Мировой спорт страдает от переплетения с политикой

Николай Троицкий: «Сейчас международная обстановка такая, что на Россию стремятся валить всех собак. Мол, весь спорт у нас на допинге, все ненастоящее, фальшивое и так далее. Конечно, нельзя исключать того, что отдельные спортсмены действительно и у нас, и где угодно могут пользоваться запрещенными препаратами. Однако, что было на самом деле уже не имеет значения: антироссийская кампания достигла такого размаха, который сам по себе аннулирует эффективность всех проверяющих структур. Это уже не борьба за чистоту в спорте, а политические махинации, спекуляции и провокации».

Глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков назвал «клеветой перебежчика» заявление бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о масштабном злоупотреблении допингом российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи. Песков отметил, что подобные высказывания являются абсолютно голословными и не имеют под собой каких-либо более или менее аргументированных оснований.

Ранее в интервью изданию The New York Times Григорий Родченков сообщил, что лично принимал участие в разработке смеси из трех препаратов, запрещенных антидопинговыми агентствами, и вместе с алкоголем давал спортсменам из России. Главными потребителями такой «разработки» якобы были лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и вся женская сборная РФ по хоккею.

Международная организация WADA уже назвала подобное заявление Родченкова беспочвенным, однако, прокомментировала эту ситуацию в негативном для России ключе.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— На Зимних Олимпийских Играх в Сочи мы побили не только свой собственный рекорд по общему количеству медалей, но и все рекорды, которые были установлены во времена Советского Союза. Получается, это «спортивное чудо» может иметь простое, не очень лицеприятное, объяснение?

— Лично я не верю в это ни единой секунды. После того, как началась кампания с так называемым мельдонием, стало очень модным обвинять, прежде всего, российских спортсменов в допинге. Уже до футболистов потихоньку добираются, например, футбольный клуб «Ростов» был проверен в массовом порядке на употребление препаратов. Вскоре можно ожидать новых выступлений якобы осведомленных людей, которые на самом деле ничего не знают о том, что в одном виде спорта употребляли мельдоний, в другом еще какой-либо препарат.

Это все чистой воды политическая кампания, на которую, по-хорошему, вообще не надо бы обращать внимания. Насколько мне известно, международная антидопинговая организация уже заявила, что относительно зимней Олимпиады 2014 года ничего проверять больше не будут. Действительно, сколько можно строить немыслимые козни и просеивать позапрошлогодний снег! Я считаю, что это все чистой воды провокация, клевета и вранье.

Меня больше смущает эта ситуация не в отношении прошедшей Олимпиады в Сочи, а в целом то, какую огромную силу в международном спорте набрала антидопинговая организация WADA. Причем это вопрос даже не политический. Установилась настоящая диктатура антидопинговых структур, которые, по сути, и определяют, кого считать чемпионом, кого не считать, кто выиграл, кто проиграл. То есть происходит полная профанация нормального спортивного принципа.

Это очень плохо, ведь так можно все победы, достижения и рекорды списать на какой-нибудь очередной мельдоний. А этих препаратов очень много и, при желании, можно еще много чего придумать. И создается впечатление, что такое желание есть. Причем эти конторы страшны именно своим непонятным всесилием, вседозволенностью и полной безнаказанностью. Если они вдруг ошибутся, мало ли, все могут ошибаться, то они не несут за это ровным счетом никакой ответственности. Но именно это и дает поводы к заявлениям разных деятелей, перебежчиков, которые где-то за рубежом озабочены лишь тем, как лучше себя пропиарить.

Сейчас международная обстановка такая, что на Россию стремятся валить всех собак. Мол, весь спорт у нас на допинге, все ненастоящее, фальшивое и так далее. Конечно, нельзя исключать того, что отдельные спортсмены действительно и у нас, и где угодно могут пользоваться запрещенными препаратами. Но мне кажется, что антироссийская кампания достигла такого размаха, что уже не важно, что было на самом деле, и это действительно аннулирует любую эффективность проверяющих структур, потому что это уже не борьба за чистоту в спорте, а политические махинации, спекуляции и провокации.


— Получается, заявления Родченкова недостаточно для международного расследования? Пересмотра итогов Сочинской Олимпиады пока не предвещается?

— Насколько я проинформирован, WADA уже заявила, что не будет вмешиваться в спортивные результаты Сочи, потому что невозможно расследовать за все годы назад. Но вероятно, что последуют еще какие-нибудь заявления, которые уже придется расследовать. Однако никаких пересмотров результатов Олимпиады в Сочи производиться не будет. У антидопинговых агентств тоже есть свои ограничения, они не могут дать точных заключений на несколько лет назад. Если бы они брали пробы через неделю после соревнований или через месяц, то это еще куда ни шло, а после Олипиады-2014 уже два года прошло и в допинг-пробах уже нет смысла.

На мой взгляд, стоит ожидать попыток сорвать Чемпионат мира по футболу в России с помощью допинговых скандалов. Я не говорю, что они будет успешными, но попытки наверняка будут, потому что у нас спорт уже так тесно переплетен с политикой, что между ними практически невозможно найти зазор. И это очень плохо, потому что мешает воспринимать чисто спортивную сторону мероприятий.