Американский дьявол: летопись подвигов самого результативного снайпера США

На днях в сеть был выложен первый официальный трейлер нового фильма Клинта Иствуда «Американский снайпер». Не удивительно, что мастер лассо и револьвера заинтересовался историей самого успешного снайпера США. Сегодня мы решили рассказать, как жил, убивал и погиб Крис Кайл, прозванный «американским дьяволом».

Моменты славы

Первый выстрел Кайл совершил с благословения отца. Восемь лет — не так уж и рано для подобных тренировок, если ты родился в Техасе. Подобный старт определил всю будущую жизнь мальчика: отличник в школе, он бросает университет на втором семестре, чтобы стать профессиональным наездником на родео. К счастью, тяжёлый перелом руки поставил на этих планах крест. Он же чуть ли не лишил Криса возможной военной карьеры. Первоначально рекрутеры Navy SEAL отказали парню: американский спецназовец, видимо, не должен иметь в руке железных спиц. Однако спустя год его всё же призывают на службу.

С этого момента начинается мрачный путь техасского снайпера. До первой командировки в Ирак Крис Кайл побывал на нескольких засекреченных спецоперациях. Но именно Ирак стал местом, сделавшим из солдата легенду. Он был здесь в 2003-м, когда американские войска только начинали осваивать территорию. В следующем году Фаллуджа стала его полем боя. В 2006-м повстанцы Рамади наградили снайпера кличкой «шайтан из Рамади», в 2008-м Кайл снова вернулся в Багдад, для обеспечения зелёного коридора прибывающим морпехам.

В каждой из кампаний работа снайпера была безупречной. Работа — потому что эту часть своей жизни Крис не считал чем-то большим. Продавец обслуживает людей, повар готовит пищу, а снайпер убивает людей. У всех свои обязанности. При этом он умудрялся выглядеть типичным техасцем даже в условиях обязательного соблюдения солдатом формы одежды. Впрочем, он её нередко игнорировал. Вместо кевларового шлема, например, Крис таскал на голове старую бейсболку с нашитой символикой Техаса, вместо солдатских ботинок надевал охотничьи, которые казались ему более удобными. Бейсболку же он объяснял врождённой гордостью за свой штат: «Хочу, чтобы враги Америки точно знали, кто их убивает», — говорил Кайл.

И они знали. В 2006 году награда за голову снайпера составляла 20 тысяч долларов, позже поднялась до 80. К тому времени число официально зарегистрированных убийств, совершённых Кайлом, было 160. Это вдвое большая эффективность, чем та, которой добился предыдущий американский «вдоводел» Карлос Хэткок. Тот за всё время кампании во Вьетнаме ликвидировал 93 человека.

Первый выстрел

В 2003 году Крис Кайл, принимавший участие в иракской военной кампании, убил своего первого врага из снайперского оружия. Врагом оказалась женщина-смертница, сжимавшая в руках ребёнка и гранату. В руках у солдата была винтовка командира подразделения — высокоточный 0,300 Winchester Magnum. То, что «Магнум» получил именно он, доказывало высокую степень доверия — и Кайл её оправдал.

В большинстве фильмов стрелки метят противнику прямо в голову, но Крис выстрелил женщине по центру груди. Дважды, как и рекомендовали в учебниках. Позднее Крис напишет в автобиографии: «Мои выстрелы спасли нескольких американцев, и их жизни, без сомнения, стоили дороже, чем испорченная душа той женщины».

За свою службу в Ираке Крис Кайл получил от правительства США две «Серебряных звезды» и пять «Бронзовых» — за доблесть. Повстанцы также отметили работу Криса тремя огнестрельными ранениями и парой подбитых вертолётов, в которых снайпер перемещался к полю действий.

Выйти на пенсию его заставила жена, заявившая, что за последний десяток лет чаще видит Криса по телевизору, чем дома. В её словах была доля истины, к тому же, он знал: 90% браков американских военнослужащих оканчиваются разводом.

Американский дьявол: Летопись подвигов самого результативного снайпера США. Изображение №2.

ЛУЧШИЙ ВЫСТРЕЛ

Расстояние почти два километра. Крис застрелил вооружённого переносным ракетным комплексом пакистанца с расстояния в 1920 метров. Это считается его лучшим выстрелом, причём сам снайпер комментирует его как «really, really lucky shot».

