Тень «дела Арашуковых» пала на Тулу


Правоохранительные органы продолжают «зачистку газовой трубы»

Слухи о том, что силовые ведомства всерьез взялись за топ-менеджеров, стабильно обогащающихся на «народном достоянии», ходили давно – однакозадержание сенатора Рауфа Арашукова в стенах Совета Федерации стало для многих громом среди ясного неба.

Сейчас, с момента ареста отца и сына Арашуковых, прошло почти два месяца, тем не менее по-прежнему не утихают разговоры о причинах столь стремительных действий оперативников. Напомним, младшего, Рауфа, обвиняют в заказных убийствах, старшего, Рауля, – в хищениях газа на миллиарды рублей.


Предпосылки

Оценки происходящего сразу после того, как стало известно об аресте Арашуковых, сильно разнились. Любители теории заговоров утверждали, что «некие силы» стараются таким образомрасшатать прочное кресло под Алексеем Миллером. Сразу несколько источников в силовых структура, впрочем, возражали: сам глава «Газпрома» расследование иинициировал , дабы разобраться с чересчур самостоятельными главами региональных «дочек» – не секрет, что на местах руководителей часто назначали в обход мнения и желания Алексея Борисовича.

Но какого было удивление ФСБ, когда начавшееся еще в октябре 2017 годарасследование деятельности Арашукова-старшего, занимавшего пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаз», потянуло за собой сразу несколько других дел.

Как писали ранее СМИ, сам Рауль Арашуковзнал об интересе следствия , но до последнего был уверен, что ситуация находится под его контролем. С одной стороны, рассчитывал нафедеральный патронаж внутри «Газпрома». При этом, одновременно разрабатывался план дальнейших действий вместе скомандой доверенных руководителей силовых структур Дагестана.


«Коварство и любовь»

Для этого 30 декабря 2018 года Арашуков-старшийлично прилетел в Кисловодск, где неподалеку, в ресторане замка «Коварства и любви», шумно отмечалось 52-летие теперь уже бывшего начальника Следственного управления СКР по республике Дагестан Сергея Дубровина. Рауль Арашуков взял под свое «крыло» Сергея Дубровина, когда тот был еще зампрокурора Ставропольского края. Там же – на торжественном мероприятии – собралась и вся«вскормленная» Арашуковым команда руководителей правоохранительных структур – коллег по «газовому» обогащению.

Рауля Арашукова крайне волновало задержание Владимира Анастасова, гендиректора «Газпрома межрегионгаз Махачкала». В декабре 2018 года Анастасов прилетел к своему «патрону» за защитной в Санкт-Петербург – тот же в свою очередь посоветовал как можно быстрее отправиться за границу. Но Анастасов не успел: в аэропорту «Пулково» его ужеждали с наручниками . Анастасов был в свое время посажен Раулем на газовые дела в Дагестане и мог датькрайне неприятные показания , а это сулило бы клану серьезные неприятности.

На той встрече в замке, как писали СМИ, Арашуковпотребовал от силовиков «убрать» тех, кто может ему навредить. Коллеги сформировали план, закрепив торжественными тостами.

До ареста Арашуковых оставался ровно месяц. Утечка со встречи, по словам источников, и стала сигналом в ФСБ – медлить уже нельзя. Надо было переходить к активной фазе…


Арестованный Рауль Арашуков


Дело Арашуковых – только начало

Сразу после громкого задержания клана Арашуковых в январе 2019 года чиновникам и менеджменту газовых компаний стало понятно – «по всей стране началось».

Еженедельно становится известно оновых проверках в правоохранительных органах регионов Северного Кавказа. «Шерстят» силовики ЦФО и, в частности, Тульскую область: именно туда привели следы по результатам служебной проверки деятельности упоминавшегося ранее Сергея Дубровина.

Активно сотрудничающий со следствием, но пока еще не арестованный Дубровин, рассказал всю «схему Арашуковых» – аналогично бизнес-процесс выстроен как раз в Туле. Только здесь Дубровина заменяют его коллеги по цеху, а Арашуковых – два депутата Николай Воробьев и Николай Попов.


