Живут на два дома: политолог объяснил опасность мировоззрений у представителей «глубинного государства» в РФ

Представители некоторых российских элит пытаются развалить Россию изнутри по указке Запада, уверен политолог Дмитрий Бабич. Так он прокомментировал статью главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина об опасности «глубинного государства».

Военным путем Запад не может разделить Россию на небольшие части, поэтому англосаксы пытаются действовать руками окологосударственных элит, которые активно препятствуют движению России вперед, пишет в своей статье глава «Оркестра» Евгений Пригожин. По его словам, страна может стать по-настоящему сильной только после сброса такого балласта, как представители «глубинного государства».

«Эти элиты работают на разных хозяев: часть — на существующую власть, часть — на тех, кто уже давно находится в бегах, но, благодаря своим связям, после бегства старшего они остаются на своих местах», — пишет Пригожин.

Политолог Дмитрий Бабич согласился со словами главы ЧВК «Вагнер». Он отметил, что бизнесмен правильно указывает на либеральное общество, как на источник многих проблем в России. Однако он призвал разделять либералов классических и русских постперестроечных либералов 90-х — 2000-х годов.

«Эти люди, которые презирают русский народ, считают его опасным для человечества и используют только для получения прибыли, в течение многих лет вели в России вполне вольготное существование. Не только при Ельцине, но и при Путине. Они достаточно влиятельны и в финансовой системе, и в образовательной. Для таких спецоперация и связанные с ней санкции стали колоссальным ударом, потому что многие из них живут фактически “на два дома” и не скрывают это», — рассказал Бабич.

По его словам, именно такие люди спровоцировали события 1917 года, когда до победы в Первой мировой войне оставалось совсем немного. Политолог вспомнил бывшего ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, который бежал из России еще задолго до спецоперации из-за боязни ареста. По мнению Бабича, такие люди опасны тем, что культивируют в обществе неправильные идеи.

«Не надо думать, что эти люди сегодня действуют напрямую, оппонируя специальной военной операции или тихо пересиживая ее. Есть и такой вариант, как активная поддержка так называемых “всепропальщиков” — людей, которые якобы всячески за Победу, но все неправильно, Минобороны — плохое, ЧВК “Вагнер” — плохая, начальники — плохие, а я вот за бедных солдатушек», — отметил политолог.

В мировоззрении этих людей лежит презрение к России, они ставят Запад во главу мирового порядка. Именно их Пригожин имеет ввиду в своей статье, подчеркнул Бабич. По словам политолога, с этим мировоззрением необходимо бороться, поскольку оно ложно.