Домашняя работа

Уход со службы не дался бывшему снайперу особенно легко. Несколько месяцев Крис был благодарным посетителем ближайшего бара, но затем привычка к действию пересилила. Его первым некоммерческим проектом стала работа с крупным американским ретейлером тренажёров. Благодаря труду и настойчивости Криса персональные тренажёры абсолютно бесплатно появились в домах многих ветеранов войны.

В 2011-м он собрал группу таких же «выпускников Ирака» и основал Craft International под лозунгом «что бы там ваша мамаша ни говорила, насилие решает большинство проблем». Компания занималась реабилитацией ветеранов войн и подготовкой специалистов для частных охранных фирм. Криса Кайла знала и любила вся страна — за патриотизм, честность и упорство.

Издательство Harper Collins даже выпустило автобиографию стрелка — «Американский снайпер. Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США». От авторских отчислений (1,8 миллиона долларов) Крис отказался в пользу нескольких благотворительных организаций.

Привет из прошлого

Окончание службы дало Крису возможность немного отдохнуть от его постоянного занятия — убийства людей. Целый год самый результативный снайпер страны не целился ни во что опаснее ростовой мишени. В 2010-м двое налётчиков помогли Кайлу вспомнить, зачем отцы послали его на эту грешную землю. Парни подошли к автомобилю спецназовца, стоящему на неосвещённой парковке супермаркета, и потребовали ключи и деньги. Один был вооружён дробовиком, второй угрожал пистолетом. Крис сказал, что и то и другое находится в кабине его автомобиля Ford F350 и что сейчас он спокойно, медленно повернётся и откроет дверь автомобиля.

И он действительно повернулся. Затем сунул руку за отворот куртки, где в подмышечной кобуре тихо посмеивался Colt 1911, и несколько раз нажал на курок, попав владельцу дробовика в грудь. Небольшой уклон, поворот — следующая пуля разнесла голову второму грабителю. Кайл сел в машину и дождался полицию. Тем же вечером, расспрашивая по телефону жену о подробностях её дня, он в конце разговора заметил вскользь: «Ах да, сегодня я пристрелил двоих парней. Они пытались украсть мою машину».

Смерть

Всегда заботившийся о бывших военных, Крис Кайл организовал благотворительный фонд FITCO Cares. Психологические консультации здесь были абсолютно бесплатны, а любой обратившийся и подтвердивший свою личность солдат мог рассчитывать на небольшую денежную помощь. Бывший снайпер и сам участвовал в терапиях, предполагая, что знает лучше других нужды и чаянья отстрелявших своё соратников. И поэтому к нему за помощью обратилась соседка Джоди Рут, чей сын недавно вернулся со службы и уже долгое время находился в крайне подавленном состоянии.

В одно прекрасное утро, 2 февраля, Кайл прихватил с собой близкого друга Чэда Литтлфилда, прыгнул в свой большой чёрный «Форд» и поехал к дому Рут. Здесь он забрал её сына — 25-летнего Эдди Рута, проведшего последние четыре года в морской пехоте. Всей компанией они отправились на стрельбище: это входило в программу реабилитации Криса. Снайпер свято верил, что солдатам на покое ой как не хватает выстрелов и привозил сюда чуть ли не каждого подопечного.

Стрельбище, куда направлялся Кайл, относилось к разряду его любимых мест. Холмы Раф Крик Лодж при верном освещении и нужной погоде весьма походили на Ирак. Может быть, именно это не очень-то пришлось по вкусу бедняге Эдди, которого в последний месяц службы в том же Ираке клали в психушку дважды. Может быть, именно из-за пустынных холмов, чей абрис особенно чёток в зимний день, Эдди выхватил из кобуры автоматический пистолет и прострелил голову легендарному американскому снайперу, а затем провернул тот же трюк с его приятелем Литтлфилдом.

Похороны

Криса Кайла хоронили всей страной. Церемонию прощания провели, установив сцену посреди футбольного поля — так много было собравшихся провожать снайпера в последний путь. На следующий день гроб с телом героя нации провезли из его родного небольшого городка до Остина, и в каждом городе процессию встречали толпы патриотично настроенных граждан. Они, как и сам Крис, верили и верят, что насилие решает все проблемы, что бы там ни говаривала ваша матушка.

Источник:http://www.furfur.me/furfur/all/heroes-furfur/176855-amerikanskiy-dyavol