WhatsApp — мечта шпиона?

Павел Дуров рассказал, как власти разных стран занимаются слежкой за собственными гражданами при помощи WhatsApp и почему именно этот мессенджер диктаторы продвигают среди собственного населения.

Он заявил, что новости об уязвимости в данном мессенджере его не удивили и напомнил, что еще в 2018 стало известно об уязвимости, срабатывающей при видеозвонках во WhatsApp.

«Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая» — считает Павел Дуров. По его мнению, все выявленные проблемы в безопасности хорошо подходят для слежки, а также работают и выглядят очень похоже на бэкдоры.

Ранее в WhatsApp была обнаружена уязвимость, позволяющая использовать программы слежения за пользователями. Вредоносную программу разработала израильская NSO.

«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. — приводит слава Дурова тг-канал t.me/economika. Отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими людьми, поэтому WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе в таких местах, как Россия или Иран, где Telegram запрещен властями».

Впрочем, возможно, дело в том, что главный конкурент Telegram принадлежит Facebook, и этот главный конкурент Павлу Дурову очень не нравится, полагает тг-канал t.me/breakingmash.

Именно поэтому:

— Дуров подозревает, что Facebook сотрудничает с ФБР и правительствами других стран.

— Подчеркивает, что Telegram не было крупных утечек, у WhatsApp они случаются каждые два месяца.

— Говорит, что конкурент разрешает сохранять копию переписки в облаке, в облаке она не зашифрована — до неё могут добраться длинные ручки.

Также Павел Дуров считает, что оздатели приложения WhatsApp ушли из него именно из-за Facebook, чьи дочерние компании воруют нововведения. Instagram — у снэпчата, а WhatsApp — у Telegram.

Ну и вообще Марк Цукерберг не молодец. Но если не будет WhatsApp, то куда будут приходить открытки на Рождество?