«Пусть говорят» с… Вячеславом Цеповязом

Скандал с поедающим в колонии деликатесы членом банды «цапков» все больше напоминает ток-шоу. Особенно это заметно в свете завязавшейся перепалки между главой амурской ОНК Натальей Охотниковой и представителем ОП РФ, филантропом и эстрадной певицы Дианой Гурцкой. Осталось только снять «Пусть говорят» с Вячеславом Цеповязом. А там, глядишь – ему недалеко и до «героя нашего времени». Госпожа Шурыгина не даст соврать.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая считает, что глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Амурской области Наталья Охотникова должна покинуть свой пост.

Ранее Охотникова в своем Instagram назвала осужденного по делу о массовом убийстве Вячеслава Цеповяза «меценатом, известным предпринимателем и потомственным фермером» и заявила, что от его действий не пострадал ни один человек (на момент публикации доступ к аккаунту закрыт).

Гурцкая сказала РБК (https://www.rbc.ru/politics/15/11/2018/5bec54c89a7947ec83ecdbf8?from=main), что намерена инициировать вопрос об отставке Охотниковой на заседании совета Общественной палаты и направить обращение в амурскую ОНК.

«Наталья Охотникова должна уйти с поста председателя и члена ОНК, — посчитала Гурцкая. — Очень жалею, что в свое время совет Общественной палаты России поддержал ее кандидатуру, ориентируясь на предложение региональных гражданских активистов». Она попросила за это прощения у всех родственников жертв «банды из Кущевки».

Певица напомнила, что в отношении Цеповяза и его подельников вынесен приговор суда. «Когда нам говорят про этого человека «потомственный фермер», то я вспоминаю девятимесячную Амиру, сожженную бандитами заживо, — сказала Гурцкая. — Они должны каяться и молить о прощении, а не жарить шашлыки, позируя на фото».

По закону «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» Общественная палата назначает членов региональных ОНК из представленных общественными объединениями кандидатур, глава региональной ОНК избирается на первом заседании комиссии. Палата может освободить члена ОНК по представлению соответствующей наблюдательной комиссии или же по решению совета ОП, принятого после изучения фактов о нарушении закона членом комиссии при посещении места принудительного содержания.

Сама Охотникова сказала журналистам, что размещенный в Instagram текст был предоставлен адвокатом Цеповяза из его уголовного дела. Она сообщила: «в своей деятельности не выходила за рамки закона». Глава ОНК подчеркнула, что комиссия готовит «итоговый документ» по результатам расследования норм содержания Цеповяза под стражей.

«Я считаю несправедливым делом такую травлю надо мной, все перевернули, перефразировали, моя ошибка была только в том, что я не указала, откуда я взяла текст, я выполняю свою деятельность честно, без каких-либо выгод!» — добавила она.

Напомним, скандал вокруг пребывания Вячеслава Цеповяза в колонии разгорелся в конце октября: ​«Комсомольская правда» опубликовала фото, на которых он ест икру, крабов и жарит шашлыки в исправительном учреждении. Во ФСИН заявили, что фото были сделаны в 2015 году.

Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что центральный аппарат ведомства проконтролирует проверку действий сотрудников колонии, а Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против ее руководства. В прокуратуре сочли, что руководство колонии превысило свои полномочия.

Тем временем прокуроры в ходе проверки установили мужчину, который передавал деликатесы осужденному почти на 20 лет лишения свободы члену банды Цапков Вячеславу Цеповязу. Как сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, стоимость этих продуктов достигала 60 тыс. рублей в месяц.

«Мы установили человека, который проносил туда продукты питания. Этот гражданин с достаточной степенью регулярности, от одного до трех раз в месяц, передавал продукты, закупал, привозил в колонию и там передавал через специальное окошко. Средняя сумма, на которую он закупал продукты, — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей в месяц», — сказал он в ходе интервью, показанном на интернет-канале «Эфир» Генпрокуратуры (http://efir.genproc.gov.ru).

По словам Куренного, этот мужчина передавал Цеповязу конфеты, разные колбасы, дорогостоящие сыры, в том числе импортные, салаты, красную икру, сигареты, сырое мясо, красную рыбу, одежду и предметы бытовой химии, сотовые телефоны.

При этом проносить сырое мясо не разрешается в связи с запретом осужденным готовить самим на территории колонии. Сумки с этими продуктами весили более 30 кг, в то время как разрешенный вес одной посылки составляет 20 кг.

Куренной сообщил, что Цеповяз работал в колонии пасечником, а фото, где он жарит шашлыки, было сделано именно в помещении с пасекой. По закону, осужденного должны сопровождать сотрудники колонии от его камеры до этой пасеки.

«Наша проверка показала, что Цеповяз эти условия не соблюдал, администрация колонии, соответственно, позволяла ему это делать. То есть я бы не сказал, что совсем свободно, но в неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить им шашлыки», — сказал Куренной.

Он подчеркнул, что определить подлинность фото может только специальная экспертиза. «Они для нас послужили основанием проведения проверки. Проверка сейчас продолжается, наши коллеги проверяют все обстоятельства отбытия Цеповязом наказания», — заключил представитель надзорного ведомства.

В 2013 году Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы по делу банды Цапков, позднее срок наказания сократили на два месяца, отмечает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/5796195). По данным СК РФ, банда Сергея Цапка орудовала в станице Кущевской в 1998-2010 годах. На ее счету 19 убийств, в том числе убийство 12 человек, включая детей, в доме фермера Сервера Аметова.