Ольга Алимова: «Улюкаев подпишет себе смертный приговор, если начнет сдавать коллег по кабмину»

Задержанный по подозрению в получении взятки на 2 млн долларов министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев может скрыться от следственных мероприятий за рубежом, считают представители СКР. В Басманном суде перед оглаской меры пресечения Улюкаеву они отметили, что высокопоставленный чиновник буквально накануне ареста планировал поездки на Кубу и в Перу. Правоохранители также не исключают, что подсудимый будет всячески препятствовать уголовному производству и оказывать давление на свидетелей и иных фигурантов дела.

Ранее Фемида удовлетворила требование министра отправить его под домашний арест. Он полностью отрицает свою вину, однако выражает готовность сотрудничать со следствием.

Как известно, накануне главу МЭРа арестовали при получении крупной взятки за вынесение положительного заключения при покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».

Как рассказал адвокат подозреваемого Тимофей Гриднев радиостанции Business FM, Улюкаев считает все происшедшее провокацией в его адрес. Защитник добавил, что с Алексея Валентиновича взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. В то же время министр временно отказался от дачи показаний, пока не будут представлены конкретные основания с обвинением и доказательствами.

Тимофей Гриднев хорошо известен как защитник высокопоставленных персон. В разное время он оказывал юридические услуги бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, экс-министру Минсельхоза Елене Скрынник, партнеру Михаила Ходорковского, главе Международного финансового объединения «Менатеп» Платону Лебедеву, бывшему главе Минатома Евгению Адамову.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала депутат Госдумы шестого созыва Ольга Алимова.


— Новость об аресте главы Минэкономразвития произвела эффект разорвавшейся бомбы. Почему широкой огласке предали скандал с Улюкаевым? Не по чину брал?

— Моя точка зрения, что каждого высокопоставленного чиновника можно брать смело. Вопрос – кому это нужно, кто дал добро. Либо это разборка кланов, либо Улюкаев влез в святое – «Роснефть», «Башнефть», сферу недропользования. Или может быть, пришла пора его поменять. А это значит, что экономический курс нашей власти провалился. Поэтому решено найти крайнего в крахе экономики, о чем мы неоднократно предупреждали. Взятка в 2 млн долларов для министра по нынешним временам ничтожно мала. Перед этим писали о товарище, который чуть ли не ГАЗелями деньги вывозил, а случай с Улюкаевым смотрится как-то по-нищенски. Если поставлена задача закрыть, то могли бы и за 500 рублей это сделать.

Как и в случае с Сердюковым, который остался безнаказанным, уголовное дело на Улюкаева не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией. Как мне кажется, лучше бы он не связывался с нефтегазовой сферой.


— Каковы шансы, что Улюкаева посадят? Или все спустят на тормозах, как это уже было с Сердюковым?

— Шансы нулевые. Из Правительства, разных кремлевских и прокремлевских никого сажать не будут. Пожурят, выкупит себя под залог.


— Господин Улюкаев наверняка может много интересного рассказать о своих коллегах по кабмину. Следует ждать новых сенсаций о злоупотреблениях в правительстве Медведева с последующими арестами? Или хотя бы «чисток»?

— Нет, конечно. Никто ничего рассказывать не будет. Улюкаев все равно принадлежит этой команде. Он прекрасно понимает, что если начнет давать признательные показания или сенсационные факты, то подпишет себе смертный приговор. Еще до всякого возможного суда он станет покойником. Поэтому вряд ли он пойдет признаваться, скорее, будет надеяться, что его спасут. Безусловно, для него эта ситуация неприятная, преданная огласке, но вполне поправимая. Мы многократно говорили, что он малокомпетентен в своей отрасли. Как человека, я его не знаю, но никого сдавать он не будет. Это исключено.

Что касается чисток, то это проблематично. Я не знаю ни о каких чистках и кого на кого нужно поменять. Сложно следить за перемещением этих лиц. В любом случае, фигура для занятия поста министра экономики быстро найдется. Должность звучит красиво, только экономики у нас нет.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