В ходе прямой линии Беглов предпочел не освещать «успехи» мусорной реформы

В Петербурге 10 декабря прошла прямая линия губернатора Петербурга Александра Беглова, в ходе которой он похвастался, что количество жалоб от горожан на процесс обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сократилось. Однако он предпочел умолчать о проблемах, обозначившихся при реализации мусорной реформы. СМИ неоднократно отмечали ее провал.

После старта мусорной реформы в начале 2022 года «Невский экологический оператор» (НЭО) стал единым регоператором в Петербурге. С самого начала он не справился со своими задачами — мусор из города вывозили несвоевременно, а контейнерные площадки начали «зарастать» ТКО.

Причин этого фиаско несколько. Дворы перестали обслуживать «старожилы» среди перевозчиков «Автопарк №6 «Спецтранс». Вдобавок не было единой терсхемы по утилизации мусора между Петербургом и Ленобластью.

В ноябре Антон Бучнев, генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», заявил, что согласно терсхеме, в Петербурге за год образуется порядка 2,365 млн тонн отходов, однако на деле оборот ТКО значительно меньше. Выходит, тарифы, сформированные для горожан, изначально являлись завышенными по всем параметрам – логистика, оплата труда сотрудников и прочие расходы.

Согласно выбранной НЭО модели, запланировано построить пять мусороперерабатывающих заводов — два в Петербурге и три в Ленобласти. Однако никаких подвижек в данном направлении нет.

В истории с «мусорными» проблемами Петербурга не обошлось без коррупционного следа и системной проблемы города по картелизации важных градообслуживающих сфер.  По итогам проведения конкурсов стало очевидно, что обеспечивать вывоз мусора в 2023 году будут те же компании, что и в текущем.

В результате инспекции Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС), были обнаружены признаки картелизации в снегоуборке. Данное явление назвали «снежным картелем». С мусором СМИ также усматривают признаки коррупции. Более того, по информации ряда медиа, работу НЭО курирует семья Захватовых, связанная дружескими отношениями непосредственно с Бегловым.