На словах он Лев Толстой, а на деле – Поздняков

Недавно скандальное объединение «Мужское государство» («МГ») по решению Нижегородского областного суда было признано экстремистским. Теперь деятельность организации запрещена на всей территории Российской Федерации. Любопытный факт – ответчики по делу, включая Владислава Позднякова, основателя незарегистрированной организации, не пришли на судебное заседание.

Как пишут СМИ, адвокат создателя «Мужского государства» Дзамболат Габараев наотрез отказывается сообщить, где сейчас обитает Поздняков. По другим источникам представитель Позднякова просто не знает, куда тот пропал. Кроме этого, Гарабаев, как это было предсказуемо, собирается обжаловать решение суда.

Материалы судебного дела гласят, что «Мужское государство» насчитывает около пятисот участников, его активность прослеживается в канале мессенджера Телеграм, но самое важное – засвидетельствованы факты разжигания ненависти по расовому и половому признаку. Собственно, именно за это и осудили печально известное объединение предполагаемых мизогинов и расистов. Адвокат Позднякова на суде оправдывался тем, что создатель «Мужского государства» уже примерно около года не лидер этой организации, и не имеет к нему какого-либо отношения.

Когда Поздняков имел к объединению так называемое отношение, он успел оказаться «на условке» сроком в два года по статье 282 уголовного кодекса. Приговор был оглашен в декабре 2018 года. Позднякову повезло – в конце того же года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который частично декриминализовал статью о возбуждении ненависти или вражды, в связи с чем наказание основателю «Мужского государства» пришлось отменить.

В то время его группа в социальной сети «ВКонтакте» была весьма популярна, не смотря на доступ по заявке в ней насчитывалось около ста пятидесяти тысяч участников. Именно в этой группе он выкладывал фотографии и видео, в которых, как постановил суд, были так называемые признаки возбуждения ненависти и вражды к представительницам прекрасной половины человечества. Интересно, что автор группы «Мужское государство» тогда полностью признал свою вину.

Видимо, он всё-таки боится закона, несмотря на свою напыщенную «крутость». Некоторые блогеры пишут, что Владислав Поздняков много раз заявлял, что он якобы «отец славянского экстремизма». Возможно, эти слова есть где-нибудь в старых записях его группы или канала в Телеграм. В любом случае, идеологию Позднякова решили поддержать многие, из-за чего фан-база основателя объединения сильно расширилась. Наверное, последователей Владислава Позднякова также впечатлила его мускулатура, поскольку сам по себе создатель «Мужского государства» был сначала фельдшером скорой помощи, что требует определенных сил, а затем стал фитнес-тренером, накачав свои мышцы «по самые не балуйся».

Мужчины из этого «государства» радуются не только большими бицепсами и трицепсами, как своими, так и их лидера. Самое главное – идеология администратора группы, в которую входят харассмент, травля и порицание. Конечно же, это касается представителей женского пола и людей иных рас. Началось это еще во время проведения чемпионата мира по футболу 2018. Тогда последователи Позднякова осуждали женщин, целующихся с иностранцами.

Но несколькими годами позднее участники объединения стали более агрессивными. Так, в конце лета этого года они решили докопаться до одного сервиса доставки суши с весьма неприличным, но не нарушающим законы названием. Суть была в том, что на рекламе этого сервиса был запечатлен темнокожий мужчина и три белокожие женщины. Этих моделей стали обижать и пугать в Интернете мужчины из «МГ». Досталось и основателю ресторана – Константину Зимену. Рейтинг доставки был «успешно» понижен до единицы, и, в конечном счете, рекламный пост был удален, а администрация сервиса извинилась.

На этом «Мужское государство» не остановилось. Теперь их возмутила реклама «Тануки», тоже с негром. Кстати, любопытно, что оба ресторана предлагают попробовать их суши, и вместе с этим размещают прогрессивные рекламные посты с представителями самых разных рас. Но «Тануки» кроме этого постили картинки с радужным флагом, что очень разозлило участников «МГ». Несмотря ни на что, угрозы на компанию не подействовали.

Слабее «Тануки» оказалась сеть магазинов «ВкусВилл». Маркетологи решили опубликовать фотографию их якобы типичных покупателей – ЛГБТ семью. Давление и травля членов «МГ» оказалось настолько сильным, что компания стерла пост, назвав его ошибкой. Пара лесбиянок, снявшихся в рекламе, покинула страну после угроз. «ВкусВилл» же в итоге заявил, что просто продает полезные продукты питания и не лезет в политику. Смешно это слышать после неоднозначной рекламы и последующего разгрома участниками «Мужского государства».

От «МГ», и в частности от Позднякова, страдают не только большие компании. Простым смертным тоже достается. Например, Владислав Поздняков размещал в своем Телеграм-канале историю про женщину, которая усыновила темнокожего мальчика. Сначала Поздняков посчитал, что мама родила ребенка от африканца, но даже когда его «поправили» СМИ, все равно счел недопустимым усыновлять мальчика-негра, ведь по всей России столько исконно славянских детей-сирот…

В сентябре этого года Поздняков рассказал, что ему платят за рекламу в его Телеграм-каналах. Можно предположить, что вся эта ненависть к женщинам и людям других рас просто ширма, за которой скрывается банальный способ заработать денег. Тем не менее, сам основатель «МГ» говорит, что идея для него – первая в списке ценностей, за которой только потом идут деньги. Да и вообще, «бабло» стоит для Позднякова на предпоследних позициях этого списка.

В последнее время государством всё активнее прослеживается контент в сети Интернет. Если объединение Позднякова издевалось бы над людьми, скажем, лет десять-пятнадцать назад, то вряд ли его признали экстремистским. Теперь власти относятся жестче к пользователям Интернета, особенно к тем, кто ведет свой блог. Возможно, мимо блюстителей закона прошла бы скандальная песня Юрия Хованского, за которую он сейчас сидит в СИЗО. Ведь, в конце концов, несмотря на весьма глупый и подростковый юмор этой песни, она никому не угрожала. Возникает вопрос, при чем тут Хованский. Но именно Владислав Поздняков предположительно решил «похайпится» на вражде двух блогеров – Стаса «Ай Как Просто» и Юрия Хованского, написав заявление на оскорбительную песню бывшего стендапера. Так или иначе, стоит быть аккуратнее, что пишешь и лайкаешь в Интернете, потому что теперь за неосторожность в сети придется жестко расплачиваться.