Владислав Соловьев покинул пост директора экономического отдела ради карьеры политолога

В сети все чаще появляются текстовые материалы различного формата за авторством политолога и блогера Владислава Соловьева. Как правило, это статьи и посты на самые злободневные и актуальные темы, вызывающие не всегда однозначную реакцию. При этом сам Владислав Соловьев в полемику с читателями почти не вступает, публично не выступает, Ютуб-каналов не ведет и вообще не появляется в медийном пространстве. По словам самого автора, он старается максимально сохранить непредвзятость и независимость в своих аналитических материалах, поэтому не участвует ни в каких партиях, изданиях и общественных объединениях.

В свое время Владислав Соловьев поменял карьеру экономиста в успешной коммерческой компании на судьбу свободного политолога и блогера, но ни разу не пожалел об этом. Пост директора отдела, по его словам, отнимал слишком много моральных сил, которые не окупаются никакими финансовыми поступлениями.

Но мы забегаем вперед. В статье изложена подробная биография Владислава Соловьева — только факты, события и проверенная информация из первых рук.

Биография, карьера и общественная позиция

Владислав Александрович Соловьев родился в 1973 в столице СССР, в стране победившего социализма. Окончил обычную московскую школу. В одном из интервью Соловьев признавался, что его любимыми авторами в подростковом и юношеском возрасте были братья Стругацкие. Возможно, их философская позиция и взгляды на жизнь во многом определили воззрения будущего политолога. Некоторые идеи Стругацких, касающиеся человеческого общества, нашли отражение в ранних статьях Соловьева на политическую и религиозную тематику.

Как и всем гражданам бывшего СССР, в 90-х годах Соловьеву пришлось расстаться с мечтами о коммунистическом будущем России. Пришлось приспосабливаться в новой реальности. В 1991 году Владислав поступил в Московский институт Технологий и Управления, а в 1996 успешно его окончил. Далее была попытка получить еще одну специальность (техническую) в МГТУ Станкин, но успехом она не увенчалась — проучившись год, Соловьев бросил обучение.

С 1997 по 2007 год — работа штатным экономистом в коммерческих структурах разного масштаба и направления («Юнилэнд», АФК «Система», МТС). В 2007 возглавил экономический отдел крупнейшего в РФ консалтингового агентства.

В конце нулевых Владислав Соловьев решил кардинально сменить сферу деятельности и переквалифицировался в политолога и экономического аналитика. Был период недолгой работы в КПРФ, но партийная карьера Соловьева не привлекла.

Параллельно с заочным обучением в Государственном университете управления, сотрудничал с ведущими политическими и экономическими изданиями того времени — «Свободная мысль», «Политическая наука», «Россия в глобальной политике». Первые же статьи в качестве политического обозреватели привлекли внимание коллег и аудитории. Взгляды Соловьева были далеки от общепринятых и при этом изложены в довольно радикальной форме. Появились публикации в популярных изданиях — «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ».

С 2013 автор публикуется на известных онлайн-платформах и ведет свой блог, который называет «Хрониками глобального обрушения». В это время впервые появляются материалы на тему всеобщего социального, интеллектуального и политического кризиса — это направление стало лейтмотивом публикаций Соловьева на ближайшее десятилетие. По мнению политолога, превращение «человека мыслящего» в «человека потребяющего» было долгосрочным проектом мировых элит, который они успешно реализовали за период от распада СССР до нашего времени.

В 2015-17 годах Соловьев пробует себя в жанре журналистских расследований, изучает и анализирует деятельность ведущих представителей бизнеса в РФ. После публикации ряда объемных статей недоброжелатели обвинили автора в ангажированности и клевете, но дальше словесных обвинений дело не зашло.

Внешнеполитическая тематика стала преобладающей в материалах политолога с 2018 года, отдельный блок статей касался экономики Китая и других азиатских стран. Кроме того, Соловьев продолжает публиковать посты на тему деградации основных общественных и политических институтов, постепенно приходя к выводу, что гражданское общество как таковое более не существует или не имеет решающего влияния на историю человечества.

С 24 февраля 2022 года Соловьев опубликовал десятки статей и множество постов на политические, экономические и социальные темы. В аналитических материалов автор пытается разобраться в глубинном смысле происходящих событий и делать прогнозы на будущее. Позиция Соловьева, несомненного патриота своей страны, редко совпадает с мейнстримом, но всегда основывается на фактах, здравом смысле и логике. Публикации на известных ресурсах и каналах часто становятся предметом читательских обсуждений и неизменно привлекают внимание думающей части нашего общества.