Мягкотелая западная цивилизация оказалась беззащитной перед экстремизмом

Александр Коновалов: «Для боевиков ИГИЛ эти террористические атаки – не криминал, а попытка наставить Запад на «путь истинный», и для этого они не жалеют ни времени, ни денег, ни сил. Идеология исламистов очень мощная, и победить ее можно только более мощной и привлекательной идеологией. Но альтернативы Запад предложить не может: этим людям характерно избегание конфликтов, а исламистам – наоборот. Они готовы умереть, и не остановятся ни перед людскими, ни перед материальными потерями».

Французская Республика получила возможность хотя бы частично ответить боевикам ИГИЛ за организацию серии террористических актов в столице страны. 10 французских истребителей совершили налет на сирийский город Ракка, в котором сосредоточились значительные силы исламистов, и сбросили на него около 2 десятков авиабомб. В результате разрушены учебно-тренировочный центр боевиков, а также их командный пункт, по совместительству – оружейный склад и центр вербовки новых членов группировки.

Эта атака стала возможной после того, как военное командование США поделилось с французскими ВВС разведданными относительно размещения в Сирии и Ираке позиций боевиков. К такому решению в Штатах пришли после того, как Франция стала мишенью нападения боевиков: 13 сентября в Париже в результате серии террористических актов погибли 129 человек, и еще 300 были ранены. Ответственность нападения взяли на себя представители Исламского государства.

Эта трагедия показала всему миру, что бороться с экстремистами невозможно в одиночку. Об этом заявил и премьер-министра Франции Манюэль Вальс: Париж – не последний город Европы, атакованный террористами, подобных атак следует ожидать в ближайшем будущем и в других странах, и они могут стать не менее, если не более, кровавыми. С мнением французского коллеги готов согласиться и английский премьер Дэвид Кэмерон, который заявил радиостанции «Би-Би-Си», что вооруженные силы Великобритании должны не только бомбить позиции экстремистов в Ираке, но и наносить массированные авиаудары по Сирии. До сих пора парламент страны не давал на такие действия расширенного мандата, однако это положение, по мнению Кэмерона, становится далее нетерпимым.


Исламское государство (ИГ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.


— Почему выбор заказчиков терактов пал на Париж, а не на Берлин или Лондон? Французы – наиболее удобная мишень для террористов в Европе?

— Ну, как мы с вами помним, террористы уже атаковали и Нью-Йорк, и Вашингтон. Так что ни в Америке, ни в Европе, можно сказать, «неприкасаемых» нет. Все развитые западные страны живут благополучно, везде – устоявшиеся демократические ценности. Однако есть и определенные различия. В Германии, к примеру, особенно «не пошалишь», да и в Англии после определенного печального опыта тоже стали более жестко контролировать ситуацию. А Париж, помимо всего прочего, очень популярный и любимый во всем мире город – уже поэтому его можно было избрать в качестве мишени. Ведь террористам нужен был буквально шум на весь мир, и с этой точки зрения Париж оказался подходящим объектом для атаки – удар был нанесен весьма чувствительный.

К тому же следует помнить, что во Франции – одна из самых мощных исламских диаспор, многочисленная и сплоченная. Недаром говорят, что даже в центре Парижа с трудом встретишь европейца. В таких условиях очень легко и затеряться, и спрятаться, и готовить незаметно что-нибудь опасное.


— Новых взрывов и расстрелов в Евросоюзе следует ждать в ближайшие дни? Какие страны ЕС можно рассматривать как «слабые звенья»?

— Совсем в ближайшие дни – вряд ли. Все-таки «гром грянул», и европейские «мужики» стали активно «креститься». Был введен режим чрезвычайного положения, ужесточился контроль, предприняты дополнительные охранные меры – все это значительно затруднит подготовку новых терактов. К примеру, в той же Франции в рамках чрезвычайного положения в крупных городах проведено множество рейдов, в результате которых произведены задержания, конфискованы крупные партии оружия и боеприпасов, вплоть до гранатометов. Понятно же, что, если бы не столь трагический повод, всего бы этого не было – у французской полиции нет «привычки» без повода лезть в частную жизнь граждан, а теперь вот – пришлось. Американцы, если не ошибаюсь, этой ночью уничтожили колонну нефтеналивных автомобилей. Конечно, все подспудно понимают, что незаконная торговля нефтью – дело нехорошее, однако до сих пор прецедентов именно уничтожения не было, а сейчас – попросту сожгли всю колонну после предупреждения. Такого тоже обычно не делалось, а вот теперь появился «повод».

«Слабыми звеньями» в мире можно считать много кого. Помнится, в Испании был теракт, целью которого было заставить испанскую бригаду покинуть Ирак, где она помогала американским войскам. Так что если новые удары будут – они могут случиться практически в любой западной стране.


— А к чему готовиться нам, россиянам?

— И нашу страну это обязательно затронет, хотя бы потому, что российская авиация продолжает бомбардировки Сирии, как бы бессмысленно это ни было. Россия продолжает действия в Сирии, несмотря на то, что мы уже получили крушение самолета над Египтом. Конечно, пока следствие не закончено, утверждать что-либо определенно нельзя, однако мне кажется, что многие косвенные доказательства говорят в пользу того, что это был теракт. Все-таки взрыв на борту был, а «просто так» их обычно не бывает.


— Сейчас конспирологи выдвигают самые невероятные версии: начиная «театральной» постановкой терактов с «актерами» и заканчивая реальной бойней, «устроенной» ЦРУ с Моссадом и даже ФСБ… Как полагаете, ИГИЛовцы в принципе способны были организовать эту акцию устрашения в Париже? Вообще, «Исламскому государству» есть какая-то выгода от нее? Ведь сейчас его позиции начнут бомбить с утроенной силой, в том числе французские ВВС.

— Я считаю, что все иные версии, кроме причастности исламистов, являются полнейшим бредом, плодом больного воображения. Особенно нелепо выглядит предположение об организации ЦРУ нападения на башни Всемирного торгового центра.

Кроме ИГИЛ, никто никакого «профита» от подобных терактов не получает. Да и для исламистов речь идет не о традиционной выгоде, а скорее об успешной реализации их идеологической концепции. Для боевиков ИГИЛ эти террористические атаки – не криминал, а попытка «наставить» западный мир на «путь истинный». И им очень важно доказать, что именно этот путь – истинный, единственно правильный, и для этого они не жалеют ни времени, ни денег, ни сил.

И в этом экстремисты вполне успешны – уж если 20-летняя российская студентка по собственной доброй воле «повелась» на эту идеологию, то что уж говорить о людях менее образованных, менее благополучных? Это значит только одно – идеология исламистов очень мощная, и победить ее можно только более мощной и привлекательной идеологией. А как раз такой альтернативы мягкотелая западная цивилизация предложить не может. Для западной цивилизации характерно избегание конфликтов, а вот для исламистов – нет, они, наоборот, конфликтов даже ищут, не останавливаясь ни перед людскими, ни перед материальными потерями. Они уверены, что готовы умереть более, чем мы хотим жить.