» — формально принадлежат членам его семьи, однако и сам олигарх еще ни разу за всю свою политическую жизнь по-настоящему не дистанцировался от бизнеса.

В связи с этим весьма показательно выглядит именно его губернаторская карьера.

Среди действительно запомнившихся его проектов в области выделяются только откровенно популистские акции вроде установки сотни типовых детских площадок с надписью «подарок от губернатора», реконструкции центрального тульского парка и непонятной активности вокруг местной футбольной команды. Политологи также отмечали сомнительную кадровую политику олигарха-губернатора. Все местные кадры Груздев с ходу отверг, зато на ключевые посты в области назначались молодые помощницы Груздева из Госдумы, а в креслах советников министроввосседали юноши из гламурных тусовок.

Можно предположить, что если Груздеву действительно удастся занять пост главы федерального министерства, то общественности в очередной раз представится возможность «насладиться» фирменным управленческим стилем олигарха. В настоящее время в Арбитражном суде Воронежской области идет судебный процесс, в ходе которого появились доказательства факта ведения коммерческой деятельности Груздевым в период его губернаторства, что являетсягрубым нарушением законодательства .

Всем понятно, что по своему призванию Владимир Сергеевич коммерсант, а не политик, и от своей коммерческой деятельности он никогда не откажется.

Нужно иметь несгибаемую силу воли, чтобы, будучи чиновником, не использовать служебное положение на развитие собственного бизнеса. Ну а пост министра экономического развития открывает еще больше возможностей. Кстати, личные финансовые дела Груздева за время его губернаторства не только не пострадали, но даже и пошли в гору. В частности, как сообщали СМИ, губернаторская должность принесла олигарху как минимум 1,6 млрд рублей чистой прибыли – деньги, заработанные на девелоперских проектах благодаря офшору Kensington Gore Sirgun Finance.

Не забыл Груздев и о развитии своего любимого ритейла, будучи на посту губернатора. За четыре года в Тульской области случилось буквально нашествие торговых сетей. И все бы хорошо, только вот это были сплошь крупные участники рынка. В результате в регионе как класс фактически исчезли маленькие магазинчики шаговой доступности и рынки.

Кстати, очевидно, по какому-то совпадению именно с 2011 года начинается бурное развитие сети одежного ритейла «Модный континент», принадлежащей семье Груздева. В последний годкомпанию потрясают бесконечные кадровые перестановки. Не блестяще идут дела и у сети «Седьмой континент», которая за последнее время уже не разоказывалась на грани банкротства .

Так что кресло министра экономического развития для Груздева может оказаться как нельзя кстати. Достаточно сказать, что именно МЭР является одним из профильных министерств, курирующих тот же закон о торговле, вокруг которого в последние годы возникало немало споров, касающихся именнолоббистских усилий представителей торговых сетей.

Губернаторская карьера Владимира Груздева оборвалась внезапно: в феврале этого года он сам написал прошение об отставке «по семейным обстоятельствам». Сам Груздев пытался активно продвигать в СМИ версию о том, что он не может более заниматься политикой, поскольку хочет все свое время посвятить воспитанию только что родившегося сына.

Но, очевидно, истинные причины отставки были иными. Судите сами: за последние годы олигарх-губернатор поднялся в списке миллиардеров Forbes с 89-го на 68-е место.По итогам 2014 года совокупный доход его семьи составил более 1,7 млрд рублей. А сам губернатор тогда заработал 1,1 млрд рублей.

В связи с этим возможное назначение на министерский пост вполне может сулить новые возможности. Только вот, если дело и дальше так пойдет, итогом политической карьеры Груздева может оказаться вовсе не повышение в рейтинге Forbes, а увесистая папка с делом в Следственном комитете.