Немецкий инженер заявил, что нашел 100 тонн золота времен Великой Отечественной

Еще недавно, в конце августа, европейские СМИ наперебой писали о бронепоезде с 300 тоннами «золота нацистов», найденном поляками в засыпанном неподалеку от Валбжиха тоннеле. Теперь же в старых шахтах близ Вязьмы немецкий инженер обнаружил гигантский клад золота и серебра, которые советские военные на грузовиках эвакуировали летом 1941-го из смоленского отделения Госбанка, но попали под мощный обстрел частей Вермахта.

«На Западе России спрятаны 100 тонн золота!» — такой заголовок в «Bild» явно не оставит читателей равнодушными. Легенда о «смоленском золоте» — ценностях, пропавших при эвакуации в Москву, будоражила умы еще советских граждан, а теперь вот заинтересовала и немцев.

В июле 1941 года, накануне оккупации нацистами Смоленска, из местного отделения Госбанка на восток были отправлены все ценности — золотые и серебряные слитки, монеты, драгоценные камни и бумажные деньги. По разным данным, их погрузили в семь или восемь грузовиков. Однако на переправе через Днепр автоколонна попала под обстрел, пишет«РГ» . Прорваться к своим сумели лишь несколько машин. Будто бы тогда сотрудники спецслужб, сопровождавшие ценный груз, и приняли решение все купюры сжечь, а основное золото спрятать.

И вот теперь в Германии объявился инженер (по каким-то причинам он не хочет называть своего имени — в заметке Bild назван лишь его представитель, некто адвокат Михаил Кантор в Берлине), который при помощи георадара обнаружил местонахождение 100 тонн золота в двух тайниках Смоленской области, близ Вязьмы, расположенных в километре друг от друга. Якобы драгоценности спрятаны на глубине 15-17 метров в шахтах, вход в которые был заминирован.

Многочисленные комментаторы на русскоязычных и немецких форумах уже высказывают сомнения по поводу того, что на нескольких грузовиках в принципе можно было вывезти все эти сокровища. Однако Bild утверждает, что «в скором времени таинственный инженер представит неопровержимые доказательства».

Как 27 августа писалаGazeta Wyborcza , власти города Валбжих (до Второй мировой войны был известен под немецким названием Вальденбург) получили письмо от юридической фирмы, в котором говорилось, что два охотника за сокровищами — поляк и немец — нашли бронепоезд времен Третьего рейха. Как отмечала Gazeta Wyborcza, открытие было быстро связано с легендой, согласно которой бронепоезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в Нижней Силезии и навсегда там остался.

Днем ранее администрация польского Валбжиха организовала пресс-конференцию, посвященную сенсационной находке. Мэр города Збигнев Новачек сообщил, что открытие, действительно, было совершено в пределах «административных границ» Валбжиха. Тогда он не уточнил, были ли найдены запасы драгоценного металла.

Следует отметить, что «золотой поезд» Третьего рейха, потерянный в Судетах более 70 лет назад, пока не был предъявлен общественности — ни в виде видео-, ни фотоматериалов.