Инвестор «Дождя» Александр Винокуров мог выводить алмазные активы «Алроса»?

Существует один из самых известных российских либерально-оппозиционных СМИ – телеканал «Дождь». А финансирует его не менее одиозная фигура – бизнесмен Александр Винокуров, чей банк «КИТ Финанс» был ранее обанкрочен. Но известен Винокуров не только этим, но и активным сотрудничеством с командой экс-министра финансов Алексея Кудрина по сомнительному освоению средств в крупнейшей государственной алмазодобывающей компании «Алроса».

После работы в середине 1990-х в Тверь­универсалбанке (его также успешно обанкротили) Винокуров поехал на стажировку в США – Bank of New York. А вскоре после возвращения ему поручают возглавить Вэб-Инвест Банк. С этого моментабудущий инвестор «Дождя» становится членом команды Отара Маргании – советника и близкого партнера министра финансов РФ Алексея Кудрина. К тому времени Кудрин возглавил наблюдательный совет алмазной монополии «Алроса». И тут же средства госкомпании начали размещаться в банках Маргании – Вэб-Инвест и «Возрождение». Разумеется, государственные деньги стали использоваться настолько волюнтаристски, что многие факты стали поводом возбуждения уголовных дел. В 2005 году у органов прокуратуры появилась масса вопросов не только к Маргании и Винокурову, но и к их шефу Кудрину.

Позже парочка Маргания-Винокуров создали «Инвестиционную компанию «Алроса», которая стала управлять перспективными месторождениями золота и драгоценных камней – до 200 млн карат алмазов в Архангельской области и 700 тонн золота в Якутии. Эксперты говорили о выводе части активов из госструктуры в частные руки. 49% доли ИК «Алроса» контролировала ИГ «КИТ Финанс». Как считали наблюдатели, такая управляющая «прокладка» могла обескровить государство на сотни миллионов долларов в виде выведенных ресурсов, неуплаченных налогов и упущенной выгоды.

Примечательно, что партнером Винокурова и Маргании являлся Халид Омаров – «авторитетный бизнесмен» начала 2000-х, ныне находящийся в федеральном розыске. Омаров числился совладельцем Собинбанка, который входил в пул бенефициаров «Инвестиционная компания «Алроса». Собинбанк фигурировал как отмывочный канал по перекачке российских миллиардов за рубеж через Bank of New York. Об этом, в частности, говорилось на слушаниях в суде Южного округа Нью-Йорка.

Известно, что один из родственников Омарова Имран Ильясов ранее входил в специализировавшуюся на заказных убийствах кингисеппскую организованную преступную группировку. Ее услугами пользовались главы регионов, бизнесмены, чиновники.

Также не является секретом, что спонсор либеральной оппозиции Винокуров играл с акциями Ростелекома и в результате чего в «КИТ Финансе», как предполагают, могла образоваться недостача почти в 200 млрд рублей.