«Россия не откатывается в СССР, она идет вперед – в Руанду»

Лидерам российской оппозиции не удалось сегодня договориться с московскими властями о проведении протестного митинга на Болотной площади 6 мая. Тем временем, на фоне мощного подъема в стране патриотических настроений и ностальгии по СССР, столичная мэрия приняла решение о проведении первомайской демонстрации на Красной площади — после 23-летнего перерыва.

По информации СМИ, согласовано решение было по просьбе профсоюзов. На этот раз увидеть вождей на трибуне Мавзолея не получится – зона закрыта на ремонт, однако другие традиционный атрибуты праздника непременно будут присутствовать. Основными лозунгами демонстрации станут «Достойный труд — справедливая зарплата!», «В России заработал — в Россию вложи!», «Власть! Избавь народ от жуликов!» и «Не платят — не работай!».

По мнению депутата от КПРФ Владимира Родина, согласование властями профсоюзной акции на Красной площади крайне необычно. Так, коммунистам еще ни разу не разрешили провести мероприятие, проходящее по центру столицы.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала российский политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса», член оргкомитета Стратегия-31, член Координационного Совета российской оппозиции Евгения Чирикова.


— Чем вызван такой стремительный откат назад в СССР? Насколько охотно москвичи и жители других крупных городов России поменяют, условно говоря, Болотную площадь на Красную? То есть дух либерализма и свободы, на сильную руку и хождение строем?




Такая запрещающая позиция властей вызвана прежде всего страхом: когда ты чего-то боишься, то и хочешь это запретить. Запрещают же родители детям пить и курить, именно потому, что очень боятся, что чадо пойдет по неверной дорожке. На самом деле запрещать что-либо — в высшей степени неумно, ведь запретный плод всегда особенно сладок. И запретами нельзя что-либо переменить в настроениях людей, наоборот, они только укрепятся в своем мнении.

К тому же формы выражения протеста у наших людей всегда были самыми «интеллигентными» в мире. У нас не было не то что убитых или раненых в ходе протестных акций, не было даже ни одного сожженного автомобиля, ни одного выбитого окна. А ведь нам памятны именно такие инциденты в других странах, хотя бы и в сердце Европы – Франции. Поэтому еще раз скажу – власть поступает глупо, запрещая части россиян выражать свой протест так и там, где им хочется, пусть даже и на Болотной площади.

А что касается возврата в СССР… Нет никакого возврата в СССР, и не надо тешить себя иллюзиями на эту тему. У СССР было одно главное отличие от современной России – СССР никогда не был сырьевым придатком Запада, не был его колонией, как, к сожалению, мы можем сказать о нашей стране сейчас. Мы только поставляем природные ресурсы на Запад и в Америку, и больше ничего интересного у нас в стране не происходит. Мы не отправляем людей в космос, не производим ничего нового. Это обидно, печально, но это очевидный факт.

Нет никакого возврата в СССР, есть скорее возврат в Руанду, а точнее – полный вперед в этом направлении. У нас в стране складывается сегодня какая-то «африканская» модель отношения власти с народом, и нет ничего такого из арсенала африканских «царьков», чего бы наша власть не попыталась применить по отношению к собственному народу. Здесь и пропаганда, и обвинения в шпионаже и «работе на Запад», и распродажа природных ресурсов, и наплевательское отношение к природе, и попрание прав человека и свободы совести… Короче, здравствуй, Руанда! А возвращения в СССР нет, не предвидится, и даже мечтать об этом не приходится.