Профанация «Ы»

Было бы ошибкой считать, что все события в России сегодня происходят лишь вокруг Крыма и Украины. Минувшая неделя в этом смысле стала весьма показательной – из новостей было видно, что все идет по плану, мы продолжаем жить в своем особом суверенном измерении, и средний градус абсурда по стране близок к норме.

Сначала свой месседж на эту тему послала Госдума: представители «Единой России» и ЛДПР внесли законопроект об отмене прямых выборов мэров крупных городов. Инициаторы уверены, что их предложения, созвучные, как им кажется, идеям президентского декабрьского послания, сделают городское руководство «более эффективным», уберегут его от коррупции и «упрочат связь местной власти с населением». Население, в свою очередь, лишний раз должно было убедиться, что избранники о нем не забывают и пекутся о его правах, интересах и душевном равновесии даже в такое непростое для Родины время.

Продолжил посылать сигналы народу Владимир Жириновский, потребовавший исключить США из большой восьмерки, а позже и вовсе предложивший отправить Барака Обаму в отставку: «Нужно импичмент объявить Обаме за финансирование экстремистских радикальных группировок на Украине. Его нужно гнать».

Почти сразу после Обамы, Жириновский напал на алфавит. Он обвинил букву «Ы» едва ли не в экстремизме, заявив, что эта «азиатчина пришла от монголов» и лишь из-за этой «гадкой буквы» нас не любят в Европе. Тут все поняли, что стоит лишь выкинуть из букваря «Ы», как жизнь наладится. Не зря, видимо, в ЛДПР практикуют сексуальный аскетизм – здорово влияет на мозг.

Дума креативила весь день — вслед за своим лидером, выступил депутат от ЛДПР Роман Худяков, направивший запрос Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм выступления Михаила Ходорковского на Майдане в минувшие выходные. Тот, мол, позволил себе антироссийские высказывания, «обвинив Россию в лживой пропаганде». Худяков считает, что такое поведение подпадает не только под статьи УК, но может рассматриваться и как государственное преступление. Стоит ли говорить, что для россиян это стало очередным показателем работоспособности депутатского корпуса. «Все под контролем», — подумала страна и вздохнула с облегчением.

Доказательства не заставили себя ждать: пришла новость об увольнении главного редактора интернет-издания Lenta.ru Галины Тимченко. Но сначала там получили предупреждение от Роскомнадзора за распространение материалов экстремистского содержания. К таковым в контролирующем органе отнесли ссылку на текст об украинском националисте Дмитрии Яроше, опубликованный в другом издании несколько лет назад.

Ссылку убрали, но редактора это не спасло – владелец холдинга, куда входит Lenta.ru Александр Мамут уволил Тимченко. Сотрудники сразу выступили в защиту своего редактора, но это уже их дело. Главное – народ получил подтверждение, что самые важные надзорные органы, несмотря ни на что, продолжают бдеть в обычном режиме.

Наконец, напомнила о себе и судебная система: она функционирует. Мосгорсуд оставил в силе решение Хамовнического суда, лихо запретив находящейся под домашним арестом поэтессе Евгении Васильевой, известной так же как экс-глава «Оборонсервиса», ходить по бутикам и вообще по магазинам. Ей теперь нельзя даже на минутку выскочить за продуктами в ближайший гастроном на углу, что, по мнению ее адвокатов, очень мешает девушке «осуществлять свои жизненные потребности».

Такая жесткость по отношению к фигурантке резонансного дела, на первый взгляд, кажется неожиданной и, возможно, даже неоправданной, но закон, как известно, у нас един для всех. Сидел же, в конце концов, тот же Ходорковский 10 лет. Так что публика смелое решением Мосгорсуда должна понять и одобрить.

Одним словом, мы видим, что все в стране идет своим чередом, и поводов для беспокойства нет. Экстремистское поведение Ходорковского, Ленты.Ру и буквы «Ы» не останется незамеченным, меры будут приняты. Ведь у власти есть ресурсы не только для решения геополитических вопросов – хватит сил и нас.