Юрий Горский: «Посадка Карауловой должна отбить у россиянок охоту вступать в ИГИЛ»

Прокуратура предъявила бывшей второкурснице философского факультета МГУ и бывшей Варваре Карауловой, а ныне Александре Ивановой, обвинение в попытке вступить в террористическую организацию ИГИЛ*. По мнению прокурора, вина девушки полностью доказана материалами следствия, и должна быть искуплена пятилетним отбыванием в колонии, поскольку «исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества».

По мнению обвинителя, Караулова представляет собой опасность для общества, поскольку является стойкой последовательницей радикального исламизма, почему и бросила учебу и отправилась через Турцию в Сирию, с целью вступить в ряды боевиков. Там, в Стамбуле, Каараулову, в компании с такими же «единомышленниками», и задержали оперативники ФСБ.

Версия о том, что девушка отправилась в ИГИЛ, чтобы выйти там замуж, не выдерживает никакой критики, считает гособвинение. Да, у Карауловой был «поклонник» с Ближнего Востока, они несколько лет обменивались СМС-ками и сообщениями WhatsApp, но друг друга никогда не видели не то что вживую, но и по «скайпу» или хоть по фотографиям. Тем не менее, Караулова решила бросить семью и учебу и отправиться любви навстречу, а перед тем – подучиться минно-взрывному делу, наверное, чтобы не сидеть у любимого на шее и найти себя в новом обществе.

Согласно показаниям одного из свидетелей, семейные отношения в ИГИЛ выглядят очень специфично. Так, жены боевиков, не являющиеся местными жительницами, обязаны проходить боевую подготовку. В случае необходимости и женщины, и даже дети в ИГИЛ могут быть использованы как взрывники-смертники. Судя по действиям Карауловой, эта информация была ей известна.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политических обозревателей, главный редактор сайта «Артполитинфо» Юрий Горский.


— Варвара Караулова представляет реальную угрозу? Или посадка Карауловой должна стать предостережением для других девочек, которые могут последовать ее примеру?

— Я лично считаю, что все связывающие, или пытающиеся связать свою судьбу с ИГИЛ, действительно, представляют опасность для общества. Если не положить предел действиям ИГИЛ на Ближнем Востоке, эта организация непременно распространит свое влияние на Среднюю Азию и на Кавказ. Так что прокуратура совершенно правильно продемонстрировала намерение всячески противостоять и противодействовать этому. Т.е., здесь есть и элемент острастки, и элемент наказания. Варвара Караулова, несомненно, представляет опасность для общества: умная, образованная девица, и выбор ее, вопреки всем романтическим сказкам о неземной любви, был совершенно не спонтанным, а осознанно сделанным.

Следует признать, что ислам, в т.ч. и самые радикальные его формы, стал в последнее время очень «модным», особенно у славянской молодежи – русских, украинцев, белорусов. Многие молодые люди обращаются в ислам, причем не просто исповедуют его, но примыкают к экстремистским движениям в нем. А исламский экстремизм – это и есть, в первую очередь, ИГИЛ.


— Почему даже коренные европейцы (в том числе женщины) обращаются в ислам и бегут на Ближний Восток, чтобы примкнуть к террористам? А ведь таких примеров – не один и не два.

— Вот как раз это мне более чем понятно. Почти весь двадцатый век прошел у нас под лозунгом кота Леопольда: ребята, давайте жить дружно. Окончательно в этом направлении ориентировал мир разгром нацизма в 1945 году, после чего мир, пользуясь вульгарным, но верным выражением Николая Бердяева, «обабился». Верх взяла пацифистская идеология, появились многочисленные субкультуры, отрицающие войну и агрессию. Но за минувшие с того времени 75 лет все мы стосковались по «мужскому началу», и новый, XXI век, начался под его знаком.

Те женщины, что, подобно Карауловой, рвутся в экстремистские движения, увлекаясь харизмой его представителей и вербовщиков, на самом деле подсознательно чисто по-женски реагируют на это начало. Только там, уверены они, среди боевиков, можно встретить настоящих мужиков, которых стоит любить, от которых стоит рожать. Это чисто биологический механизм, принимающий идеологические формы.


— Сейчас асадовцы при поддержке России и Ирана по всем фронтам громят «бармалеев». В этой ситуации чего ждать со стороны россиян, которые открыто или тайно симпатизирует ИГИЛ? Поток добровольцев в Сирию увеличится?

— Я так не думаю. Мне кажется, что россияне воспринимают конфликт с ИГИЛ все-таки как «чужую войну». А у нас есть «свои», гораздо более близкие как по географии, так и по духу — например, конфликт на Юго-Востоке Украины.

Насколько мне известно, попавшие в ИГИЛ люди, если успевают остаться в живых, очень быстро разочаровываются в исламизме и демотивируются там. Во-первых, ситуация на Ближнем Востоке не просто сложная, но и мало понятная нашему человеку. У мусульман нет привычного нам понимания и дифференциации «свой-чужой» — идеология ислама позволяет заключать союзы со всеми и против всех. Там оппозиция и правительственные войска могут в течение буквально месяца несколько раз поменяться местами. Во-вторых, и оппозиция, и легитимные силы одинаково являются последователями ислама, а у исламского мира есть один общий и вечный враг – мир не-исламский. И против него с одинаковым пылом будут бороться и правительства, и оппозиции.

А ИГИЛ – это своего рода «махновщина» нового века. Для них, как и для махновцев, нет ни «белых», ни «красных», а есть только собственная вольница. И полностью уничтожить и подавить это движение нельзя. Исламский экстремизм обладает высокоразвитой сетевой структурой, благодаря чему может распространяться по всему миру, нигде особенно не локализуясь. Так что, если ИГИЛ проникнет в Среднюю Азию или на Кавказ, то как раз туда будет гораздо проще попасть всем «симпатизирующим», чтобы примкнуть к боевикам. Одно дело – перекрываясь, двигаться через чужие мусульманские государства, пересекая границу за границей, и совсем другое – поехать, например, в Дагестан или даже Абхазию. Я хочу сказать, что, чем ближе к границам России придвинется «линия фронта», тем больше через нее ринется адептов-россиян.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