Пришло время отменять режим самоизоляции?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на 6 мая Владимир Путин наметил совещание, на котором будут рассмотрены возможности постепенного смягчения режима самоизоляции в РФ. Строгие ограничения будут сниматься поэтапно, с учетом специфики каждого региона.

Инициатива, надо заметить, обнадеживающая, но, одновременно, странная. Ведь только сегодня стало известно, что Минздрав в очередной раз передвинул срок выхода России на «плато» по заражению коронавирусом. Из регионов поступают тревожные сообщения. Так, в Калининграде около 350 медиков отказались выходить на работу в условиях пандемии, опасаясь заражения. В Саратове, вице-губернатор Александр Стрелюхин, расстроенный первомайским «праздником непослушания» посоветовал полиции применять к горожанам самые жесткие «непопулярные меры» воздействия.

И в целом по стране статистика заражения бьет рекорды: за минувшие сутки число заболевших COVID-19 в России выросло на 10 581 человека. Итого, сначала эпидемии коронавирус обнаружен у 145 268 человек. Уместен ли в данной ситуации разговор о поэтапном снятии карантинных ограничений?

Свое мнение об особенностях распространения инфекции по территории Российской Федерации имеет главный врач больницы в Коммунарке, которая принимает на лечение исключительно заболевших коронавирусом, Денис Проценко. Медик полагает, что Россия оказалась в уникальном положении: Москва – основной въездной хаб – словно губка впитала основную массу зараженных. Однако столица успела предпринять необходимые действия, чтобы не допустить молниеносного распространения эпидемии в регионы.

Денис Проценко назвал ряд ключевых мер, которые предприняло правительство Москвы и тем подарила всей прочей территории страны две-три недели на подготовку к вирусному «удару». Это, по мнению Проценко, режим самоизоляции, контроль на въезде в столицу, провизорные госпитали, а также тщательное наблюдение за гражданами с подозрением на коронавирус.

Таким образом, России удалось избежать «итальянского сценария» распространения заболевания. В некоторых областях обстановка с COVID-19 сравнительно терпимая, и там, действительно, можно начать постепенно выводить экономику из крутого пике на «докарантинный» уровень.

Напомним, что в Италии вирус поразил регионы выборочно: на севере страны наблюдается катастрофическая ситуация, на юге Апеннинского полуострова развитие болезни протекает относительно спокойно – там значительно ниже уровень заражения и процент смертности среди населения. Всего к сегодняшнему дню там выявлено 211 тысяч заболевших (в основном – на севере полуострова), умерли свыше 28 тысяч человек.

Сильнее всего пандемия коронавируса поразила Соединенные Штаты: там зафиксировано более 1,2 миллиона больных коронавирусом COVID-19, умерли 68 тысяч человек. Основным очагом пандемии на Североамериканском континенте стал город Нью-Йорк.

Впрочем, Денис Проценко напомнил, что, хотя в каждой стране пандемия протекает своеобразно, все государства объединяет то, что вакцины против коронавируса нет. Также пока не разработана быстрая диагностика заболевания и противовирусная терапия. При этом коронавирус может преподнести сюрпризы и вернуться еще не раз, так как «классические» эпидемии обычно протекают в три волны заражения.

Скептично по отношению к смягчению карантинных ограничений в стране настроен и мэр Москвы Сергей Собянин. Как рассказал столичный градоначальник, первое время власти надеялись на «уханьский» вариант развития эпидемии в России. То есть: болезнь удастся в основном локализовать в пределах одного города и она постепенно угаснет. Но в Россию экстренно вернулось много граждан из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой – более миллиона человек. Поэтому эпидемию не получилось удержать в пределах Москвы и Подмосковья, вирус начал расползаться по стране.

Теперь, по мнению, Сергея Собянина, придется бороться с вирусом по более сложному «европейскому» сценарию, учитывая, что вспышки COVID-19 возникли во множестве городов.

Напомним, в России коронавирус начал интенсивно распространяться с конца февраля. Хотя в стране более месяца действует обязательный режим самоизоляции, до сих пор наблюдается ежедневное увеличение прироста новых зараженных коронавирусом. В мире с начала пандемии вирус COVID-19 был выявлен более чем у 3,5 миллионов человек, умерли почти 250 тысяч.