Навальный остался недоволен требованием сотрудников ФБК вернуть миллион Пригожину

Алексей Навальный два дня не мог определиться, как быть с миллионом рублей, полученным от предпринимателя Евгения Пригожина. Блогер хотел оставить всю сумму себе, но сотрудники ФБК с большим трудом убедили его отправить деньги обратно.

В минувший понедельник основатель«Фонда борьбы с коррупцией» заявил о решении закрыть НКО. Компания Навального продолжит свою работу под новым именем – «Фонд защиты прав граждан». ФБК не смог выплатить долг в 29 миллионов рублей предприятию «Московский школьник» и вынужден был прекратить свою деятельность. Помимо этого, сам блогер тоже должен выплатить аналогичную сумму комбинату питания из личных средств.

Перевод в один миллион рублей поступил на счет «Фонда защиты прав граждан» с личного счета предпринимателя Евгения Пригожина. Бизнесменохарактеризовал свой жест как «пожертвование для попавшего в беду блогера». В соцсети «ВКонтакте» можно увидеть чек, подтверждающий транзакцию. Егоопубликовала пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину.

Посообщениям источника в ФБК, Навальный планировал оставить миллион себе. Он даже собрал совещание, где принималось решение о судьбе этих денег. Однако сотрудники ФБК предложили два варианта: пожертвовать его на благотворительность или вернуть отправителю. Навальный не желал расставаться с деньгами, несмотря на то, что штабисты посчитали данную сумму унизительной насмешкой. В конце концов было принято решение о возврате, но блогер остался крайне недоволен.

По словам источника, в ФБК на данный момент решается вопрос о выплате задолженности перед приставами. Выхода из данного положения пока не нашли.