Российские бизнесмены-монархисты просили США ввести санкции против РФ

В России имя православного бизнесмена Константина Малофеева известно довольно широко. Как и то, что он пытался отобрать у ВТБ законно принадлежащую банку болгарскую компанию Vivacom. А помогал Малофееву мелкий монархист Дмитрий Косарев, который, в конце концов, предложил американским властям наложить санкции на ВТБ. А значит, на Россию.

Еще с 1990-х гг. Дмитрий Косарев, будучи мелким чиновником, лелеял мечту превращения РФ в полноценную монархию. Он даже связался с наследниками дома Романовых, пытался выбить в Москве для них дом и чуть ли не Конституцию страны изменить. Сам же Косарев видел себя скромным казначеем при будущем царе-батюшке. Но отпрыски Романовы не доверили ему своих сбережений, а государство не сочло не нужным после распада СССР вводить абсолютизм и переиначевать историю.

Так бы имыкался сей невзрачный монархист по различным конторам, если бы не повстречал на пути в 2000-х Константина Малофеева. Он тоже позиционировал себя поклонником короны, но являлся относительно крупным бизнесменом,замеченным в сфере телекоммуникаций и строительстве молочного производства «Нутритек». Однако он всегда попадалв сомнительные истории с хищением денег, неуплатой сотен миллионов долларов кредитов, проверками следственных органов, но всегда выходил сухим из воды.

Бизнесмена и Косарева, который к тому моментуработал в аппарате Общественной Палаты сблизили православно-монархические взгляды. Тем более, первый дажесоздал гимназию Святителя Василия Великого, где за 600 тыс.рублей в год дети получают коренное православное образование. А после того. как Косарев содействовал визиту наследников Романовых в гимназию, его дружба с Малофеевым стала не разлей вода. Младший «партнер»награждался членством в подрядной организации или в совете директоров одной из компаний Малофееева. Правда, бизнес становился все менее доходным. Возможно, из-за подмоченного имиджа Малофееева. К тому же его вера в царя никаких дивидендов не приносила. И помощь пришла из-за рубежа – точнее, из Болгарии.

СМИ не раз писали о бизнесмене Цветане Василеве – бывшем владельце крупнейшего сотового оператора Vivacom. Принадлежащий ему Корпоративный Коммерческий Банк былуличен в выводе средств. Разорившись, Василев былвынужден предать Vivacom российскому ВТБ в качестве залога по неуплаченному кредиту. В итоге на него было заведеноуголовное дело , Болгарин вошел в список разыскиваемых Интерполом, ибо успел сбежать в Сербию.

Вскоре судьба свела его с нашими героями, и у троих созрел план отжима Vivacom у российского банка, который по закону получил на него право собственности. ВТБ объявил аукцион о продаже компании и в результате ее намеревался приобрести болгарский бизнесмен Спас Русев. На данном этапе в дело вмешались Малофеев и Косарев. Последний заявил, что его оффшор Empreno Ventures является хозяином сотового оператора, якобы акции передал сам Василев. Разумеется, за Косаревым стоял Малофееев, но никаких документов о принадлежности компании у них не было.

Тогда в ход пошлизаказные статьи против ВТБ,иски в Лондонский суд, жалобы премьеру Д. Медведеву. Все было тщетно и парочка пошла ва-банк. Косарев обратился в адрес Управления по контролю иностранных активов (OFAC) Казначейства США. Он просил американцев, следящих за реализацией антироссийских санкций, запретить сделку о продаже Vivacom. Но США не прислушались к его доводам, и вместо ВТБ начали расследовании против Косарева и Малофеева.

Вывод: если бы такие «монархисты» жили при царе, их судьба была бы очевидна. На кол или в Сибирь.