Министра Михаила Абызова могут вызвать на допрос по делу кредитного хищения его холдингом

На днях Мосгорсуд признал правомочность возбуждения уголовного дела по фактам хищения кредитных средств руководством холдинга «Группа Е4». Теперь у следователей МВД не будет процессуальных трудностей для полноценного расследования дела с вызовом на допрос не только бывшего и нынешнего топ-менеджмента компании, но и ее основателя, министра по связям с Открытым правительством Михаила Абызова.

Несмотря на то, чтоАбызов уже несколько лет пребывает в статусе госслужащего , он по-прежнему оказывает влияние на «Группа Е4» через доверительное управление, считают эксперты.

Суть дела в заявлении Альфа-банка, который три года назад выдал компании 10 млрд рублей. С тех пор деньги так и не и не вернулись, что стало основанием для подозрений в умышленном хищении. В мае 2015 года после доследственной проверки ГУЭБиПК МВД возбудило уголовное дело по ст. 159.1 УК («Мошенничество в сфере кредитования»). Однако вскоре прокуратура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы отменила его. Она посчитала, что следователи не нашли достаточных доказательств и не провели всех необходимых мероприятий. Тогда заявитель подал жалобу в Таганский райсуд Москвы о необоснованном решении надзорного органа. Суд согласился с незаконностью закрытия дела и постановил отменить решение прокуратуры. В свою очередь Мосгорсуд подтвердил правоту нижестоящей инстанции.

Теперь в числе фигурантов расследования могут стать бывшие и нынешние топ-менеджеры Группы Е4 — Владимир Калинин, Андрей Малышев, Антон Аважанский. И что самое важное – неприкосновенный Михаил Абызов. Следствие полагает, что он по-прежнему аффилирован к Группе Е4 и стоял за выводом заемных миллиардов.

Выданные с 2012 по 2014 гг. Альфа-банком кредиты в 10 млрд рублей предназначались для финансирования проектных и изыскательских работ подконтрольным холдингу ОАО «Буреягэсстрой» и ОАО «Дальмостострой». Однако по версии следствия на практике никакие работы не проводились, а средства были расхищены.

В настоящее время изучается структура бенефициаров Группы Е4. Первыми на допрос будут вызываться те, кто ставил подписи под кредитными документами. А уже из их показаний будут сделаны выводы о причастности Абызова к указанным преступлениям.

Как считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский, топ-менеджеры быстро укажут на главного организатора мошеннической схемы – Михаила Абызова. В этих условиях ему стоит либо срочно уйти «в отпуск», либо подать в отставку, дабы не дискредитировать правительство РФ.

Самого Абызова называют человеком из команды Анатолия Чубайса. Он работал у главного приватизатора в РАО «ЕЭС», а вскоре взял под контроль крупнейший энергетический актив «Новосибирскэнерго», зарегистрированного в оффшорах. В 2013 году Абызов признавался самым богатым чиновников России с доходом свыше 200 млн рублей, а все его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов. К концу 2000-х гг. у Группы Е4 сформировались большие долги перед кредиторами и заказчиками – порядка 30 млрд рублей. Она задолжала около 1 млрд рублей Сбербанку, 5,6 млрд — Альфа-банку, около 2 млрд рублей — банку «Глобэкс».

Чтобы отвлечь от себя все подозрения, Абызов переформатировался в госчиновника с министерским статусом. Однако, как полагают эксперты, он по-прежнему контролировал свой холдинг. Бизнесмен перешел на госслужбу, чтобы получить мощные лоббистские возможности. Об этом может говорить то, что в последнее время Е4 выиграла государственные тендеры на сумму около 1 млрд рублей. До недавнего времени 100% акций Группы E4 принадлежало кипрской компании Eforg Asset Management Limited, которую связывали с супругой Абызова Екатериной Сиротенко.