Рамзан Кадыров завидует жертвам давки в Мекке

Чеченский лидер прокомментировал ЧП в долине Мина. Рамзан Кадыров заявил, что скончавшиеся в давке люди умерли в самый священный день и в самом священном для мусульман месте. По словам Кадырова, им можно позавидовать…

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал трагические события в долине Мина, расположенной недалеко от священного для мусульман города Мекки. К гибели 310 человек во время давки он отнесся с философским спокойствием.

«На все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в раю», – цитирует политика «Русская служба новостей».

Кадыров добавил, что каждый мусульманин мечтает умереть в Мекке. «То, что случилось в Мине, – действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», – пояснил он.

Глава Чечни выразил уверенность, что власти Саудовской Аравии делают все возможное и невозможное для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих. Отметим, что сам Кадыров тоже совершал хадж. Этим летом руководитель Чеченской Республики посетил Саудовскую Аравию с целью паломничества по святым местам мусульман. Вместе с родными и близкими он побывал в Мекке и посетил главную святыню исламского мира – Каабу, расположенную во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам.
Дни.Ру писали, что трагедия в долине Мина в Саудовской Аравии произошла 24 сентября во время главного мусульманского праздника Курбан-байрама. «По нашим данным, давка произошла при подходе к монорельсовой дороге, которая сделана как раз для этого сектора, чтобы паломники Саудовской Аравии и стран Персидского залива могли выезжать на места обрядов», – рассказал глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. Россиян среди погибших, скорее всего, нет.

Между тем число жертв давки достигло 310 и, по словам экспертов, в течение дня оно будет неуклонно расти. Пострадали свыше 450 человек. На месте ЧП работают четыре тысячи сотрудников экстренных служб и 220 машин скорой помощи.