Тульские «Арашуковы»

55-летний Николай Воробьев – сейчас лидер тульских единороссов, что само по себе создает щекотливую ситуация для следствия. Уроженец Саратовской области, Николай Юрьевич в советские времена был армейским офицером, а после распада СССР – как водится – подался в бизнеc. Успел побывать директором «Горпищекомбината», собственником «Балашковской кондитерской фабрики», владел львиной долей акций предприятий Саратовской области, таких как «Агросоюз», «Космос» и «Пищевик». Но в затем Воробьев неожиданно перебрался в Тулу и резко сменил профиль хозяйственной деятельности – теперь его интересовало все, что связано с газом.


Николай Воробьев (фото: tula


.


er


.


ru)

Столь кардинальным переменам в интересах Николая Воробьева способствовал его тезка, также уроженец Саратовской области, Николай Кузьмич Попов. Как сообщали местные издания, Воробьевпороднился с семейством Поповых через брак.

Николай Попов оказался в Туле в 1992 году и последовательно занималруководящие должности в администрации региона. Добравшись в 1994 до поста вице-губернатора региона и получив в управление предприятия ТЭК Тульской области, решил, что в «Газпроме» перспектив больше. После того как покинул кабинет заместителя губернатора, Попов до 2007 возглавлял «Туларегионгаз», а после и вовсе получил назначение в Москве в «Мосрегионгаз».


Николай Попов

При этом 71-летний Николай Попов не растерял влияние и в Туле, долго оставаясь депутатом местной ОблДумы. По итогам 2015 года, с официальным доходом почти в 75 млн рублей, Попов без тени стеснения был объявленсамым богатым депутатом региона.

Семейные узы Поповых-Воробьевых, видимо, оказались настолько крепкими, что Николай Воробьев – не имеющий опыта в газовой сфере – едва прибыв в город, сразу жеполучил назначение советником директора по работе с органами власти «Туларегионгаз». В дальнейшем, благодаря стараниям влиятельного родственника, Воробьев стремительно поднялся по карьерной лестнице и уже в июле 2010-го возглавил «Газпром Межрегионгаз Тула», а вместе с ним и ОАО «Тулаоблгаз».


Потрясут ли Тулу аресты?

Впрочем, если раньше Николай Юрьевич владел десятком предприятий, связанных с газовой промышленностью (среди них: «Тулмоторгаз», «Газлизинг», «Газальянс», «ЛОТ 1», «ЛОТ 2», «Теплосервис», «Энергогазинвест-Тула», «Регионтехкомплект», «Экогаз», «Регионтехкомплект-Плюс», «ТуларегионСервис», «Тулаюргазсервис»), то с недавних пор ему пришлось переписать бизнес на жену и ближайших родственников.

На фоне результатов служебной проверки уже «знакомого нам Дубровина и обилия накопленных материалов у СЭБ ФСБ по «газовым делам» в целом, деятельность Воробьева-Попова и их компаньонов стала вызывать значительные вопросы у следствия.

Однако, как и Арашуков прежде, Николай Воробьев по-прежнему уверен в собственной безнаказанности и покровительстве со стороны высокопоставленного родственника и «своих» силовиков, с которыми, по слухам, он регулярно проводит время в банных комплексах. Под крепкий пар и горячительные напитки «газовые коллеги» обcуждают, как не попасть под руку активизировавшейся СЭБ ФСБ.

Помимо правоохранительных органов, недовольство Воробьевым, возглавляющем тульское отделение «Единой России», может возникнуть и у секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака. «Партия власти» и так испытывает проблемы с рейтингом, а уж «замаравшаяся» старая гвардия в регионах – о казусах которой то тут, то тампишут местные СМИ – явно не прибавит очков на региональных выборах.


Николай Воробьев (в центре) на съезде «Единой России» (фото:


tula


.


er


.


ru)

А казусы, конечно, случались. Так,местная пресса сообщала , что «Энергогазинвест-Тула», учредителем и директором которой являлся Николай Воробьев, задолжала более 200 млн рублей за газ директору Николаю Воробьеву в «Газпром Межрегионгаз Тула» и из-за этогонамеревалась объявить себя банкротом . Кроме того, вскрывались факты, что одни фирмы «главного газовика области» по завышенным ценам арендовали помещения у других его предприятий.

Учитывая последние события и зачистки тех, кто «сидит на трубе», остается ждать открытия уголовного дела в ближайшее время. А значит, скоро Тулу могут потрясти громкие аресты.