Первые жертвы взлома сайта для неверных супругов

Как ранее сообщал МосМонитор, хакерская группа Impact Team обнародовала персональные данные пользователей сайта знакомств для неверных мужей и жен Ashley Madison. Теперь же скандал со взломом Ashley Madison получил новый оборот – менее чем за неделю два человека свели счеты с жизнью.

Скандальная история совзломом портала Ashley Madison, предназначенного для знакомств неверных супругов , в результате которого в руках злоумышленников оказались данные о 37 миллионов пользователей ресурса, получила своё продолжение. Так, накануне канадские правоохранители заявили о том, что уже два человека, которые, предположительно, являлись клиентами сайта, покончили с собой. По некоторым данным, на столь отчаянный шаг они решились из-за того, что хакеры уже опубликовали часть персональных данных клиентов портала.

Пока полицейские не сообщают каких-либо деталей произошедшего, но во время официальной пресс-конференции в Главном управлении полиции Торонто представитель правоохранительных органов Брайс Эванс обратился к группе хакеров, которые называют себя The Impact Team. Члены именно этой группы ранее опубликовали в Интернете личные данные небольшой части пользователей Ashley Madison. Киберпреступники потребовали у компании Avid Life Media, владеющей сайтом, закрыть его и ещё два похожих проекта — Cougar Life и Established Men.

Взломщики подчеркнули, что в случае, если это требование не будет выполнено, то они опубликуют в Сети данные всех 37 миллионов пользователей Ashley Madison, включая имена, адреса, номера кредитных карт и даже сексуальные фантазии пользователей.

«Я хочу выразиться как можно яснее. Ваши действия нелегальны, и мы не потерпим их. Это последний звонок и предупреждение для вас. Сегодня я могу подтвердить, что компания Avid Life Media предлагает награду в 500 тысяч долларов любому, кто предоставит информацию, которая поможет в установлении личности, поимке и аресте лица или лиц, ответственных за взлом», — приводит слова ЭвансаBBC .

Полицейский также посоветовал всем пользователям портала проверить свои аккаунты, а также внимательно следить за транзакциями по банковским картам, реквизиты которых они предоставили ресурсу во время оплаты. Кроме того, Эванс указал, что глобальная утечка информации уже привела к росту преступности.

«Преступники уже пытаются создавать нелегальные мошеннические интернет-схемы, выманивая у людей деньги за предоставление доступа к украденным данным или удаление своей персональной информации из архива», — сказал он.

Как передает сетевой ресурсtopnews.ru , на этом фоне две крупные юридические фирмы Канады — Charney Lawyers and Sutts и Strosberg LLP — предъявили иск к владельцам сервиса Ashley Madison. При этом сумма коллективного иска, поданного от лица всех граждан страны, пострадавших от публикации сведений, составляет 578 миллионов долларов. В случае, если Верховный суд провинции Онтарио подтвердит, что иск может претендовать на статус коллективного, делу будет дан ход.