В этом сезоне россияне «пролетают» мимо пляжей Египта

Николай Троицкий: «Я уверен, с учетом ситуации с Сирией и ИГИЛ*, по меньшей мере на этот сезон, египетские пляжи, как, впрочем, и турецкие, останутся закрытыми для «руссо туристо». Желающие устраивать теракты в египетских самолетах и аэропортах наверняка найдутся. К тому же этому народу в большой мере свойственно разгильдяйство. Так что не будет ничего удивительного, если местные службы «проспят» готовящиеся атаки — все-таки до уровня безопасности, обеспечиваемого, к примеру, властями Израиля, Египту как до Луны, какие бы официальные заверения в обратном не поступали от властей».

По сообщению CyprusMail, угонщик египетского самолета Airbus A320 Сейф ад-Дин Мустафа пошел на этот эксцесс из-за того, что соскучился по жене и детям. 24 года он жил в разлуке с родными, а злобное египетское правительство никак не позволяло ему увидеться с ними. Поэтому Мустафе не осталось ничего иного, как сесть в самолет, сделать себе тут же фальшивый пояс шахида из чехлов для мобильников и отправиться в кабину пилотов.

Инцидент, закончившийся, к счастью, вполне благополучно, произошел утром во вторник. Аэробус, выполнявший внутренний рейс из Александрии в Каир, внезапно сменил курс и приземлился на Кипре. Как выснилось впоследствии, пилоты сделали это по приказу лже-шахида Мустафы, потребовавшего сменить курс и направить самолет в Грецию, Турцию или на Кипр, в противном случае угрожая взорвать его. 74 пассажира и 7 членов экипажа пережили немало неприятных минут: разрешение на посадку было получено только после того, как экипаж сообщил на землю о катастрофической нехватке топлива.

Правда, псевдоугонщик по приземлении проявил определенное человеколюбие – позволил большей части пассажиров покинуть самолет. Пока шла эвакуация, Мустафа озвучивал другие требования – в частности, освободить из египетских тюрем всех заключенных-женщин. Когда самолет опустел, угонщик тоже попытался покинуть его, однако был принят «под белы рученьки» местными полицейскими, с которыми тут же изъявил горячее желание сотрудничать, в доказательство чего отдал на лабораторные исследования свой псевдопояс, а также сумку с документами и бутыль с неизвестной жидкостью, обнаруженные в его багаже.

Пока Мустафу посадили в Ларнаке (Кипр) под замок на 8 дней, однако это не самое печальное, что ожидает его в ближайшем будущем. Приступ ностальгии, обуявший мужчину, правоохранители оценили как (по возрастающей) незаконное хранение взрывчатых веществ, похищение и терроризм – набор настоящего «джентльмена удачи».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Пока мотивы угонщика кажутся крайне сомнительными. Складывается впечатление, что это была спецоперация по срыву нового туристического сезона в Египте. Особенно в свете того, что Москве и Каиру почти удалось согласовать все вопросы, касающиеся возобновления авиасообщений… Насколько такая версия Вам кажется вероятной?

— Возможно, но маловероятно – уж слишком попахивает от такого предположения конспирологией. Конечно, в современной геополитической ситуации Россия перессорилась со всеми, с кем только возможно – и с Западом, и с исламским миром, во всяком случае, с большей его частью, и вероятность подобных «перфомансов» совсем не исключена. Однако мне трудно предположить, даже чисто теоретически, кто может быть в этом заинтересован. Ну, в самом деле, не Турция же, в обиде на то, что туристический сезон с участием русских у них сорвался, решила подложить аналогичную «свинью» Египту? Это уж слишком витиеватая гипотеза.

К тому же в окружающем нас мире существует немало по-настоящему серьезных проблем, в т.ч. и связанных с Египтом. Правда, сейчас там у власти находится вполне адекватное правительство, начавшее уже наводить в стране порядок, и есть большая вероятность того, что в конце концов оно его наведет. Понятно, что той стабильности, что была при Мубараке, достигнуть трудно, но – тем не менее.

И все-таки до полной стабильности далеко. Это разворошить осиное гнездо легко, а вот сложить его, а тем более успокоить разъяренных ос очень трудно, если не невозможно. К тому же Египет находится не в одиночестве, и практически во всех соседних государствах периодически, а то и постоянно что-нибудь «горит и взрывается» — в Ливии, Судане, той же Сирии. Короче, во всем ближневосточной регионе отнюдь не спокойно, существует немало серьезных реальных опасностей, и нет никакого смысла «огород городить» и выдумывать опасности мнимые. Слава Богу, эпизод с угоном этого самолета закончился благополучно, но ведь мы понимаем, что здесь всем «просто повезло», но ведь подобные истории не всегда будут иметь такой фарсовый характер.


— По Вашим прогнозам, для россиян и в этом году пляжи Красного моря будут недоступны?

— Конечно, многие бы хотели вернуться на египетские пляжи, но слишком многие факторы делают это маловероятным. Да, там было хорошо и дешево, но ведь не бесплатно же. А кризиса в России и падения уровня жизни, к сожалению, никто не отменил. Многим россиянам и новоприобретенный Крым уже не по карману, однако это не мешает нам оставаться трезвомыслящими людьми и адекватно воспринимать ситуацию.

Я слишком мало владею «информацией с мест», чтобы делать какие-либо полноценные прогнозы, однако уверен, что, с учетом ситуации с Сирией и ИГИЛ, по меньшей мере на этот сезон, египетские пляжи, как, впрочем, и турецкие, останутся закрытыми для «руссо туристо». Насколько я знаю, есть даже какое-то угрожающее обращение боевиков ИГИЛ к турецкому правительству, хотя в отношении террористов утверждать что-либо однозначно нельзя – вся их деятельность покрыта мраком, так было и с Бен Ладеном, так обстоит дело и с ИГИЛ. Вполне возможно, что найдутся желающие устраивать теракты в египетских самолетах и аэропортах.

К тому же как человек, не раз бывавший в Египте я могу определенно сказать – этому народу в большой мере свойственно разгильдяйство. Так что не будет ничего удивительного, если местные службы и «проспят» готовящиеся теракты — все-таки до уровня безопасности, обеспечиваемого, к примеру, властями Израиля, Египту, что называется, как до Луны, какие бы официальные заверения в обратном не поступали от властей.

При этом также не будет ничего удивительного, что отдельные смельчаки из России все-таки отправятся в Египет на свой страх и риск – как же без них. Но массового наплыва русских туристов в эту страну в этом сезоне не будет, хотя это, конечно, и печально.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.