Полное избавление от волн короновируса придет лишь к лету 2021 года

Эпидемиолог Женевского университета Антуан Флао рассчитал модель, как будут распространяться повторные волны коронавируса в масштабах планеты. В первую очередь ученый отметил, что в северном полушарии, где сейчас климатическое лето, первая волна пандемии постепенно сходит на нет. Достаточно редкие случаи заболевания фиксируются в Западной Европе. Практически победили вирус в Нью-Йорке и Канаде. В других неблагополучных штатах Северной Америки – в Калифорнии, Флориде и Техасе кривая заболеваемости также ползет вниз.

Однако в южном полушарии планеты, где в настоящий момент климатическая зима, первая волна эпидемии еще очень сильна. Почти по всей Латинской Америке – это Аргентина, Бразилия, Чили наблюдается много случаев заболевания коронавирусом и фиксируется высокая смертность. Зимняя волна пандемии «не отпускает» Южную Африку.

Антуан Флао пришел к выводу, что волны распространения заболевания коронавирусом, а также количество летальных исходов, имеют сильную сезонную составляющую. Если летом в Европе тысячи людей с положительными результатами ПЦР-тестов, переносили заболевание бессимптомно, то, когда погодный тормоз будет отпущен и Европа окажется во власти холодов, вирус атакует с новой силой. Скорее всего, COVID-19 станет более заразным и опасным для иммунной системы человека – полагает Флао.

Давление второй волны коронавируса будет особенно велико в тех регионах, которые наименее пострадали в прошедшие полгода с начала пандемии. Хотя на данный момент это лишь рабочая гипотеза, но похоже, что зимняя вспышка будет продолжаться, пока не будет достигнут порог, за которым начинается «коллективный иммунитет». По модели гриппа – это от 60 до 70 процентов от человеческой популяции. Причем, ученым пока так и не ясно: работают ли в случае с коронавирусом, как с гриппом, явления перекрестного иммунитета?

В любой ситуации, в Европе, России и Северной Америке уже появилась прослойка людей с иммунитетом к COVID-19, а значит, распространение второй волны не будет стремительным и шокирующим – уверен Антуан Флао. Это замедлит распространение эпидемии, хотя полностью ее блокировать не удастся.

Флао напомнил, что инфекция отличается удивительным разнообразием клинических форм. По смертности среди пожилых людей коронавирус сравним со смертностью от Эболы, что делает эпидемию COVID-19 одной из самых смертоносных пандемий в истории человечества.

Сейчас государства сталкиваются с чудовищными трудностями, кода пытаются взять эпидемию под контроль. Однако после зимы 2020-21 года значительная часть населения, даже помимо вакцин, получит природный иммунитет. Весной 2021 года пандемия будет остановлена – утверждает ученый.

С Антуаном Флао согласен российский профессор Михаил Пальцев, руководитель Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ. Ученый считает, что россияне смогут возвратиться к привычному ритму жизни лишь к лету следующего года. По расчетам Михаила Пальцева, вторая волна пандемии будет сильнее и опаснее первой. Это обусловлено сезонным фактором и подтверждается накопленным опытом наблюдений за развитием подобных эпидемий. Третья волна – весенняя, будет незначительной за счет сформированного коллективного иммунитета, так как переболеет более 60 процентов населения. А летом 2021 года человечество, наконец, вздохнет спокойно. Если, конечно, опять кто-то не вздумает заварить лапшу из летучих мышей.