Наш девиз — «кирка-лопата»: конец высоких технологий

После законов Яровой и Жарова, которые при их полной реализации попросту похоронят Рунет, особо ретивые защитники скреп решили выдернуть из-под ног российских интернет-компаний экономическую базу. Депутат «Единой России» Антон Горелкин взялся реализовывать инициативу Вячеслава Володина о запрете иностранцам владеть (доля в акционерном капитале более 20%) «значимыми» российскими IT-компаниями.

И тут еже должно быть понятно, что такая инициатива сделает российских IT-гигантов заложниками «Роскомнадзора» и других одиозных депутатов. И поставит крест на любых попытках IPO на западных площадках для привлечения иностранных инвестиций.

Эта инициатива ставит под угрозу реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» — ведь там на 1 государственный рубль должно приходиться 3 рубля частных инвестиций. Да только где их брать, если доступ на фондовые рынки IT-компаниям, работающим в России будет закрыт?

Володин и его аватары попросту не понимают, что успешное IPO российской IT-компании на международных площадках, это не только деньги, но и престиж, поддержка инвесторов, возможность привлечения именитых команд специалистов, предполагает тг-канал https://t.me/mislinemisli. Именно привлечением иностранного капитала в российский IT-сектор и коммерциализацией технологий занимаются многочисленные государтственные институты развития – ФРИИ, РВК, Сколково.

Теперь все эти миллиарды рублей государственных инвестиций в выход на международные рынки перечеркнет один-единственный закон.

И вероятность такого сценария крайне высока, так как партия «Единая Россия» намерена поддержать инициативу Антона Горелкина. И хотя в кулуарах не все депутаты во фракции «Единая Россия» согласны с таким решением, но на нем настаивает лично спикер Вячеслав Володин. Володину хочется ослабить Германа Грефа (основной сторонник инновационной экономики связанной с IT), а под ударом окажутся все крупнейшие компании привлекающие инвестиции на зарубежных фондовых рынках, включая «Х5 Retail», «МТС», «ПАО Лукойл» и «Mail Group»? edthty nu-rfyfk t.me/postposttruth/

Играет роль и личный конфликт Володина с Сергеем Кириенко и Андреем Белоусовым (законопроект Горелкина ударит по «Яндексу», а на эту компанию в АП сейчас сделана большая ставка). «Яндекс» уже вкладывает 5 млрд. рублей — СВОИХ, А НЕ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ — в нацпроект «Образование». Делается это в рамках призыва президента (был озвучен еще на ПМЭФ) активизировать работу по привлечению частных капиталов в нацпроекты.

Желание спикера Госдумы Вячеслава Володина лишить российские IT-компании зарубежных инвестиций выглядит, как какое-то откровенно «больное», ведь таким образом он не только вредит российскому инновационому бизнесу, нацпроектам, но и встает в оппозицию к Владимиру Путину.