Из-за нарушения патентных прав приставы арестовали серверы оператора гослотерей «Столото»

На лотерейном рынке России продолжается избавление от недобросовестных игроков. В частности, Федеральная служба судебных приставов арестовала по решению суда серверы «Столото» — одного из распространителей государственных лотерей. Эта компания длительное время нарушала авторские права ЗАО «Интерлот», которая также направила иск на 1,5 млрд рублей за незаконное использование запатентованной технологии.

После того, как ТД «Столото» неоднократно игнорировал предложение оператора известной лотереи «Золотой Ключ» «Интерлота» о легальном приобретении лицензии, Арбитражный суд распорядился арестовать имущество ответчика. В итоге судебные приставы опечатали серверы «Столото», сообщилпортал «Лента.ру» .

Судебные тяжбы между компаниями велись с 2010 года. По словам гендиректора «Интерлота» Александра Зиброва, даже приставы предлагали ответчику прекратить нарушать лицензию и законно ее приобрести. Но и после вручения «Столото» исполнительного листа компания игнорировала требования по прекращению использования чужой технологии. В результате в изъятии ее оборудования принимали участие даже спецназ и правоохранительные органы.

Как считает Зибров, такое многолетнее поведение должника обуславливалось, видимо, уверенностью в безнаказанности благодаря связям распространителя лотерей Минфина и Минспорта с властями.

Теперь «Столото» не только не сможет осуществлять свою деятельность, но и будет отвечать по 1,5 миллиардному иску «Интерлота» за ущерб при нарушении авторских прав. При положительном решении суда ответчик неминуемо обанкротится и не сможет продолжать свою коммерческую деятельность. Вернуться на рынок он способен лишь после покупки патента, другого пути у него нет.

Ранее «Интерлот» также сталкивался с недобросовестными конкурентами, которые неизменно проигрывали. Достаточно вспомнить планы Qiwi по развитию лотерейного бизнеса через терминалы с компанией «Лото-Интегратор». Последняя также пыталась незаконно получить патенты на владельца «Золотого ключа». В результате «Лото-Интегратор» проиграл судебный спор и впоследствии разорился.

Еще одна история связана с гослотереей «Орглот», которая задолжала кредиторам и государству 5 млрд рублей.

Теперь чистка лотерейного бизнеса от сомнительных игроков приняла масштабный размах. Только в этом году было изъято 43 тысячи единиц оборудования, связанного с незаконными лотереями.